Проектирования авиамодели в SolidWorks-Часть 3

Накидал по быстрому третью часть.
Приступим к построению фюзеляжа, на данный момент у вас должны быть готовы вид справа сверху и шпангоуты на плоскостях. Вид этого всего вот такой, зелеными линиями показан 3D эскиз, он тут играет просто вспомогательную роль, просто соединены крайние точки всех сечений, его можно добавить если фюзеляж имеет очень сложную форму.

Построение будем производить с помощью поверхностей, и инструмента “Поверхность по сечениям”. Фюзеляж лучше строить частями, не целиком. Т.е. вначале низ, потом бок, потом верх.
Я объясню постройку нижней части фюзеляжа, все остальные части делаются однотипно. Нажав кнопку “Поверхность по Сечениям”, откроется диалоговое окно. В него бум вводить наши сечения и направляющие.
В окне профили: сюда вводятся сечения, оно перед вводом должно быть пустое, удалите из него все элементы. Нажав в нем правую кнопку мыши выбираем “Selection Manager”, хотя менеджер можно вызвать просто нажав ПКМ в любой области окна.

Появится маленькое окно, нам нужно выбрать кнопочку “Выбрать группу”,

и выбрать элемент сечения, в данном случае у нас это только нижняя часть фюзеляжа, выбрав элемент нажмите на зеленую галочку “OK”. У нас появится первое сечение, оно назовется “Открытый Группировать 1”,

Далее повторяем процедуру, ПКМ-- “Selection Manager”—Выбираем профиль и ОК. Появится поверхность, если её нет, то посмотрите стоит ли галочка предварительный просмотр, в самом низу диалогового окна. Если галочка стоит, а поверхности нет, показывает примерно вот такое

Обратите внимание на два Зеленых кружочка, это направляющая нашей поверхности, она не направлена как нам надо, её нужно исправить, просто перенесите первый зеленый кружок вниз к направляющей, и все , поверхность появится.

Так теперь про ввод сплайнов, я часть первого сечение сделал с помощью него, при его выборе выберется весь сплайн, а нам весь не нужен, это решается с помощью двух точек, наведя на них курсор их можно передвинуть, когда будете передвигать увидите возле стрелки появится зеленый кружочек, это означает что Вы дошли до точки, и отпустив ЛКМ вы привяжитесь к ней.

Бывает ещё одна ошибка, вы выбрали сечения, расставили зеленые кружки как надо, НО поверхности не наблюдаете,

Здесь дело в том что сечения выбраны не по порядку, это легко исправить с помощью стрелок вверх и вниз, нажимая на сечения в диалоговом окне, Вы увидите , что они подсвечиваются, выставьте их в правильном порядке.

По мере ввода сечений старайтесь следить за направлением зеленых кружочков, вот такое перекрещивание нельзя допускать, поверхность может и построится, но потом при перестроении она может скрутиться

Теперь про направляющие, они строятся точно также как и сечения, так что вопросов я думаю возникнуть не должно, вот что у меня получилось.

Вот постепенно выполняя такие не сложные операции, получаем скорлупку фюзеляжа

Если что не понятно задавайте вопросы. Позже продолжу.
Ушел изучать 3DS Max, он оказывается более востребован, чем SolidWorks, а жаль:(

По поводу использования сплайнов построении сечений, конечно я загнул, что лучше ВООБЩЕ не пользоваться, можно частично, если вы чертите правую половину сечения с помощью одного сплайна, и делаете так все сечения, у вас при использовании инструмента “Поверхность по Сечениям”, может получиться “плохая” поверхность так сказать свернутая, а используя прямые и дуги, избавиться от не правильной поверхности можно, используя построение по частям. Пример показать пока не могу, просто бывали случаи, поэтому стал использовать дуги.

  • 3905
Comments
Sci_Rosso

“Ушел изучать 3DS Max, он оказывается более востребован, чем SolidWorks, а жаль…”
О как…, это кто Вам сказал такую глупость…???
МАКС-это просто РИСОВАЛКА…, и ничего больше.
Да, анимация, частицы-красивости, все дела, но не больше. Это не машиностроительный пакет, это рисовалка.
Да, рендеры там красивые, фотореал, все дела…, но что то построить ОЧЕНЬ точно - там просто нереально.
Даже хотя бы тот момент, что масштабируя например элемент, мы на масштабируем так называемую матрицы преобразования, следовательно, будучи кубом со стороной 100х100х100мм,
и отмасштабировав его допустим в 2 раза-получим тот же куб 100х100х100мм, но никак не 200х200х200мм.
И только сбросив матрицу преобразований (модификатор Reset Xform), мы получим куб 200х200х200мм.
Ну или как вариант-масштабировать на уровне подъобъектов.
Ну а про параметризацию-и говорить нечего 😃
Плюс к этому в максе на нормальном уровне-только полигональное и сплайновое моделирование.
NURBS-так и не могут допилить с далекого 98-го года, когда они там появидись впервые 😃)).
Так что для картинок-макс может и стоит изучать, но не более.
Ну да, еще для анимации и спецэффектов, но это востребовано так сказать постольку-поскольку.

Ну а если вопросы возникнут-спрашивайте… 😃

tagir86

Да это понятно что просто рисовалка, но сейчас почему то инженера не сильно востребованы. Так что приходится приспосабливаться.Но не будем флудить.

RuslanG

если красивости рисовать изучайте Modo, там лучше чем в максе. и возможности больше.