Катание на коньках в Осло, Норвегия

Конечно, это должно было быть катание на лыжах и сноубордах, но по многим причинам это пока не возможно (у меня их нет, не умею пока, прокат дорогой, риск для проекта, жена просила даже не пробывать). Так что я взял хорошие пластиковые коньки, и в первый же вечер пошел искать каток.

Первый найденный был в центре Осло, в 10 метрах от офиса, около National Theater. Летом там бассейн с фонтаном, а зимой - каток. Лед на нем хороший, но не супер, не смотря на то, что его полируют 1-2 раза в день. В 21-00 выключили свет и почти все катающиеся ушли. Остались только несколько девушек старшего школьного возраста, и папа дочкой, которую он умолял по-русски: “Серафима, ну пошли домой” 😃. Узнав у девушек (они тоже оказались русские), где есть еще катки, я отправился на стадион Sognsvann, что в 15 минутах езды на трамвае от центра.

Каток стадиона Sognsvann арендует олимпийская сборная Норвегии, но только до 22-00, потом свет гасится можно кататься сколько угодно. Такого совершенного льда я нигде еще не видал! На стадионе каталась одна девушка, которая скоро ушла, а на ее место вышли четверо парней. Как выяснилось позже, они тоже русские и учатся рядом в университете на IT. Узнав, что я тоже работаю в IT, стали допытываться, но что можно рассказать на катке… Короче, я убежал чтобы успеть на полночный трамвай (в это время интервал - полчаса).

На следующий день я норвежским знакомым отправился на платный каток стадиона Valle Halle (10 мин на трамвае от центра, станция Helsfyr). Так за 60 крон мне поточили коньки и за 30 (150 руб.) пустили на поле. Знакомый взял коньки на прокат за 40 крон. Половина поля была занята хоккеистами, игравшеми не шайбой, а мячиком, а на другой половине катались мы вдвоем. Попивая в перерыве, я умудрился разлить смородиновый чай из термоса на лед, и на нем образовалось огромное кровавое пятно 😃. Лед, кстати, немногим хуже, чем на стадионе Sognsvann.

Другим вечером я отправился на стадион Frogner (10 мин на трамвае от центра), станция Majorstuen. Там уже выключили свет (было около 21-30), и я катался почти в одиночестве. Лед был не очень, и края катка были не залиты, причем никакого ограждения не было 😃 - можно было легко вылетить в кювет. В кармане у меня был GPS, который передавал координаты телефону в программу MapNav (моя огромная благодарность ее автору!), записывающая трек, путь и скорость. Накрутил я, как выяснилось, всего около 6 км, и разгонялся до 18 км/ч. Неплохо для человека без шлема, которому на следующий день на работу 😅

Дополнение.
Мне рассказали, что для любителей коньков в лесу есть трасса длиной около 30 км, которая проходит по льду десятка вытянутых озер! Но с собой обязательно надо брать специальные ледовые ножи (2 ножа в наплечных или нагрудных кобурах), чтобы цепляться за лед, если придется выползать из полыньи… 😃 Пока меня туда не тянет, да и ножей нет…

  • 1400