Второй полет "планера новичка"

Вчера к вечеру немного распогодилось, и даже в сплошном облачном слое проглядывало солнце. В связи с этим вытащил все семейство на поле для съемки полета свежесобранного планера (подробнее о нем - здесь: rcopen.com/forum/f37/topic115457/561). Первый полет совершал в одиночку, так что исторический момент со всеми вытекающими остался незапечатленным.
После того, как мелкие конструктивные недочеты и незамеченные дефекты были устранены (отвалившийся костыль водворен на место и намертво вклеен, были установлены алюминиевые накладки в месте крепления крыла, низ фюзеляжа покрыт в 2 слоя UHU flinke Flasche - аналогом “Титана”, а между фонарем и крылом вклеен тонкий пластиковый ограничитель, чтобы точнее центрировать крыло и не давать ему излишней свободы), в качестве последнего штриха нанес на крыло льва - маскота Баден-Вюрттемберга.

Пока ехали в трамвае к месту полетов, какой-то парень начал задавать вопросы. Слово за слово… Оказалось, что он тоже из наших рядов - летает на квадрокоптере. Передатчик у него - еще один из первых компьютерных Вариопропов (здесь старая, но надежная аппаратура в ходу не меньше последних новинок). Было приятно в городской суете встретить “брата по разуму”.

На поле было немного народу - в основном кайтеры, гоняющие вдоль и поперек поля и заслоняющие небо. 😃 Дедушек со змеями - вечных завсегдатаев почему-то не было . Странно…
Пока собирал планер, вставлял батарею, объяснял жене, как пользоваться камерой и утихомиривал непоседливых малышей, подошел старый знакомый с мультиплексовским фаном-бипланом Gemini. Как всегда - сверка частот. Святое дело… Благо, в свое время я поменял распространенный тут 77-й канал на крайне редкий 189-й.
Все готово к старту. Камера работает, старший выпрыгивает из штанов с криком “пускай!”… Даю полный, и планер стрелой уходит в небо.
Наверное, второй полет доставляет не меньше радости, чем первый. Радовался, ей-богу, как ребенок. Тем более, что на фоне закатного неба с рваной облачностью полет планера представлял собой весьма живописное зрелище.
Потом я начал пробовать планер, что называется “на зуб” - сваливать его в штопор, подхватывать мотором у самой земли, гонял его по всему сектору в поисках хоть какого-нибудь завалящего термика. Видно, за недостатком опыта это не удалось, поэтому основной забавой стало стояние против ветра. Порадовало, что в штопор валится только, когда практически остановится.
В общем, на одной батарее удалось полетать около получаса. За это время тот с Геминями, крутивший 3D неподалеку успел уже сменить 2 батареи и летал на третьей.
Как назло, о камере забыли (в смысле выключить вовремя запись) и старый дышащий на ладан аккумулятор сказал нам “привет”, так и не дожив до посадки. А тут еще раскапризнчались дети, так что пришлось сворачиваться и ехать домой, хотя в рюкзаке еще валялась свежая батарея. 😦
Дома, уложив мелюзгу спать, сел монтировать фильм. Оказалось, что из почти 20-минутной съемки (всего, чего угодно, только не полета планера - в основном земли и травы в стиле аэрофотосъемки с высоты 1м 😃) годных кадров удалось отснять всего на 1,5 минуты фильма. Но и этого вполне хватило.

В процессе обработки и рендеринга постоянно глючил видеоредактор, вылетая с ошибками или вешая машину. Да и работать с видео я начал чуть более месяца назад, не имея ни опыта создания фильмов, ни их последующей обработки, учась на ходу, так что действие слегка затянулось. Закончить с фильмом удалось только к 3 ночи.
Уставший, но довольный отправился спать…

  • 1087
Comments
boroda_de

Не даёт посмотреть из-за саундтрека. Пришлось через прокси смотреть…
Прикольно. 😃

Schmel

Больше не буду на этом долбаном Утубе ничего размещать. Просто там у меня уже был аккаунт, а в 3 часа ночи где-то заново регистрироваться уже сил не хватило. А отложить размещение на потом - шило не дало… 😃

boroda_de

Просто не ставьте музычку, права на которую принадлежат Sony или другим гигантам.
Тем более Schlager, что само по себе преступление против человечества 😈

Matros_G

Да, видео — оно такое. Если из получаса съёмки 3 минутки можно в дело пустить — это хорошо. Особенно, когда камера в умелых руках была 😉

gemovec

Александр, подскажите, что за саундтрек играет в ролике?

Schmel
gemovec;bt34125

Александр, подскажите, что за саундтрек играет в ролике?

Подскажу. Truck Stop - “Laß mich gehen”.