Low-drop источник тока для питания мощных светодиодов

Мне удалось сделать работающую схему источника постоянного тока для питания 3-х мощных светодиодов. За основу была взята схема эквивалента мощной нагрузки из журнала “Радио” 1/2005, с.35. Я добавил стабилизатор питания ОУ и пересчитал схему под свой ток (0.8-0.9A).

Схема отлично держит заданный ток как со светодиодами, так и с резисторами и галогенками (которые я использовал при тестировании). Я напрасно думал, что ток будет падать при падении напряжении батареи. Когда я подсоеднил схему к 2s вместо 3s, ток НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. 😃
На случай пробоя/сбоя стоит предохранитель.

Устройство планируется использовать для ночного FPV и ставить в качестве прожектора по оси камеры. Оно будет подключено через rc-switch. Диоды CREE 270лм/1A взяты с http://www.dealextreme.com и дополнены рефлекторами с линзами оттуда же, которые дают узкий луч примерно в 10 градусов. В луче все видно ночью как минимум за 30 метров (а может и больше - не смог проверить), да и в зоне полутени вокруг луча тоже все видно на те же 30 м. 😅

Схему можно посмотреть тут.

  • 3397
Comments
smalltim

Так всё-таки светодиоды? 😃
Раньше ты за галогенку всё заступался… 😃

Prikupets

Я знал что кто-то обязательно вспомнит. Основное что меня привлекает в LED-ах - их фокусировка. Галогенка со стандартным рефлектором дает слишком широкий пучек.

Dikinson
Prikupets;bt20791

Я знал что кто-то обязательно вспомнит. Основное что меня привлекает в LED-ах - их фокусировка.

А по схемам еще IRS2540 для такого случая точно тоже б подошлаб, как специализированная для такого случая. Вот здесь видео, а схема по даташиту. Ну для вас уже история так понимать. Мож кто еще CREE диоды для чего применять будет.

Там же простенький стабилизатор тока на LM317 видео глянуть можнос.

Prikupets

Микросхема выглядит интересно, но очень много обвязки. Не понимаю производителей, зачем такие делают? Почему бы не оставить на обвязку только то, что нельзя засунуть в корпус - индуктор, электролитические конденсаторы. Диоды, резисторы, FETы, керамические конденсаторы - все это может быть интегрировано.

По поводы LM317-подобных - у нее очень большое падение напряжения - 1.25V на резисторе и еще 1-2V на самой микрухе. Мне не пойдет. То что я сделал имеет гораздо меньшее падение - меньше вольта или даже полувольта.