Когда в задницу клюет жареный петух...

Сегодня снова поехал на поле. Погоды стоят жаркие, маловетренные - самое оно для парящих полетов.
Приехал, собрал аппарат, проверяюсь… Оказалось, что канал руля высоты инвертирован (и как я это дома при проверке пропустил - не знаю. Наверное, все-таки у меня дыра в голове размером с канализационный люк), а переключатель инверсии я на этот канал не паял.
Стою, сомневаюсь - лететь или не лететь. Ладно, думаю, до поля столько ехал, зря что ли? Буду осознанно дергать ручки, не зарулюсь…
Поначалу так оно и было. Отцентровал немножко с задней центровкой, пустил вполгаза -мотор берегу. Планер неспешно набирает высоту. Пара щелчков триммером РВ и отпускаю ручку. Рулю только РН.
Делаю заход прямо над деревьями, не выше 10м и чувствую - есть термик! Вот оно! Ну, сейчас пойдет! И, как водится, по привычке газ до пола и ручку слегка на себя…
Клевок носом, и самолет врезается в крону раскидистой сосны. Веревка с грузом бесполезны. Тут сразу и вспомнил детство, как лазать по деревьям и чью-то мать.
Долез-таки до вершины, аккуратно снял и препроводил на землю крыло, а фюз спускал на шейном ремне от передатчика, цепляя его поочередно на нижележащие сучья.
Вот в таких-то ситуациях и проверяется противоаварийная конструкция самолетов.
После расшифровки “черных ящиков” 😃 стала ясна картина аварии.
Вот клевок, вот раздается что-то про “курва матка боска” 😃
Вот удар о ветви. Слетает крышка аппаратно-батарейного отсека, батарея вылетает по наклонному мотошпангоуту, и борт обесточивается. Лопается передняя палочка крепления крыла, и оно разъединяется по разъему, и остается на верхних ветках, а фюз продолжает скользить на нижние, зависая на стабе и киле. Крепление антенны на хвосте раскрывается, и антенна спасена.
Конструкция не подвела. 😎
Из потерь: лопнувшее крепление крыла спереди, треснутая моторама в несиловой части, сдвинутая с места серва правого элерона - ремонт на полчаса. Ах, да! Совсем забыл - вылетевший и потерявшийся в траве балласт. 😃
Все-таки “летающий тапок” имеет свои преимущества. Крыло невредимо.
Будь на его месте бальза - собирал бы в кулечек…
Так что жареный петух меня все же клюнул. Легко, но ощутимо. Сам, как говорится, дурак! Буду теперь твердо знать, что на авось летать не стоит.
Вечерком реверс канала, ремонт, проверка, и завтра, если погода не подкачает, снова в поле.

  • 954
Comments
Евгений_15

Не дай Бог Летать с неисправным или с сомнениями в работоспособности апы, а РВ наверное самый важный руль. Ятоже по дури пускал самолет с болтающейя антенной пульта, результат, самолет упал в речку - это был лучший выход иначе бы разбился.

Schmel
Евгений 15;bt33965

Не дай Бог Летать с неисправным или с сомнениями в работоспособности апы, а РВ наверное самый важный руль. Ятоже по дури пускал самолет с болтающейя антенной пульта, результат, самолет упал в речку - это был лучший выход иначе бы разбился.

Так в том-то и дело, что аппа рабочая и исправная. Я даже отдавал себе отчет, что рулю РВ в инверте, но когда что-то отвлекает от модели или какая-то ситуация, то в дело вступает подкорка, а в нее железно вбито “РУЧКУ НА СЕБЯ” 😃 А как пошел клевок, так и дожал ручку на себя на одних рефлексах. Результат не заставил себя долго ждать. 😃

Евгений_15

Это точно, руки работают автоматом, ябы не рискнул пускать самолет с инвертированым РВ.