Прогресс наметился, однако !

Больше месяца не держал пульт в руках- далеко был, другие занятия поглощали все время 😃

А тут вернулся, сел за симулятор- и опаньки, начал висеть носом к себе без проблем ! Еще часика три- и уже боками висю, все получается !!!
Видимо надо было голову проветрить 😃

В реале тоже все стало налаживаться, особенно когда нормальные обороты выставил.
С их измерением, кстати, отдельная история:
еще в начале лета купил я минитахометр Hobbiko. На инструкции к нему показано, как чел держит авиамодель и направив ейный нос в сторону солнца сзади тахометр на винт направляет и все у него славно. Идея держать так работающий T-Rex 500 мне как-то сразу не понравилась ( ибо без башни легко остаться можно, да и просто страшно 😃 ), так что ничего я не измерял. А тут пару дней назад мне один чел сказал, что если сверху на лопасти прибор навести он все равно на фоне асфальта все замерит. Попробовал- точно все происходит ! Для сравнения воспользовался и другой методой- измерять частоту вращения ротора анализируя звук с помощью мобильника ( www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=4951.0 ). Совпадение результатов измерений с точностью до 20 оборотов, а посему признается правильным.

Намерил я на своей вертушке 2900, с ними птица пуляла просто ( чуть дернул стик- а оно уже метров за 20, а у меня зрение ну вааще не айс, я уже говорил про это ). Сделал 2200 ( в инструкции к рексику для ховеринга 2170 написано )- и просто радость! Вертолет послушный, никуда не улетает, дает время подумать если ошибку делаю.
Сегодня первый раз ЛЕТАЛ !!! Не висел, а именно пролетал над поляной туда-сюда, туда-сюда… Просто кайф !!! Круги пока не получаются ( пока какие-то странной формы замкнутые кривые выписываются ), но все равно здорово !
На уменьшенных оборотах, кстати, прекратилась досаждавшая вибрация, Scookum теперь себя по-человечески ведет 😃
Будем дальше учиться…

  • 603
Comments
DorSeV

А еще для измерений можно тахометр прикрепить к балке парой стяжек - и он тоже прекрасно меряет обороты! А чтобы настроить всю кривую газа - кривую шага перевернуть симметрично из области положительных шагов в отрицательные и ноль шагов тоже сместить на градус вниз и вуаля!