AVR Программатор на СОМ-порт за 50 евро-центов для мультикоптеров на КК плате (любой)

Такс, по порядку. Запаситесь терпением всё прочитать, если вас интересует программатор для ККBoard за 50 евро-центов.

  1. Заказал dealextreme.com/…/kk-multicopter-controller-full-s… полный комплект- плата 5.5, программатор, плата питания. НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ!! ОСОБЕННО ПРОГРАММАТОР (запомните его лицо)!!! Плата питания довольно полезна, но можно легко обойтись и без неё. А вот программатор работает ТОЛЬКО со своими дровами и ГЛАВНОЕ- ТОЛЬКО со своей специальной программой, которая ТОЛЬКО на КИТАЙСКОМ (или японском, пофиг т.к. оба не знаю). Точно такой комплект идет с goodluckbuy.com. Программатор один в один. Доказательства- rcopen.com/forum/f123/topic229200/961 с поста #999 и след. страница. Ну и конечно от создателя KKmulticopter Flash Tool-
    lazyzero.de/en/modellbau/…/faq со строки-“Works with USBasp?” lazyzero.de/en/modellbau/…/incompatible
    Лично я отмучился 2 дня, упёрся как баран. Пробовал все возможные проги заливки, подсовывал программатору все возможные дрова от всего что нарыл… Бесполезно!!!

  2. Заказал новый программатор с хоббикинга. Подтверждено что он рабочий. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Но пока он доедет… ручки-то чешутся… В местных магазинах программатор стоит от 40+ Евро! ДА НУ НАФИГ!
    В плате КК залита прошивка квадрик 2.2, а мне нужна трикоптер. Стал рыть инет на предмет СОМ или LPT программатора.
    Вот программатор для СОМ- getchip.net/…/delaem-com-programmator-dlya-avr-mik…
    Все необходимые компоненты стоили мне ровно 50 евро-центов!!! Спаял за 10 минут (не электронщик, в злектронике особо не разбираюсь, с паяльником на “ТЫ”). Фото давать не буду, описывать не буду, по ссылке выше всё ОЧЕНЬ понятно и просто. Особенность не указанная там- Провода лучше делать не длиннее 10см, остальное как хотите. Я делал без пластикового корпуса. И ещё важно- Распиновка у нас на плате отличается от распиновке указанной в инструкции, но это дело поправимое, главное знать куда какой пин, а это у нас есть. Для подключения к самой КК-плате использовал фишки от удлинителей серв с проводками 10 см. Точно следовал инструкции по подключение сперва массы, потом всё остальное.

  3. KKmulticopter Flash Tool не захотел работать с этим “программатором”, АВР Студио я не смог победить также (извилин не хватает видимо). Но нашел подробное руководство КАК И ЧЕМ от автора статьи про СОМ-программатор.
    ЧЕМ- getchip.net/…/025-uniprof-universalnyjj-programmat…
    КАК- getchip.net/…/028-uniprof-programmiruem-avr-cherez…
    Описывать не буду. Мне, человеку первый раз в жизни имеющему дело с программатором микропроцессора и самим микропроцессором, было всё ОЧЕНЬ понятно! Автор молодец, разжевал всё “дальше некуда”!! Особенность: предохранители (FUSE) не пришлось трогать вообще, они так как и должны быть. Подсмотрел настройки фьюз тут- forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30774&st=… НО! галочки в этом описании и в программе UNIPROF зеркальные!!! Т.Е. если в описании forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30774&st=… стоит галка, то в УНИПРОФ галки быть не должно и наоборот! Но как я говорил выше- ничего менять не пришлось. Все галки были так, как и должны быть. Так-же, между описанием и прогой Унипроф большое отличие в отображении списка FUSE, но это не важно, т.к. названия идентичные.
    СОМ-порт использовал “железный”- на настольном компе. Скорость СОМ-порта выставил 4800 в настройках самого компа в Device Manager-е. Сразу поставил галку “Тормоз” в УНИПРОФ, в инструкции это упоминается много раз, я сразу включил и не думал даже. Прошивка по времени прошла за 4-5 мин, видимо из-за низкой скорости порта и галки “тормоз”, но куда мне спешить…
    Уверен что этой парочкой- программатор + унипроф можно шить всё что угодно на процессоре ATMEL.

  4. Ставлю платку на раму, даю питание- РАБОТАЕТ!!! УРА!!! 😈 Дальше настройки и глюки контроллеров, но это не в этой теме!

Благодарю за внимание! 😎

rcopen.com/forum/f123/topic229200/1041

  • 2355
Comments
drozd79

Что-то у меня все ссылки кроме последней битые!

dima70

Ссылки действительно битые, но не проблема зайти на сайт getchip и найти статьи далее

getchip.net/…/delaem-com-programmator-dlya-avr-mik…
getchip.net/…/025-uniprof-universalnyjj-programmat…
getchip.net/…/028-uniprof-programmiruem-avr-cherez…

Dreddix

Поправил все ссылки. Извиняюсь, не проверил.

drozd79

Спасибо!