Жизнь продолжается!

Самолет EMS почты России, сделав 462 оборота вокруг Земли, наконец совершил посадку в Омске. И я получил таки свой mini V-Bar! Теперь буду переходить от теории к практике и далее к полетам! Ура, товарищи! Бурные, продолжительные аплодисменты!

  • 1092
Comments
DorSeV

V-Bar настроен (в первоначальном варианте ессно) и облетан. Акуительная весчь! Пока не буду подробно описывать и анализировать, ибо объективно пока трудно, одни эмоции, но людей, утверждающих, что гира ХК за 10 баксов неплохо работает откровенно жалко. А менять поведение вертолета несколькими нажатиями на кнопочку контрольной панельки - это нечто!

DorSeV

Сегодня набрался смелости и полетал в ветер (ровный 4…5 м/с, порывы 7…8). С флайбаром у меня уже был опыт полетов в такую погоду, когда начались такие порывы, а вертолет был в воздухе, его колбасило неподецки, после каждого порыва - новое положение в пространстве, и спасал только запас высоты, когда порывы немного стихли - посадил метрах в 50 впереди себя и зарекся повторять такие эксперименты. Летаю я всегда так, что ветер мне в спину, ибо в том, чтобы вертолет прилетел в меня, жену или даже машину, радости не вижу никакой. Сегодня был просто поражен! Я конечно предполагал такой результат, но вживую это было очень непривычно. Ветер вертолету практически пофигу! Нет, его конечно слегка сдувает, и по высоте побалтывает, но высота легко парируется левым стиком, а вот ориентацию модель не меняет совершенно! Легко держал вертолет на высоте 2…3 м впереди себя метрах в пяти и легко возвращал на место после порыва! Потом начал делать пролеты влево/вправо потихоньку, так как поведение отличается от флайбарного и мне нужно еще к нему привыкнуть, но отличия только положительные. V-Bar - это весщь!

ДмитрийС

Денис, дайте пожалуйста ссылочку, где заказывали V-bar…

DorSeV

Ссылочка вполне известна, вот, для иногородних там делают скидку, компенсирующую стоимость доставки, и в итоге выходит даже дешевле, чем из-за бугра, а вместе с контрольной панелькой у меня получилось особенно выгодно. Панелька штука недешевая, но очень удобна в поле, маленькая, легкая и поддерживает полностью весь функционал, я ни разу не пожалел этих денег, особенно на этапе изучения и проб, сейчас, когда вертолет настроен - практически не используется, только немного подстраивал чутье после перехода на другие лопасти, хотя может все так хорошо именно потому, что она есть. 😉
Насчет заказа договаривался по указанным там телефонам с Игорем Наконечным, самые лучшие впечатления от общения, кстати, он при нашей первой беседе и прояснил все непонятные для меня на тот момент нюансы по V-Barу, так как является одним из самых подкованных в этой теме!

ДмитрийС

Большое спасибо!!!
Сейчас, из-за постоянного увода хвоста (Вы заглядывали в мой дневник, знаете о чем речь) задумался о нормальном гироскопе, ну, и как альтернатива - может сразу V-bar. Вобор еще не сделал, изучаю варианты.
Есть еще вот такой девайс, по интересной цене rc711.com/…/kds-flymentor-3d-helicopter-auto-pilot…
интересно было бы узнать Ваше мнение…

ДмитрийС

Как я понял, Вы ставили эту систему безо всяких металл-апгрейдов от них, т.е. просто убрали флайбар и все что с ним связано, так?

DorSeV

По флайментору есть тема на форуме, вот, еще на этапе изучения чего к чему прочитал ее всю и понял, что
1-е - порожняк, так как висеть нужно учиться “на рефлексах”, а не “с помощью”, это вместе с навыками ориентации является минимально необходимыми моментами и любая “помощь” только растягивает процесс обучения. Мой малек обошелся чуть дороже, но вылетывая по 15…20 акков в день он научил меня уверенно висеть, сначала хвостом к себе, потом и всеми сторонами. Симулятор тоже использовался, но в симе все чуть иначе и нет жизни!
2-е - в той ветке многие написали, что так и не смогли его заставить нормально работать! Нафига такое счастье?

При переходе на FBL мало просто выкинуть флайбар, там есть определенные требования к механике головы и некоторым соотношениям в ней, которые обязательно должны быть выполнены. Тут два пути: либо купить готовую FBL голову и не париться, либо понять эти требования и тогда открывается широкое поле для творчества. Мне больше по душе второй вариант, причем рассматривая металлапгрейды для Белта я заметил, что из них должна получиться FBL голова именно с правильными соотношениями, так и оказалось! Межлопастные валы для нее продаются на ебее по баксу за шт. с доставкой, хоть килограммами, а больше при крашах пока ничего и не страдало, подшипники в цапфах пока живые, демпфера недавно поменял, старые отлетали около двух месяцев при нескольких акках практически ежедневно! Очень неплохо для 20-ти баксовой “заготовки” с ебея.

Сейчас если серьезно рассматривать FBL, кроме V-Bara можно рассматривать Скукум 720 и 3G от Align, но если почитать отзывы от людей, умеющих летать так, как нам и не снилось пока, и сравнивавших их друг с другом - V-Bar пока непревзойден, а несколько тыр в вертолетном хобби погоды не делают никакой. Тем более если это вещь, которая практически полностью определяет поведение модели!

ДмитрийС

Спасибо, интересная ссылка… похоже интерес к флайментору пропал… 😦