Кирдык подшипнику.

Облетал новые машинки на тарелке. Отлетал агрессивно и с удовольствием. В плоском пилотировании разницы практически не увидел, на грани самовнушения. Но вот при нагрузках и на крутых виражах бошку трясти перестало.
Перекидывал на спину, пытался делать петли Нестерова и рулить “задком”. Даже намёка на тряску не было. В общем и целом доволен как ребёнок 😃
Однако, моя агрессия в пилотировании вылилась в нежданчик. Отлетав последний пятый аккумулятор и взяв за голову вертолёт, заметил, что что-то не так…

Как оказалось, какую-то часть пятого полёта я летал с выбитым подшипником. Даже интересно, как долго? 😎
В общем, повезло, что цел остался, подшипник тупо развалился.
Благо есть запасные 😛

  • 599
Comments
Popesko

Я бы на качалках серв передвинул шарик на 1 отверстие, уж больно большой перекос тяги.

Viktor89

Нельзя. У меня голова стандартная, переделанная в FBL. Рычаг цапф очень маленький. Соответственно, чтобы рабочая амплитуда и эффективность у машинок сохранить, на них тоже нужно поставить маленький рычаг. Сейчас рабочая амплитуда у машинок 100%, при этом углы лопастей ±12 градусов. Идеально 😃

Если увеличить рычаг так, чтобы тяги шли ровно и параллельно - то рабочая амплитуда серв будет менее 50%. А это и хреновая точность, и малое усилие.

Я согласен, что это не есть хорошо, если бы не 3-х осевой FBL гироскоп, то управлять наверняка было бы не так приятно.

Хотя я подозреваю, что эффект от этой кривизны направления тяг на классической голове только профи смог бы заметить и то только при непосредственном сравнении.