Deus Ex 3: Human Revolution

В Новогодние каникулы прошли с ребенком игру Deus Ex 3: Human Revolution [eng] [rus].

Ощущения от погружения в мир вероятного будущего просто непередаваемые! Бесполезно писать сюжет, его можно найти на профильных сайтах.
Просто скажу, что при всей своей графической безупречности, динамичных и эффектных боях, огромном выборе оружия, эта игра оставляет в мозгу долгое послевкусие, как хороший НФ-роман. Сама она о том, что называют киберпанком - мозговые импланты, экзоскелеты, хакинг, направленные генетические модфикации, а также о моральной стороне этого - во что преобразится общество, если при существующей социальной структуре ему предложить наделить любого человека суперспособностями (Должен признать, что тема не новая, и фильмов и книг, и наверное и мультфильмов о ней сделано достаточно, но облечение ее в форму игры с собою в главной роли придает ее веса).

Есть много игр, блещущих закрученным, глубоким и широким сюжетом, например я затронул Fallout или Oblivion, но ни одна до этого была такой “фантастической” в НФ-смысле. Я считаю, что ставить эту игру можно только в один ряд с другими играми той же серии: Deus Ex 1, Deus Ex 2, и их прародителями System Shock 1 и System Shock 2. В этих играх сюжетные нити, по которым герой скользит сквозь игру, постоянно множатся, переплетаются в узлы, и неожиданно сходятся в руках у одной или нескольких ключевых фигур.

Игре свойственна свобода развития героя и прохождения, что роднит ее с RPG-концепцией. Даже концовок у игры четыре, по числу возможных решения ситуации в финале. Еще, например, мы придумали оригинальный метод уничтожения врагов, вряд ли реально задуманный - развили навык таскания тяжестей и хачения турелей, находили турель, переключали ее в режим атаки на наших врагов, и носили ее на вытянутых руках весь уровень, и она с легкостью выносила за нас и тяжело экипированных киборгов-спецназавцев, и охранных роботов.

Конечно есть в игре и минусы - враги недостаточно быстрые, практически не используют импланты (кроме невидимости), не используют Тайфун (система импульсного кругового огня), хотя и носят его заряды, редко используют гранаты; лучшее оружие появлется только к концу и для него нет достойных оппонентов, боссы слабые… Хотя мы шли не на высшем уровне сложности, наверное по-хардкору было бы иначе.

Прохождение заняло около 50 часов и я о них нисколько не жалею. Все равно погода ужасная и делать ничего не тянет, а к пьянству я не приучен 😉

  • 1100
Comments
Rus11

Шутер может и классный и супер, но вот “фон” игры…
“Чтобы узнать, кто стоит за нападением, Адам проходит процедуру имплантирования (установлены мозговые усилители, заменены руки, встроены искусственные глазные яблоки) … и начинает расследование” (это выдержка из аннотации)

Этот “дикий” мир, который просто в голову не укладывается, после игры, станет для меня уже нормальным…
А чего хороший мир, лучше чем у нас… Не голубое небо (как в нашем детстве)… Пусть он наступит у наших детей…
А чего… Пусть пусть поиграют, пусть заранее готовятся и тренируются… И не будут против него… 😇

Это просто так мысли в слух… 😁

Мне вот интересно мы сами туда идем (в такой мир) и ведем туда детей, или нас кто то ведет туда … так незаметненько…
Мне почему то кажется, что сами… 😁
Мне интересно, кто-нибудь хотел что бы у сына была бы судьба главного героя, или у дочери был бы муж как главный герой, или чтоб наши дети жили в таком мире…
А ведь мы их туда ведем…

Prikupets

Это игра объединяет в себе: шутер, полу-RPG, полу-квест, и полноценный стелс.
Однако самое главное - именно НФ-фон игры, и не важно желаем мы прийти к этому будущему или нет. НФ показывает нам альтернативы будущего, “инженерно мыслит” за нас в этом направлении. И в игре показана именно борьба противоположностей - киберпанка и пасторали. Недаром палитра игры - черный и золотой - символизируют темные века и рассвет цивилизации.

gorbln

На тему возможного будущего понравилась в книга Глуховского “будущее”. Вроде бы, изъезженный сюжет, но написано прекрасно, атмосферно. Кто не читал - очень рекомендую, причём ознакомиться можно совершенно бесплатно (какое-то количество глав книги сам автор выкладывает в открытый доступ). Но с детьми лучше не читать - жесть и тема сисек раскрыты полностью.

RDL_Rider

Классика бессмертна!

DarkAn

в свое время первый Deus Ex прошел запоем, потом еще разок, второй как то прошел совсем мимо меня, а 3-ий снова запоем. Игрулька очень и очень достойная, но - прохождение имхо достаточно легкое…

Rus11

К чему ведут такие игры и зачем их делают…
«Посмотрев такие сцены из кино, сериалов и игр у людей складываются определенные стереотипы … и такие сцены начинают восприниматься как некая норма, некий атрибут повседневной нормальной жизни…» - это фраза из документального фильма, о том как нами манипулируют (правда там про алкоголь)… rcopen.com/forum/f6/topic135313/1900
И мы сами “ведемся” и ведем туда своих детей…

Prikupets

Rus11, что конкретно Вам не нравится в этом мире будущего, на что мы можем повлиять сейчас?

Про восприятие - если в фильме показывают как человек со вкусом бухает, смотревшие его люди начинают бухать сильнее, только если они окружены бухающей средой. Так же как и российские бандитские боевики породили несколько подражателей, но только среди таких же маргиналов. Человек вне среды сцены из фильма воспринимает отчужденно, ну типа как я статью о вечеринке миллиардера.

Rus11

“что конкретно Вам не нравится в этом мире будущего”

Я уже говорил: надо закрыть глаза и задать себе вопрос:
Что я чувствую, если у моей жены, или мужа, или сына, или дочери имплантированы “мозговые усилители, заменены руки, и встроены искусственные глазные яблоки”
Волнуюсь ли я за них? нет ли зависти к окружающим, злобы, комплексов неполноценности? Счастливы ли они?
Или что я чувствую, если мои родственники здоровы, но ходят в гости к таким людям, а эти люди приходят ко мне в гости
Как то ведь жили до этого чисто и красиво “с голубым небом”

Вот именно эти мои чувства мне и не нравятся и поэтому я эту ситуацию не приемлю

Книги о таком мире и должны вселять в нас этот ужас и предупреждать нас
Однако мы почему то начинаем смаковать такой мир и пропагандировать (Вы ведь задаете вопрос: “чем такой мир может не нравится…” значит он для Вас уже нормальный)

Есть конечно мнения, что вся эта пропаганда нацелена на то чтобы люди не были против поголовной чипизации людей для их контроля.
Но мне кажется, мы сами туда идем, без всякой пропаганды…

PS Это так. Мнение просто. Поболтать 😁
А что делать? Да не пропогандировать дальше такую реальность. А при людской чипизации, задуматься к чему это ведет. Понять: Я за или против людской чипизации? и насколько я за или против 😁

Prikupets

Что вы чувствуете, когда рядом инвалид-колясочник, человек со стимулятором сердечного ритма, очкарик, с искусственными зубами, титановым стержнем в бедре, Bluetooth в ухе, Google glass, со смартафоном в кармане, с RC-пультом в руках? Все это шаг в сторону от пасторали. Хотим ли мы этого?

Мой ответ - да. Никто никого не заставляет, но дает возможности. Если люди с имплантами получат преимущество в трудоустройстве, это значит что остальным надо менять профессию или тоже вставлять нейрошунт в мозг. Но разве такие ситуации не были в прошлом? Машины заменили рабочих, цифровые камеры уничтожили фотопечать, медицина и синоптики уничтожили шаманов - почти, но не полностью. У Вас всегда остается выбор.

Смысл темы игры в том, чтобы показать возможность и опасность контроля, а не том, чтобы убедить что импланты - вред. Вред причиняет не оружие, а люди. Люди, которые желают абсолютной власти и которым власть дает оружие массового поражения (контроля, влияния). В пасторали такие люди могут максимум сжечь ваши посевы, в мире будущего - уничтожить все на планете.

Надо думать что делать с такими людьми, а не как остановить прогресс.

Rus11

Согласно, Вашему пониманию - это нормально, что для того чтобы “получить преимущество в трудоустройстве” человек имплантирует мозговые усилители, заменит руки и встроит искусственные глазные яблоки"? И Вы сравниваете, это как замену станками, тракторами и пр. в техническом прогрессе

А если это ну, например, жена?
Я вот, как то не готов иметь семью с такой женой - я как представлю, выполнение супружеского долга, так у меня волосы дыбом встают
И я думаю никто не захочет (кроме конечно помешанного на трудоустройстве и поэтому поменявшему себе нужные части)…
И они будут счастливой парой, нарожают детей… (или усыновят, т.к. своих уже не смогут)
И они дадут детям лучшее, что можно дать в их понимании… сразу их “проапгрейдят”… (вырежут им глаза, часть мозга и отрежут руки) и заменят их на самые лучшие. Ведь для них это будет нормально, они же сами такие…
И это конечно будут счастливые дети… Такие же счастливые как и их родители…

Prikupets

Ну если Вы заговорили о семье, то есть довольно разборчивые люди, которые не против силикона в теле жены 😃
Что касается железячных выпирающих частей, не их надо бояться, а живых, теплых имплантов, выращенных из генетически модифицированных клеток.
И нюх как у собаки, и глаз, как у орла… Сила медведя, ухо дельфина, скорость гепарда, зубы как у акулы - вот, что стоит за порогом. Вы тоже против этого? Ну так никто никого не заставляет. Эволюция (социальная, не биологическая) сама сделает выбор за нас, и понятно какой.