Обобщение моего опыта полета по камере

У меня несколько моделей и стиль полетов на них разный. На дельталете это - медленные полеты на малой высоте и рядом с домами. Если врежется, никому, надеюсь, больное не будет. В основном, конечно, для удовольствия от ощущения парения, и приятно видеть, как рядом проплывает что-то большое, а до земли еще метров 70 😒 Однако, модель не маневренная и боится ветра, поэтому слалом на ней не сделаешь…

На Джетике - ощещения скорости и андреналина, когда понимаешь, что достаточно на долю секунды не успеть и - планета. Из-за того, что на скорости он адекватно рулится, можно устраивать что-то типа слалома Red Bull. Нравится летать через ворота, рядом с трибунами, чтобы они смазывались от скорости. Нравится что можно задрать его вверх и дать газу, и стадионное поле превратится в точку (гипербола, в литературном смысле 😁 ). При ветре рулится заторможенно - хвост сопротивляется.

На Big Bubble - а это очень чувствительная пилотажная/3D модель, можно делать что угодно, главное - следить за скоростью и высотой. Если падает - надо дать газу и сразу развернуть в сторону от земли 😃 Можно летать и далеко, и быстро, и медленно, а также в ветер.

Из общего:
Главная опасность - взлет. Околоземная турбулентность может свалить самик, а камера - не успеть выставить экспозицию от того что в кадре мелькает небо и земля. Из-за этого трудно будет определить положение самика и можно завалиться. Однако, газ от умеренного до полного и ручка на себя, как правило, спасают даже если ничего не видно - в крайнем случае получится петля 😃

Вторая опасность - выход за зону приема видео. Однако, видео сразу не исчезает, и предупреждает помехами. Если помехи возникли и продолжаются более секунды, я плавно разворачиваю самолет в горизонтальной плоскости, помня, с какого бока антенна видится с земли (иногда я ставлю антенну сбоку). Видимость обычно восстанавливается - главное тут - не потерять ориентацию и не улететь еще дальше. Помогает знать где находится солнце, его проще всего различить. Еще важно, откуда дует ветер - если лететь против ветра, а при потере сигнала просто крутиться на месте, то ветер принесет к себе и связь восстановится. Еще важный момент - чем ниже летишь, тем меньше дальность. Поэтому помогает универсальное решение - ручку на себя и плавно дать газу. Поднявшись повыше, получим лучшую связь.

Третья опасность - выход за зону управления. Обычно помогает поворотная камера на серве - при помехах ее начинает потряхивать. Еще полезны файлсейфы - они помогут удержать самолет пока Вы не примите меры. А меры такие - встать повыше, антенну поднять повертикальнее. Интересный прием такой - в полете указываете антенной на самолет - это дает минимальную дальность. Когда пропадает сигнал, разворачивате антенну вертикально - это чуть ли не вдвое увеличит дальность и управление восстановится.

Насчет посадок - тут все индивидуально для каждого самолета. Долго низко лететь не получается, так как у земли прием видео затруднен, да и в случае порыва ветра трудно будет выровнять самолет. Лучше всего крутая глиссада с выключенным мотором в точку метров за 30-50 до места посадки. На высоте 3-5 метров выравнивать самолет и добавлять газу для удержания скорости. Продолжать снижаться примерно 1 м/с садится на малых обороах, при касании или сразу перед касанием газ убрать.

  • 906