Инверт и прочие подвиги :)

Давно ничего не писал- просто особых тем не было. Полеты продолжались, конечно же, навыки потихоньку совершенствовались…
Сегодня к вечеру погода порадовала- полный штиль и солнце, отличная видимость!
В результате пять акков отвисел в инверте! Наконец-то в реале это стало получаться! Пусть в штиль и только носом к себе- но все же в инверте!
Пока висел так только на “мальке” ( это я так 500-ку так кличу- по сравнению с 700-кой она и правда невелика 😃 ). На большом пока боязно- я его за лето два раза разложил “в мясо” и мне это сильно не понравилось- дорогой, сцуко, агрегат в ремонте!
Сегодня же впервые столкнулся с отказом хвостового ротора, причем на обоих вертушках.
На “мальке” линк тяги с хвостовой сервы соскочил, а на “большевике” открутился винт крепления хаба хвостового ротора и он соскочил с вала.
Я, безусловно, охламон- надо было тщательнЕе проверять вертушки.
Но и молодец тоже- оба раза волчок в воздухе был отстабилизирован в плоскости горизонта и мягко посажен в траву на ротации. Спасибо симулятору с его “неожиданными поломками”- некоторые вещи научился на автомате делать. Ну и повезло, конечно, тоже…

  • 1099
Comments
trex500

Поздравляю со спасением вертов!

Сколько средний ремонт 700-ки обходится? Что вынесло на крешах?

octopus

Да там хорошо выносит:
лопасти ОР, вал основной, шестерня основная и авторотации, балка, вал балки, шестерня привода вала, шасси - это оба раза пострадало. А в первый раз еще плюс оба акка, вал ХР с шестерней, подшипники ОР, подшипники привода вала хвоста, канопи, рама в одном месте лопнула. Пипец, короче!