Мучения с KDS Ebar PPC

Приобрёл я KDS FBL E-BAR System.
Целый день настраивал вертушку, преобразовывал флайбарную голову в FBL, продумывал проводку…
И тут, когда собрался получить максимум удовольствия и чувство триумфа от настройки гироскопа - и опа, PPC не работает и не подаёт никаких признаков жизни.
Причём видно, что гироскоп работает, машинки двигаются ну и т.п.

Отписал сразу продавцам этого добра, пока ответа нет. И думаю, что ближайшую неделю не будет.

Весь оставшийся день мучился вопросами, типа “почему же не работает?”.
Утром следующего дня не выдержал, решил рискнуть гарантией. Аккуратно раскрутил PPC и EBAR, стараясь не оставлять царапин на винтах и начал прозванивать соединительные провода.
С сигналами всё было Ок. От Ebar до PPC всё доходит.

После чего взял в руки осциллограф и начал изучать схему более подробно.
От EBAR идут 2 информационных провода, 4.8…9.0 Вольт провод и земля.
Схема очень простая, состоит из МК, дисплея, и блока питания. МК вряд ли неисправен, ибо его программируют при производстве. Остаются дисплей и блок питания. Чаще всего выходят из строя именно блоки питания, с него и начал.
Блок питания в PPC буквально светится, он состоит из диода, который защищает от переполюсовки, кучи конденсаторов и линейного стабилизатора со стандартной, как я предположил, маркировкой. По маркировке я предположил, что стабилизатор на 3.3 вольта.

Так вот. На входе у стабилизатора есть 4.8 вольта, а вот на выходе - ничего. То есть к микроконтроллеру и дисплею PPC ничего не приходит. Прозвонил этот стабилизатор - все линии разомкнуты. В общем стабилизатор явно нехороший.
Взял сопротивление на 50 Ом замкнул им вход и выход стабилизатора - и о чудо, PPC заработал!!!

После чего последовал трёхэтажный мат в сторону китайцев… Продают непроверенные и дорогие игрушки 😦

В общем порылся в своей рассыпухе, откопал транзистор, кучу резисторов и стабилитрон на 3.0 вольта.
Спаял из этого чуда стабилизатор напряжения на стабилитроне и эммитерном повторителе из расчётного рабочего диапазона входного напряжения от 4.8 до 9.0 вольт. На выходе стаба будет от 3.0 до 4.2 Вольт.
Проверил спаянный стабилизатор на всём диапазоне и прикрутил к PPC:

Я своей цели добился за 4 часа и сэкономил нервы, время и деньги. И таки да, моё ЧСВ просто зашкалило от решения этой неприятной и как оказалось простой проблемы 😎

А вот товарищей с RC711 я немножко потролю, нефиг бракованные и непроверенные системы продавать.

П.С. никак не могу найти, как в статье сделать разрыв и вставку кнопки “читать далее”. Не подскажите, какой BB код надо использовать?

  • 1636
Comments
bort662

Интересно и поучительно, правильно сделали что написали в суппорт. Если продавец даст отрицательный ответ, можно будет ему предоставить ваши фотки по ремонту и “пожелания”.
Вы молодец, Виктор!😃

Fantasy

Да, молодец) А мне вот меньше повезло… Заказал я в начале декабря вертолётик V911 у них… Через 2 недели, по трек номеру, я понял что моя посылка поехала в Россию в Норильск, вместо моей страны Молдовы 😃 Я им это долго пытался объяснить, в итоге через полторы недели они поняли, что посылка ушла не туда… Они отправили мне вторую посылку по правильному адресу, и вертолётик пишёл бракованный 😦 У него не работал гироскоп… И вот уже 2 недели споров и доказательств пока ни к чему не привели 😦 Разочаровала меня эта контора…

DmitryS

Не понятно зачем 4 часа мудохаться паяя транзисторный стаб, если оригинальный- интегральный стоит копейки и встречается на любой дохлой плате от от оргтехники.

Viktor89

Разочаровала меня эта контора…

Да, я как-то им задал вопрос по аппаратуре, так они через 2 недели ответили, когда я уже в другом месте её заказал 😁
Они в убыток себе во всех смыслах нерасторопны 😃

Не понятно зачем 4 часа мудохаться паяя транзисторный стаб

Ну не мудохаться, там всё предельно просто. Это проще и быстрее, чем найти эту самую “любую дохлую плату от оргтехники”.
А в магазин надо ещё ехать. А тут всё под рукой 😉
Кто хоть раз паял и знает, что такое эмиттерный повторитель - поймёт. Проще нет ничего.