Новый верт Walkera Lama 3 (LM3)

Итак, наконец-то удалось полетать на новом верте LM3 днем.
Сильно мешал ветер, но всеже это можно назвать полетом 😃

Несмотря на сложности с коротыми пришлось столкнуться чтобы верт полетел (замена всех сервоприводов по причине крайне слабых штатных) управление большим соосником доставляет немалое удовольствие - даже в такой ветер!

В конце аккумулятора ветер всетаки победил, верт подхватило на высоте 5 метров и потащило. Метров через 50 верт свалился в плоский штопор, после попыток вытащить его из воздушного потока. Немного удалось снизить скорость перед землей, но уже за 50 см до земли пришлось сделать выбор в отключении оборотов для минимизации потерь 😃.
Отделался треснувшей кабиной убитыми в хлам лопостями и тягой флайбара (лопнуло кольцо).

  • 1292
Comments
Maximus43

У вертолетов не бывает плоского штопора. 😃
Скорей всего оборотов было недостаточно для полетов при сильном ветре. Чем сильнее ветер, тем выше надо ставить обороты, вертолет не только стабильнее будет, но и запаса по маневренности у него станет намного больше.

bytosaur_cy

В том-то и проблема была - что подъемной силы было черезчур много, а когда сбросил обороты чтобы верт перестал набирать высоту, он сразу перешел в падение.
Но там возможно было еще совпадение со срабатыванием отсечки акка.
Так как акк поле этого был пустой.

AlcoNaft43

Я так подозреваю, что данный соосник имеет фиксированный шаг и соответсвенно связанные с этим проблемы замедленной реакции на стиг газа.

ЗЫ bytosaur_cy, да нафик эти соосники, тот же 450 летает почти в любой разумный для полетов ветер 😃

bytosaur_cy

Шаг на верхнем роторе фиксированный, а на нижем коллективный