Обзор HK GL-Speedy Hotliner.

Дошли наконец руки до описания недавнего приобретения.
Купил версию ARF, докупив нужную электронику.

Общие характеристики
размах 1600mm
длинна 970mm
полётный вес без камеры 1250 г.
полётный вес с камерой GoPRO 1440 г.
рулевые машинки (элероны, руль высоты, руль поворота) Turnigy MG90S 4шт.
двигатель NTM Prop Drive 35-48 Series 900KV / 815W
регулятор TURNIGY Plush 60amp
аккумулятор TURNIGY 3S 2200 mAh 40C
винт Carbon Fiber 11x6 Folding Propeller
кок 40mm Alloy Folding Prop Spinner
приёмник DSM2 JR R921
Время полёта от 7 до 10 минут. Я летаю обычно 8 минут.
Фюзеляж сделан из стеклоткани. Крылья - наборные, обшитые тонкой бальзой.

Самолёт приходит без руля поворота. Но доделать его не представляется проблемой.

Рулевую машинку руля поворота расположил в фюзеляже под крылом. Остальные рулевые машинки не поместились на положенные им места без танцев с бубном: срезал лапки для крепления и приклеил к крышкам.

Для сборки крыла была дана рейка-лонжерон из неизвестного мне дерева, похожего на плотную бальзу. Так же крыло усилено карбоновой трубкой между передней кромкой и лонжероном.
Лонжерон я заменил на склейку из двух фанерных реечек толщиной 3мм, получилась своего рода рейка-склейка для сборки крыла 6х8мм. Более в крыле ничего не менял.

Крепление крыла предлагалось в край не надёжным: задняя часть крыла крепится к фюзеляжу винтом М3, передняя часть - за счёт торчащей из передней кромки 4мм фанеры, которая попадает при сборке в паз в фюзеляже. Всё переделал на крепление на трёх пластиковых винтах М6.

Фонарь предлагалось крепить с помощью калёной стальной проволоки, выполняющей роль пружины. Причём передняя часть фонаря была не зафиксирована и приподнималась над корпусом фюзеляжа, не была прижата. Её могло просто сорвать потоком воздуха. Переделал на крепление на трёх винтах. Винты залоктайчены, капот снимается сдвигом вперёд.

Внутри всё помещается, места более чем достаточно.

Над креплением камеры долго не думал. Просто приклеил с помощью эпоксидного клея к крылу входящую в комплект крепёжную площадку от GoPRO. Надёжность высокая, площадка опирается на несущую нервюру из фанеры. За камеру можно взять и потрясти планер, нигде ничего не трещит и не хрустит.

Крылья оказались на удивление прямые, никаких претензий. А вот фюзеляж оказался кривой в области киля. Пришлось компенсировать триммером руля поворота. По рулю высоты компенсация не потребовалась.

Заключение
В общем и целом планер меня удовлетворил.
Летает хорошо, можно делать петли и бочки, крыло держит нагрузки. Парить он не умеет, слишком тяжёлый. Но, забравшись на высоту порядка 100 метров, можно навернуть по полю пару-другую кругов с отключенным двигателем. Планирует хорошо, не заваливается. Можно и пошалить, выполнив петлю, бочку или иммельман. Но я в основном наслаждаюсь медленным и спокойным планирование на грани срыва при крайне малых скоростях.
Мощности двигателя не достаточно, чтобы полностью вытянуть самолёт на вертикали даже без камеры, возможно слишком лёгкий винт (11х6), хочу заменить на 11х8.
Летаю в основном на 1/3 от полного газа, этого более чем достаточно для спокойного полёта. На полном газу хорошо прёт вверх под углом порядка 60 градусов.
С камерой самолёт летает тяжело, на взлёте явно не хватает тяги двигателя. Летаю в основном на 1/2 от полного газа. Вверх на полном газу приходится забираться по спирали под углом порядка 10-20 градусов, на большее у него силёнок уже не хватает.

В общем, базовая конструкция ужасна, доделывать нужно обязательно, иначе при первом же полёте будут получены дрова. Но если доделать с умом - то получается вполне годный планер самолёт.

Ну и в заключение видео сегодняшнего полёта, не обрабатывал, не нарезал, лень.

  • 1250