Трудные шаги проектирования

Ну вот, нужда заставила меня сесть за чертежи. Некоторые улыбнутся, а у меня даже черчение в школе не преподавали. Вот и сиди, как идиот, учи все с нуля. Спасибо, хоть на форуме добрые люди советами помогают да расасказывают, показывают, чего и как делать.
Началось все с того, что решил построить модель СЛА “Бекас” в масштабе 1:6 с размахом в 1,5м. Ну, уж очень она мне понравилась, тем более, что давно собирался построить какой-то верхнеплан с толкающим пропеллером, да все никак не мог найти подходящий. Комплектующие для него уже идут с ХС.
Сначала думал чертить вручную по миллиметровке с фотографий оригинала, но быстро понял, что с таким “опытом”, как у меня, это добром не кончится. 😵
Нашел в Нете схему самолета с сайта производителя. Ура! Это - уже кое-что. По крайней мере основные размеры там указаны.
Затем попытался оттрассировать рисунок в Кореле, с которым вообще никогда до этого не имел дела, но вскоре понял, что так тоже не получится.
Начал шаг за шагом изучать Рину. Скорее всего, в дальнейшем это пригодится: скорее всего занятия моделизмом не брошу, а модели хочется делать все более сложные. Вот и осваиваю потихоньку.
Сегодня начал обводить вид сверху. Вот, что пока получается (прошу сразу томатами не швырять) 😊

Остальное буду делать позже, потому что и так уже поздно и череп уже распирает изнутри.

  • 1329
Comments
sotikov

Вложение померло 😃 не посмотреть! А вообще про черчение скажу следующее: выберите наиболее удобную для Вас программу для черчения (можете и на Рине остановиться) и плотненько поизучайте её. Потом, когда приспичит на другую программу пересесть, легко сможете это сделать, так как все программы для черчения и 3D моделирования похожи по принципам работы друг на друга на 95% 😛.
Удачи в освоении!

Schmel
sotikov;bt42955

Вложение померло 😃 не посмотреть! …Съедено вирусами…

Сегодня попробую исправить.
А за совет спасибо, просто до этого я вообще никогда не касался чертежей и всего, что с ними связано. Вот и выплываю, как могу.

GALL

Почему именно Бекас ,а не скажем Аэропракт 20- или 30?
www.aeroprakt.kiev.ua/rus_html/main.html
www.aeroprakt.kiev.ua/rus_html/main.html
Чемпион европы и серебрянный призер чемпионатов мира…

Schmel
GALL;bt42971

Почему именно Бекас ,а не скажем Аэропракт 20- или 30?

Красивше и проще в изготовлении (для меня, по крайней мере) А еще у А20 хвостовое колесо, так что перестановка его на поплавки затруднительна. Я перебирал массу вариантов, из них выбрал “Оптимист” и “Бекас”, как примерно одинаковые модели.
За информацию спасибо, возможно, когда-нибудь и сооружу чего подобного, но пока буду строить Бекаса