Проектирования авиамодели в SolidWorks-Часть 4-2

Получился контур, если шпангоут не будет обшиваться бальзой, то это будет его внешний контур. Если же будет нужна обшивка то, делаем следующий шаг. Инструментом «Смещение объектов» задаем толщину нашей обшивки, и выбираем те места где будет она размещаться, и подтверждаем.

Рис. 4-10
Тот контур, на основе которого мы делали смещение, ни в коем случае удалять нельзя, все взаимосвязи развалятся, просто выделите их и поставьте галочку «Вспомогательная геометрия»

Рис. 4-11
Бывают моменты, когда линию Вашего первоначального контура нужно разделить, для того чтобы сделать смещение для обшивки, это можно сделать инструментом «Разбить объекты», он находится в меню, при нажатии правой кнопки мыши (только учтите что ПКМ нужно нажимать при выделенном отрезке, иначе появляется не то меню). Этот инструмент просто делит линию на две части. При выборе этого инструмента (бывает солид подвисает) у Вас запросят вставить точку, просто нажимаете на линии в то место куда нужно её вставить, после постановки точку раздела, нажмите на красный крестик чтобы выйти из этого инструмента.

Рис. 4-12
Есть замечание по поводу соединения разделенных отрезков горизонтальными соединяющими, если Вы просто соедините точки и зададите этой прямой взаимосвязь «Горизонтально», получите ошибку(я про место на Рис. 4-13). Лучше делать следующим образом

Рис. 4-13
На следующем рисунке это место увеличено, первое что мы делаем, берем инструмент линия и начинаем её в точке обозначенной 1, далее соединяем её с кривой, точка 2.

Рис. 4-14
А только потом задаем линии «Горизонтальность». Ошибка возникала у нас потому что точки на кривых не горизонтальны, есть небольшая разница, не видимая глазу. Убираем этот кусочек с помощью инструмента «Разбить объекты», и делаем его Вспомогательной геометрией. Да, забыл, возможно при разбиении линии вылезет ошибка, её легко исправить, удалив взаимосвязь, указанную на Рис. 4-15

Рис. 4-15
Все, задав соответствующий размер, мы получи Полностью определенный эскиз.

Рис. 4-16
Вырезы делаются, соответствующим образом.
Вот построение шпангоута на примере гаргрота EDGE 540 От 3DHobbyShop 41”.

Рис. 4-17

Если возникнут вопросы, пишите. Да, и оставляйте комментарии, а то если не видно обратной связи, то нет мотивации писать ещё статьи:P

  • 3124
Comments
Wit

Юноша, здря Вы картинке на яндексе постите… оне через раз грузяцо, и даже через два или три… яндекс есть яндекс…
а блог ваш читаю регулярно, с удовольствием, респект!

Telegazik

Интересно очень, но много шагов пропущено. Скажите, в cosmos пытались расчет на прочность сделать? Еще очень интересует концовка всего действа, а именно раскидывание на чертежи и компоновка всего на один лист, чтобы пустить на резку. Автоматизированы ли все эти операции? Или в рукопашную все компоновать надо?

tagir86

Я пропускал те операции, которые как подразумеваю, Вы уже знаете, если дошли до данной части. Что конкретно не понятно напишите, постараюсь разъяснить. Про космос, попытки были, но пока нет результатов. Концовка будет, но позже. Операции по раскидыванию для резки и компоновка, к сожалению не автоматизированы, нужно хоть чуть-чуть поработать ручками и головой, программа не может все сделать за Вас.