Eurocopter X3

Работают люди. Красиво однако. www.youtube.com/embed/8ljxyDtCsaM

  • 1427
Comments
Popesko

А интересно, по курсу он рулится разницей тяги боковых двигателей, а вот как именно. Насколько я понимаю варианта два 1) Разные обороты 1) угол атаки. И еще, у обоих боковых двигателей вектор тяги направлен по курсу или в разные?

Victor

Интересная штука вышла 😃
Летает забавно, вертолет на таких углах атаки только с разгону сможет так в горку лететь. Да и звук интересный получился в итоге.

trex500

Да, очень интересная схема… вот только разве поток от основного ротора не должен значительно снижать эффективность тянущих винтов?
Учитывая что наибольший поток ближе к концу лопастей основного ротора, поток от тянущих винтов должен в него упираться как в стену. В этом плане, как мне кажется более эффективной должна быть схема Сикорского.
С другой стороны еврокоптер выглядит технологически более простым и надежным, чем оспрей.

Интересно сравнить эффективность с самолетами схожей грузоподъемности…

trex500

А исполнение ролика конечно вызывает восхищение 😃
И что всегда мне нравится - как выглядят их инженеры. Как правило это совсем небольшие команды, с людьми совершенно разного возраста.
Как-то совершенно иначе у них все выглядит по сравнению с нашими российскими КБ… По крайней мере в промо-роликах.

collapse
trex500;bt68005

Как-то совершенно иначе у них все выглядит по сравнению с нашими российскими КБ…

Я думаю что просто у них решены вопросы с жильем, доходами и будущим их детей. Поэтому им остается просто работать в удовольствие и с полной отдачей, не отвлекаясь на социалку… А их руководстсво озабочено продвижением и обеспечением проектов, а не получением откатов, и приглашений на гулянки в профильное министерество. В этом есть маленькая, и наверное единственная разница 😉

Andrew_Stick

Всетаки мне кажется что у тяговых изменяемый шаг…
На кадрах где он висит на месте, тяговые крутятся довольно резво, прям как на пролетах.

collapse

Думаю наверняка. Это всяко оптимизирует мотоустановку, не думаю что еврокоптеры экономят на вполне стандартной механике 😉

trex500

Я тоже думаю что изменяемый, там крепление лопастей прямо выглядит так, будто они вращаться должны.

Но все-же любопытно как воздействует интерференция потоков.

Хотя они заявляют об увеличении дальности по сравнению с классическим вертолетом…

slash_san

Разогнавшись наверное летит как автожир

Sci_Rosso

Мда, действительно красивая машина…
Возникает вопрос, тема такой компоновки то, ведь далеко не нова, и почему её довели до более-менее финальной стадии только “Еврокоптеры”?

NailMan

и ведь реактивный момент они компенсируют исключительно разнотягом тяговых двигателей. И на висении они только на компенсацию повернуты(лопасти), и бошка по идее попроще нужна(коллективный шаг наверно только) ибо зачем двигаться боком и задом гибриду?

trex500
Sci_Rosso;bt68114

Мда, действительно красивая машина…
Возникает вопрос, тема такой компоновки то, ведь далеко не нова, и почему её довели до более-менее финальной стадии только “Еврокоптеры”?

Почитал про винтокрылы (машина именно к этому классу принаддежит). По сути дела это получается недовертолет и недосамолет.
Единственно так и не понял что мешает ему двигаться боком при наличии аппарата перекоса, если шаг коллективный (а он точно коллективный, так как в горизонтальном полете шаг ненужен получается), то АП поидее совсем несложно уже добавить.