Открыл сезон, так сказать...

Сегодня решил что все, не могу больше, летать хочется и поехал на поле!
Там так особо не скажешь, что весна: солнце есть, но ветер, сцуко, сильный и холодный…
Посмотрел сначала как народ летает ( на вертушках всего двое отважных было ), потом свою птичку достал ( 500-ку, новая семисотка еще не собрана ).
Поскольку 500-го Рекса я полностью пересобирал, то были сомнения сначала, что все полетит, но полетел, причем полетел изумительно: мягонько, четко, полный кайф, короче!
Первый акк в нормале отлетал, на втором Idle включил- все супер!
Поставил третий акк, взлетаю- тряс хвостом появился. Что за фигня? Уменьшил чувствительность гироскопа- все равно помахивает! Переключился в нормал- на уменьшенных оборотах стабилизировалось все.
Посадил, осмотрел- все вроде нормально, не вижу проблем!
Следующая батарея- ротор только на земле раскрутился, вдруг сильнейший щелчок, удар ( дергаю Hold )- блин одна цапфа хвостового ротора отстрелилась и улетела!!! Нашел в снегу в четырех метрах от верта ( благо яркая лопасть хорошо в снегу видна ). Лопнул винт крепления цапфы к хабу !!! Блин, ну бывает же такое ?!
В результате вал хвостового ротора загнулся и заклинился, шестерню привода хвостового вала срезало… Пока больше ничего не видно, буду разбирать…
Сезон открыт, вообщем! )
PS Но первые два раза просто сказочно полетал!

  • 750
Comments
DmitryS

Рассверливай сразу на М2,5

Олег_1970

У друга такая бяка с завидной регулярностью проявляется…И что только не менял он и что только не крутил. Отрывает и все тут. Может правда сразу переделывать под 2,5. А высверлить мне кажется не получиться.

vladirur

вес пластиковой лопасти 3.9 грамма, карбоновой 2.9 - может ли один дополнительный грамм так фатально нагружать болтик? обороты на хвосте > 10.000 rpm

Сравнительная таблица расчетных данных нагрузок для болтов из углеродистой и из нержавеющей стали:

octopus

Если честно, я ничего не понял из таблицы 😦.
Вывод то какой? Может или не может?

vladirur

думаю, разница в весе лопасти несущественна по сравнению с общим весом цапфы. а вот качественный болтик держит нагрузку в 1.5-3.5 раза больше.

octopus

да я и сам уже стал потихоньку отказываться от элайновких болтов в сторону более качественных…