Технические проблемы

Сегодня открыл новую главу в своих отношениях с вертолетом- упал не из-за своих кривых рук, но вследсвии какой-то технической неисправности ( к сожалению не понял какой ) 😃
Отвисел два акка в Normal-е, поставил третий, пора, думаю, в айдл переключаться. Переключился… Обороты выросли, верт чуть вверх пошел и вдруг резко крен направо. Я выровнял, он вокруг вертикальной оси развернулся и вниз !
Но я успел включить холд !!! ( урра, первый раз получилось 😃 ). В результате отделался сломанными лопастями ( без этого как-то вообще почти никогда не удается), погнутыми линками серв ( просто ни о чем, за 2 минуты выправил ), помятым канопи ( ему не впервой, замотал скотчем желтеньким- еще полетает ) и треснувшей “ногой” ( тоже пока менять не буду )…

И ужжасно мешает хреновое зрение ! Ну как можно летать, если в пяти метрах верта уже толком не видно ? Не напрасно в летчики берут только с отличным зрением, ох не напрасно… 😃

  • 873
Comments
vaddo

Очки рулят.

octopus

К огромному сожалению в моем случае очки не помогают 😦. А то бы давно так и сделал, ход-то очевидный…

Кстати оказалось, что вчерашнее падение не так славно закончилось: вышел сегодня на поле взлетел ( с трениками на всякий случай- вдруг опять “бортанет” )- сильнейшая вибрация. Пока не разобрался до конца, но вроде вал погнут…
И еще заметил, что регуль дико греется…

vitkor

Проверяйте все валы, и лучше сделать ревизию. Так как краш с повреждением лопастей обычно просто так не проходит.
А что со зрением если не секрет? Может стоит попробовать яркие капоты?

octopus

Со зрением беда, называемая “кератоконус” 😦.
Яркий плавник и хвостовой стабилизатор от Fusino сильно помогает, но полностью проблему не решает. Капот неокрашенный куплен и краска тоже, но вот окрасить все руки не дойдут ( не умею я это, долго возиться придется, да и перепачканным тоже как-то не очень хочется быть 😃 )