Полеты и страхи...

Всерьез меня “засосало” в вертолетную тему- каждый день летать езжу, на работу “подзабил” даже малость 😃.
Пока всего три аккума есть ( еще 4 с hobbysity где-то зависли- от китайцев улетели, в России на почте никто про них ничего не знает ), так что получается три полета по 9 минут.
Сначала просто висел и упивался этим, теперь большего хочется, начинаю понемногу в стороны по прямой летать, что-то подобное “восьмерке” делать.
Ветер, сцуко, мешается ! Вроде и несильный, но все время приходится его учитывать, иначе птичку сносит.
Сегодня при висении носом к себе чутка обложался ( а как без этого, навыков то исчо мало !), верт пошел прямо на меня- пришлось в сторону прыгать, но при этом еще помнить, что автомобиль тоже калечить не надо, от нее рексик в паре метров как-то умудрился провести. А дальше кусты- дернул стик газа, птичку сразу вверх унесло, а там солнце… Думал все, пипец ослику, но все же вырулил ( хорошо тренировочное шасси прицеплено, по нему выровнял верт. И хорошо, что десятки часов налетаны в симе !!! ).
Назад подвел аппарат, посадил - руки трясутся, сердце молотит. Во адреналина нахватался ! 😃

  • 1015
Comments
Sinbad

Щяс кошерно в памперсах летать 😉

DorSeV

Вот потому и советуют умные люди - учитесь летать хвостом вперед! А начинать лучше всего в симе и в положении мордой к себе, подвел - отогнал, и так много раз. В результате такие ситуации напрягать перестают. Удачи и успехов!
P.S. А еще пируэты очень полезны - иной раз проще быстро развернуть.

octopus

Так я и учусь 😃. Небыстрое это дело…

HikeR

сколько раз ловил себя на том, что надо было “отпрыгивать”, однако ноги как будто прирастают, а руки пытаются до последнего исключить попадание вертом по кумполу, иногда кажется, что верт летит в тебя как на магнит (ну или как муха на …).

я свободно играю на пианино, где две руки живут совершенно разной жизнью, плюс ноги работают на 3-х педалях, однако до сих пор не научился даже поворачиваться вслед за вертом, из-за чего эта зараза иногда падает за спиной (по которой в такие моменты кроме мурашек бегает еще черти что).

ролики, в которых пилот подвешивает верт и ходит вокруг него удерживая в одном положении считаю вобще верхом героизма ;)

DorSeV
HikeR;bt32078

ролики, в которых пилот подвешивает верт и ходит вокруг него удерживая в одном положении считаю вобще верхом героизма 😉

Если такое поведение пилота основано на глупости - это глупость и есть, е если на мастерстве - какая разница, пилот вокруг вертолета или вертолет вокруг пилота? Хотя и то, и другое ни зрелищной, ни смысловой нагрузки не несет. Вообще, чтобы не попадать в такие ситуации, нужно сразу привыкать летать так, чтобы модель летела по воле пилота, а не пилот удерживал ее от падения на траектории, выбранной моделью. Лучше уметь меньше, да лучше!

vitkor

Аккуратней парни! Тут уже народ отписывал о фатальных последствиях.
Если вертолет управляет вами, а не наоборот, то старайтесь держать его подальше от себя, и не делать то, чего делать не умеете. Иногда проще щелкнуть “холд”, чем выруливать. Старайтесь летать перед собой, и соблюдать полетную зону.
Обычно, если фигура отточена в симуляторе, то в реале требуется перебороть только страх. Руки должны делать все сами.
Вот если интересно, мой опыт:
Проверьте себя (критерии готовности):
1. Вы можете качественно выполнять фигуру в симуляторе, и одновременно поддерживать беседу, например с женой. Данный критерий позволяет определить насколько фигура «въелась» в ваши рефлексы. Если при разговоре начинаете заруливаться и делать косяки — летать фигуру в реале не рекомендуется. Разумеется, что речь идет не о высокоинтеллектуальной беседе, требующей мозговых напряжений.
2. Повторяемость фигуры. Прежде всего, вы должны не просто удачно выполнить фигуру один раз, а потом хвастаться на форумах своими достижениями. Необходимо добиться устойчивой повторяемости фигуры. Т.е научиться качественно выполнять ее в течение некоторого времени, например 10 мин. Если вы отлетали фигуру в течение 10 мин, не упали, и не разу не зарулились до предаварийной ситуации, то можно считать что вы готовы. Отдельные мелкие косяки, которые можно легко поправить не в счет.
3. Зависимость качества фигуры от вашего настроения, усталости и общего состояния. В идеале никакой зависимости быть не должно, но такого вряд ли удастся достичь. Приемлемым можно считать если такая зависимость слабо выражена. Это значит, что фигура достаточно хорошо «въелась» в рефлексы, и ее можно выполнять в реале. Другими словами, фигура должна выполняться в течение заданного времени, всегда и в любое время будь то вечер, день или утро. При этом не должно быть падений и предаварийных ситуаций.
4. Время разминки. Или, сколько времени вам требуется, чтобы фигура начала получаться качественно. Если перед выполнением фигуры вам требуется достаточно долго «разлетываться» (5-10мин и более), а только потом что-то начинает получаться, то летать фигуру в реале не рекомендуется. Приемлемой, для фигур средней сложности (круги восьмерки, развороты на горке), можно считать разминку 3-5 минут. Если по истечении этого времени фигура все еще получается плохо, то пока следует продолжать тренироваться только в симуляторе.
5. Контроль над фигурой. Скажем так, понятие это достаточно образное. Что значит контролировать фигуру? Это значит, что вы уверенно контролируете модель на всех участках траектории, во время выполнения фигуры. Вы можете в любое время прервать выполнение фигуры, и начать ее заново, желательно с того же места. Можете управлять фигурой, т.е не прерывая выполнения фигуры, как бы сдвигать ее в пространстве в небольших пределах. Например, вы летаете круг перед собой. Попробуйте не прерывая выполнения фигуры сместить его вправо, влево. Попробуйте изменить высоту выполнения фигуры.
6. Высота выполнения фигуры. Приемлемым в нашем случае можно считать высоту 1-4 диаметра ротора вертолета 50-го класса. Т.е примерно от полутора до шести метров. Если вам, чтобы не упасть, требуется загнать модель повыше — тренируйтесь еще. Брать высоту с запасом требуется только тогда, когда переносите фигуру из симулятора в реал, и то не во всех случаях. Цифры высоты даны весьма условно: ±2 метра.