Просто полетный день

Отлетал 5 акков на первой тушке. Больше пяти уже летать не стал, так как солнце нагрело меня везде, глаза голову и все остальное 😃. Особенно глазам тяжело несмотря на очки. Пробывал розовый и серый фильтры. В очках с серым меньше жжет глаза, но темнее верт. С розовым верт ярче, но и глазам больше достается.

Наконец-то смог без дрожи в руках летать кругами, летать кабиной к себе с любого положения (кроме инверта 😃 в инверте пока никак не летаю), сделать несколько связок из виражей 😃

Акки использовал align 2600 40C и rapidcharge 2600 30C
Для 500 3G самое то. 5 минут полета на обоих типах акков опусташают акк до 3.73-3.74 вольта. Ниже пока не хочу разряжать (да вроде как и незачем. 5 минут хватает для одного полета, и акку хорошо, и температуры всех элементов в норме).

  • 786
Comments
idimych

У меня сегодня на двигателе можно было яишницу жарить после 4-х минут 3D.
На счёт очков, попробуй коричневый фильт, я летаю в обычных “гражданских” очках Polaroid с коричневым фильтром - просто супер, солнце глаза не жжёт и верт виден хорошо.

bytosaur_cy

Я пробывал в полароидах - цвета сильно глушит. А без цветовых меток я пока плохо ориентируюсь в положении вертолета.

bytosaur_cy

Так как я сильно двиг не грузил - он у меня где-то 50-60 градусов после полетов. Регулятор не больше 50.
Хвостовая серва чуть теплая.
За бортом было +34.5 😃

DorSeV

Тоже из личного опыта пришел к выводу, что когда начинаешь имеено летать, а не висеть - 5 мин. самое оптимальное время полета, потом уже появляется усталость и вероятность краша начинает сильно повышаться. А так пока акк меняешь, по сторонам смотришь, глядишь и отдохнул немного, опять лететь можно.

bytosaur_cy

Да. после 5 минут уже начинаются легкие затупы с виражами 😃.

А так сегодня сделал несколько петель на полнеба 😃 метров 20 наверно в диаметре не меньше 😃

DorSeV
bytosaur_cy;bt34520

А так сегодня сделал несколько петель на полнеба 😃 метров 20 наверно в диаметре не меньше 😃

А мне вот почему-то больше нравятся именно большие размашистые петли, да если еще и ровные получаются.

Oleg_fly
bytosaur_cy;bt34517

Я пробывал в полароидах - цвета сильно глушит. А без цветовых меток я пока плохо ориентируюсь в положении вертолета.

Вообще любые очки, которые “фильтруют” один оттенок - лучше, чем без очков. Смысл в том, что “монохром” наш глаз воспринимает лучше, чем “цвет” - четкость значительно лучше, и как следствие - дальность “обнаружения цели”. Т.е. нужно выбрать цвет светофильтра очков наиболее приятные лично для себя - и использовать их всегда.

Из своего “лётчиского” опыта:

  • когда были курсантами - 1-2-й курс - летали на учебных Л-29 - ЗШ у нас небыло, только шлемофоны кожаные, и к ним очки “летчиские”, светофильтры были красно-коричневые (ну и прозрачные можно было поставить)
  • ЗШ-3 и ЗШ-5 - уже на боевых самолетах - старого образца светофильтр был зеленого цвета, нового образца уже стали серо-коричневый оттенок
  • ну и самые последние - ЗШ-7 - уже все светофильтры серо-коричневый.

Мне лично очень нравились те светофильтры - которые были у “доисторических” очков к шлемофону - красно-коричневые. Они кстати были стеклянные.
Ну и на ЗШ-7 - то же хороший светофильтр, к тому же сама конструкция ЗШ-7 лучше, и светофильтр ближе к глазам…

Т.е. не обязательно именно “ПОЛЯРОИД” или еще что то БРЕНДОВОЕ. Надо подбирать индивидуально, мерять, смотреть…

😃

idimych

Просто ПОЛЯРОИД я взял только потому, что это первые очки, в которых у меня не болят глаза. Раньше пользовал очки в категории “до 1000р.”, там после часа нашения глаза начинало пощипывать.

Oleg_fly
idimych;bt34526

Просто ПОЛЯРОИД я взял только потому, что это первые очки, в которых у меня не болят глаза. Раньше пользовал очки в категории “до 1000р.”, там после часа нашения глаза начинало пощипывать.

Против Поляроида ничего не имею против.

Раз хорошо глазам - значит СУПЕР. Я ж говорю - подбирать индивидуально.

Я уже лет 8 наверное - ношу “капли” темно-серые (снаружи черные) НОНЕЙМ - ну устраивают - вот и ношу. Хотя на полеты взял у сына “спортивно-молодежные” - недаыно были такие в моде - то же - серо-коричневые - то же нормально, единственное, “морда” у меня круглая, и они мне “в притык” 😉))

Вообще - глаза надо беречь!
Да и вообще - девиз у нас в авиации всегда был такой: “Здоровье надо БЕРЕЧЬ, а не УКРЕПЛЯТЬ!”
😃

bytosaur_cy

Мне наиболее видно верт в очках с розовым фильтром. Но из-за того, что они достаточно небольшой плотности - солнце палит весьма нехило.
А так хожу в обычных серых пластиковых с UV фильтром - ничего не болит. Ходить могу целый день (что и приходится делать, так как днем летом тут без очков на улице находится невозможно) глаза не устают.