AL-607 MFPI - закончен сезон 2012

На данный момент самолёт совершил где-то 90-100 полётов и провёл в воздухе около 8-ми часов, успев поучасвтовать в нескольких показательных выступлениях. К сожалению видео с хорошим качеством так и не довелось снять.
На данный момент есть такая видеозарисовка с моей камеры Turnigy 30 fps))):

www.youtube.com/watch?v=GP0E2i2Vaw4

и такая:

www.youtube.com/watch?v=x-v4oqolo9s

ещё это)))

www.youtube.com/watch?v=L-VyllQzGgQ

Самолёт очень хорошо смотрится в воздухе. В штиль очень приятен в управлении. В ветренную погоду, для сохранения возможности летать по необходимой траектории и выполнять задуманный комплекс фигур, приходится включать 3-х осевой гироскоп FY-20A. Самолёт обладает хорошим запасом мощности (2.8 кг тяги на 2 кг полётного веса), при выполнении всего полёта нигде не требуется доводить ручку газа до конца. Модель делает вроде все фигуры, кроме полёта на ноже, даже “фишка” не способна удерживать самолёт по крену из-за большой стреловидности передней кромки крыла при боковом скольжении. То, что самолёт совершил столько полётов может говорить о том, что электроника подобрана близко к оптимальному варианту. За два месяца интенсивной эксплуатации самолёт мне не надоел - такое со мной впервые!!! 😃 При этом самолёт выглядит свежим, почти “новым”! На данный момент экслуатация приостановлена в связи с срывом цанги с вала двигателя и разрушением крыльчатки импеллера. Сезон 2012 похоже закончен.

P.S. Вот видео, где самолёт видно по-лучше, но на нём первые полёты и самолёт ещё не всё умеет делать.

  • 1386
Comments
ADF

Все-же очень интересно было бы увидеть фотографии высокого разрешения! В отделке кое-что подглядеть хочется для вдохновения 😉 Узел УВТ тоже отфотать бы крупным планом.

Насчет видео пинайте широкие массы, наверняка найдется!

Cosh

По отделке так в общем-то ничего особенного: скотч, маркеры, руки, принтер. Узел ОВТ я какбэ скрываю, но там всё как на моих “всеракурсных пушерах” по типу Косатки, только адаптировано под импеллер))) Так то я видел, что на ФПВ фестивале кто-то усердно отфотграфировал модель, пока меня не было рядом. Видео тоже вроде как снимали, даже с несколько с разных камер, но тольких их так и не видел в сети. Наверное это были люди не с форума.

ADF

Скотч и принтер понятно; маркер - это расшивка и желтая полоса?

Узел УВТ кусками видел. В принципе не то, чтоб он прям для повторения “интересовал”, просто бывают более удачные решения кинематики и шарниров для привода - вдруг у вас как раз такое? 😃

А с видео - да, сталкивался с этим: все снимают, и в тоже время потом не у кого взять… Только когда свой оператор.

Cosh

Маркер - это расшивка на черном скотче. Расшивка на белой части - это чёрная геливая ручка по потолочке. Жёлтая полоса - это жёлтый скотч. Не могу судить на счёт удачности или неудачности моего решения кинематики, мне показалось, что оно просто единственное в данном конкретном случае, с учётом многих факторов))) Если я даже сфоткаю узел ОВТ, то шарниры там не будут видны. Там комбинированная система из пластиковых петель и оси из угольной трубки. Вся эта система собирается полностью отдельно и потом целиком вставляется в заднюю кромку крыла. Перед осью вращения подобраны выстрелы вперёд за импеллером и на консолях. Все, кто на них обращал внимание, принимали их за роговые компенсаторы, но это второстепенная роль, и в некоторых ситуациях даже вредоносная. Главная задача этих “компенсаторов” - это забор потока от импеллера при отрицательном отклонении элевонов, и уменьшение эфекта затенения на консолях при больших углах атаки.

Cosh

www.youtube.com/watch?v=x-v4oqolo9s

Вот ещё видос откапал! Тренировка 2 августа (на ролике дата не верно выставлена) в рамках подготовки к показательным полётам на фестивале FPV моделей в Нижнем Новгороде.

P.S. Добавил ролик в главный пост

Cosh

Тренировку начальной части комплекса для показух всё же успел отснять:

www.youtube.com/watch?v=L-VyllQzGgQ

P.S. Этот ролик тоже добавил в главный пост