Будни Доминатора!

Всем привет! Несмотря на ощущение покоя на сайте авиамодельная жизнь бурлит по полной! Пара видео с почти каждодневных тренировок. Отработка маневров с интенсивным применением цельноповоротных килей. Требуется довольно тонкое и кропотливое руление.

www.youtube.com/watch?v=kGXgmIv7eic

www.youtube.com/watch?v=3otU7DAVI_w

Радует, что самолёт рулится почти всегда и везде))) Через пару недель выступление на фестивале, хочется придумать что-то новенькое в программу. Пока только думаю, что более эффектно смотрится в исполнении этой модели. Приходится отснимать материал, просматривать и выбирать моменты наиболее удачные, запоминать их и придумывать из них связки.

  • 1033
Comments
Cosh

Выдержка с нашей местной ветки!

(Отвечаю на справедливые вопросы)

Baloo:

Попробуй холостые пролеты заменить на полеты кверху брюхом.

Возможно так и сделаю, мы как раз обсуждали отсутствие проходов вниз килями. Главное только не давать сильную отрицательную перегрузку, ПАК очень тяжёлый и крепление может не выдержать.

Baloo:

У тебя самолет с цельноповоротными килями и УВТ, ты постиг тайну электрических турбин, а на ножах не летаешь! Чо так?

Лёха, я разделяю твоё волнение,сам долго переживал на этот счёт, но когда постигнешь ещё и тайну крыла с большой стреловидностью и соотношения площади боковой проекции с площадью топ-проекции, то про ножы всё становится ясно от А до Я))) Не летят мои схемы на ножах, если только на очень больших скоростях с минимальным боковым углом атаки, т.е. с минимальным боковым скольжением, чтобы разница подъёмной силы правой и левой консоли была минимальной. Но тут рискуешь, в случае ошибки, чуть чуть перерулить, в результате чего самолёт резко теряет устойчивость, мгновенно выкручивает что-то типа спиральной бочки с выходом поперёк потока и на запредельные перегрузки с риском разрушения конструкции в воздухе.

Вот пост №5 в моей теме 2010-го года на тему ножей

Вот пост №19 в моей теме 2010-го года на тему ножей

Оказалось, что и стабилизация не в состоянии погасить такую разбалансировку на консолях сильностреловидного крыла. 😃 Вот такая вот засада. Кстати, это не только ножей касается, а вообще руления рулями направления в целом на моём самолёте. Именно поэтому я и сказал, что требуется тонкое кропотливое руление, чтобы не превышать порог бокового скольжения, после которого самолёт резко теряет устойчивость. А этот порог меняется в зависимости от скорости и угла атаки, поэтому я и взялся уделять особое внимание элементам пилотажа с применением РН, чтобы меньше косячить на них.

pentajazz

если кабанчик привода ЦПВО перенести из положения “перед осью поворота”, в положение “за осью поворота”, руление сразу станет комфортнее.
ибо.

Cosh

Спасибо дружище! ибо.

pentajazz

я, чесслово, не понял.
это ирония или “принято к сведению”?

Cosh

Всё принято, и даже немного больше)))

Cosh
pentajazz

если кабанчик привода ЦПВО перенести из положения “перед осью поворота”, в положение “за осью поворота”, руление сразу станет комфортнее.
ибо.

Ну а теперь на трезвую голову! 😃

Что следует за ибо? Хотелось бы почитать Ваше описание процессов до и после переноса.

pentajazz

хочу уточнить, что надо, чтобы сама ось поворота должна располагаться в центре давления профиля поверхности (не важно, питчерон или ЦПГО или ЦПВО), если это условие выполнить невозможно, то по крайней мере перед ЦД.
в таком случае флюгирующий момент будет либо нейтральным, либо положительным (поверхность будет флюгироваться, если на ней не будет управляющего момента)
далее, при выполнении этого условия собссна (я тут подумал покрепче) уже не так важно, где кабан.

я тоже не был кристально трезв, кстати, вот мне и бросилось в глаза, что кабан “не на месте”.

но - я как-то проектировал самолетик с питчеронами и ЦП оперением, и роя инет нигде не видел привода спереди. вроде даже доводы за это были, практические. какие именно- не помню, вот и “ибо”.
тут ребеныш родился, и самолетик, порезанный кит, так и лежит в коробке.

Cosh

Только что приехал из деревни! О, вижу разобрались во всём! Ось вращения примерно 25% САХ поворотной части киля. Про кабанчики тоже думал, т.к. конструктивно по другому почти не получалось (неудобно и менее эстетично выходило), и пришёл к выводу, что сильной разницы, хотя по-моему вообще никакой, нету. Лишь бы хватало жёсткости и момента. С рождением ребёнка поздравляю!!! Это вот круто, у меня пока нет. КИТ то подождёт в таком случае! 😉 Удачи!

pentajazz

ну, девочке скоро 2 года… но все равно спасибо.
думаю, еще пару лет руки до пострек не дойдут…