Белт СР. Первые опыты.

Пока ехала посылка с Белтом и аппой, прочитал здесь всю ветку о нем, все 48 на тот момент страниц. Наизусть выучил имеющиеся о нем мифы, мол не висит, категорически не способен к 3Д, люфтит так, что при сквозняке стук слышен даже с полки, где он стоит, и т.п. Даже слегка очканул, не сильно ли я сглупил, заказав такую вещь? 3Д мне не особо и надо, на этот сезон таких штуковин и не планирую, а вот насчет всего остального решил разбираться сам. Потому было особенно интересно попробовать поднять его в стоке. Естественно я не собирался покупать еще и стоковую аппу (мое мнение о таких вещах уже изложено раньше), потому под стоком понимаем только тушку с сервами и гирой.

Самым подлым китайским изделием оказался регулятор, который при первой попытке запустить двигатель издал едкое зловоние с сизым дымом и сказал: вы как хотите, а я работать не буду. Цук! Так как практических опытов хотелось невмочь, а заказывать новый регуль оттуда долго, проехался по всем омским модельным магазинам (всем трем! 😃), и в одном из них купил регуль Pilotage Stamina 30A V2. Понятно, что не лучший вариант, но и явно не хуже E-Sky, на первое время пойдет, тем более что на безрыбье и рак рыба.

Убедившись, что двиг крутится, начал проверять и настраивать голову и аппаратуру. Не знаю, как там “из коробки”, а “из чемодана” в голове была огромная бабочка по причине разной длины тяг, причем длина отличалась на пару мм, что было видно даже глазом без штангеля! Вопреки моим ожиданиям, с родными деревяшками бабочка легко убралась после регулировки тяг.

При настройке аппы и тарелки я, похоже, открыл тайну, почему Белт не висит на стоковой аппе. Кинематика привода передней тяги тарелки сильно отличается от боковых, и ее передаточное отношение меньше, чем в каналах шага и элеронов! У меня, чтобы тарелка двигалась строго горизонтально, в канале элеватора пришлось выставить конечные точки 115%. Сильно сомневаюсь, что это заложено в стоковой аппе, а потому с ней тарелка при изменении шагов и газа будет менять наклон и по тангажу! В ветке Белта об этом не написано НИ РАЗУ! Все уверенно рассуждают о 3Д, а вот голову толком, похоже, мало кто настраивает.

Второй серьезный недостаток стока – если все размещать по инструкции, получается офигительно задняя центровка. Так как конструкцию планировалось менять, а в стоке я только пробовал, долго думать не стал и прилепил на нос рамы кусок сталюки на скотч двусторонний, для повисеть он не помешал ни разу. Каких-либо люфтов в новой голове я не обнаружил, а как быстро они появляются, я пока не знаю, потому об этом пока не будем.

Итак, первые впечатления: взлетает и висит, причем стабильный как спящий удав! Наоборот, имеет такой замедленный отклик на стики, что это даже раздражает и мешает.

Попробовал отлепить сталюку от рамы и поднял со стоковой центовкой. Это караул какой-то! Держать пальцами его конечно можно, вот только вкупе с замедленной реакцией поведение вертолета становится непредсказуемым, начинается постоянная борьба кто кого. Стало еще понятнее, почему он «не висит». 😃

Вернул железяку на место и долетал оставшиеся полтора акка. Все происходило в небольшом спортзале, потому никаких мешающих воздействий в виде ветра не было, но зато, если для малька в нем раздолье, с Белтом кажется, что стены окружают и постоянно приближаются, как живые. Начало прошло благополучно, висение и повороты влево/вправо на 90 градусов, небольшие перемещения вперед/назад и в стороны, хоть и кривовато иной раз, но получаются.

Стоковая гира со стоковой сервой при висении хвост держат. Предкомпенсацию не выставлял, выставил слайдер в середину и все, хвост при висении не крутит, но по большому счету это ни о чем не говорит, качество гиры проверяется совсем в других режимах, я так пока не умею.

В принципе учиться летать можно и так, хоть и не комфортно даже по сравнению с мальком, но значительно лучше сделать апгрейд электроники, о чем и будет рассказано в следующий раз.

  • 1336
Comments
lenin959

Ну вот почему говорят, что белт “не висит”, “не летает”. Центровка. Я, когда прыгал на трениках (ну в смысле вертолет прыгал, когда я пытался подлететь на нем) по новому дому, и обратил внимание, что его сваливает назад. Налепил на штатный АКБ где-то 30 грамм шиномонтажных грузиков, а в качестве второго АКБ купил 2600мач 30С. Он аккурат баласнирует белт так, что прям хочеццо написать в Китай главному инженеру, чтобы в комплект клали именно такой АКБ. После таротовского тюнинга он реагирует на легкие колыхания стика, как гепард на шелест ушей косули. Хотя у меня CPX, а это куда технологичнее CP. Но тем не менее на стоке бабочки и люфты его любимая болячка. Про аппу не знаю, стоит стоковая. А регуль я родной сжог, когда с дури переключил реверс на “заслонке” и получил краш на ровном месте. 😃 Кстате, я не отказался от родного и купил регуль опять же ескаевский.