Большой Брат и Маленький Друг

Давеча я прикупил себе новый нетбук для работы, развлечения и отсмотра видео высокой четкости и резкости на поле. Предыдущий Asus EEE PC 1000H не справлялся с HD. Новый справляется даже с 1080р. Зовут его…Asus EEE PC 1015PN. На сайте производителья вот что про него пишут:
ru.asus.com/product.aspx?P_ID=xwkrcQgAVavjUyAl

Но на самом деле проц у него не N550, а N570, не 1Гб мозгов, а 2Гб, и не 250Гб диск, а 320Гб. Графика и интеграт Intel X3150 и Nvidia ION2, что доставляет.

ДА! Венда в нем не убогий Starter для негритят в нигеррийских прериях придуманную, а Win7 Home Premium! Что доставляет еще больше ибо есть Aero.

Цвет черный матовый - выглядит лучше чем черный блестящий ибо не оставляются отпечатки и сало тела на поверхности.

Начал тестировать его сразу после сноса всей ненужной херни софтовой, которая обычно установлена производителем. Вроде бесплатных триальных антивирей и тому подобного. Антивирь я признаю только бесплатный от Микрософта. Диск разбит как положено - 100гб система, 15Гб+16Мб для рестора и остальное для пользователя. В предыдущем мелконоуте был установлен мной 640Гб сигейт, но блин лень что то переделывать пока и чтобы хард поменять в новом буке - его надо почти весь разбирать. Ладно уж - у меня есть потаскунчик с 640гб хардом - не помрем.

ВИдос пробовал на нем разный. Изначально у ноута включен режим автоопределения потребностей приложения и переключения с интегратной видяхи на дискретный Ион2, но оно как то не работало нифига, весь вечер проломал голову но не смог понять фишки. В инете обзор технологии все четко показывает что должно оно работать, а у мну нет. Сегодня утром поставил новые дрова на видяху от Нвидиа и все забобило. Вручную переключать на дискретную графику лень - перегружаться надо, а тут все автоматом переключается при запуске VLC к примеру. В итоге видос HDшный не подтормаживает и идет гладко. Даже с большим битрейтом. Про mpeg interlaced даже и не говорю - VLC с включенным yadif2 деинтерлейсом(делающим его “живым” с компенсацией движения) не тормозит ниразу ни в каких ситуациях. 2 ядра проца с гипертрейдингом сурово показывают 4 проца в венде. Загрузка VLC в тяжелом режиме с постобработкой занимает 25-35% проца. На предыдущем 1000Н оно гладко шло(90% ролика где не очень шибко движения резкие) только при убратнных органах управления плеером(панель с бегунком и кнопками), как оно показывалось все педалило. Ну и плюс то что есть и ВГА и HDMI пипки на внешний “телевизор”.

Так что производительность очень даже для малыша. На уровне ULV взрослых Коре2Дуо или Core i.

Регламентируется 8ч работы с батарейки, но это наверно в энергосберегающем режиме. По нормальному так в районе 5.5ч с вифи и дисковой активностью на половине яркости.

Пока оч довлен.

Теперь про Большого Брата повторюсь, ибо запись померла с глюком на сервере Виталия.

Поставил 2 камеры(точнее первую то я поставил летом сразу перед жарой, а сейчас сбацал вторую) на домашнюю видеобезопасность: внешняя смотрит на улицу, второй видеоглазок во внутренней двери.

Внешняя камера устанавливалась для потехи - мне часто лень идти на кухню чтобы посмотреть погоду на улице, да и часто все окна запотевшие. Из комнаты в окно видно заваленную лоджию и запотевшее ее остекление. Потому то внешняя камера стала для меня простым способом посмотреть погодные условия и наличие пробки на ул. Шоссейной.

…dyndns.org/…/192.168.1.3_1_20110401_003747.jpg
Ночь - камера в ИК режиме с принудительной ИК подсветкой

…dyndns.org/…/192.168.1.3_1_20110401_003925.jpg
Утро - солнце засвечивает дом напротив. Офисный планктон плывет на железных ведрах в офисы.

…dyndns.org/…/192.168.1.3_1_20110403_150202.jpg
День - воскресный солнечный денек при более равномерном освещении. Качество камеры в своем максимальном значении.

…dyndns.org/…/192.168.1.3_1_20110331_201439.jpg
Вечер - камера на грани перехода в ночной режим. Офисный планктон из Марьино прется через нас к себе домой на бывших полях аэрации.

Таким образом камера очень мне полезна. Пока не разобрался как сделать скриншоттинг постоянный на свой сайт, но это пока не главное. Еще планируется поставить внешнюю камеру ночную с наводкой на машину в ее месте парковки. Мелкая камера-глазок с маленьким углом обзора на телескопической ноге.

Теперь про внутреннюю камеру-глазок. Цель установки - запись входящих и исходящих по движению и нотификации меня в случае попытки открытия двери(у коробки DVR есть порт для сухих датчиков). Также будет позже камера на внешнюю общую дверь - там будет запись движения у лифта с целью фиксации всяких мутных личностей, которые достают порой. Очень не хочется выходить на звонок в дверь утром в воскресенье чтобы узнать что там пришли к тебе с картошкой, соцопросами и какой то ненужной херней. Дома будет смонтирован параллельный дисплейчик 3.5" с возможностью просмотра картинки с камеры внешней двери. Посмотрел и не вышел если кто-то совершенно ненужный. Внешняя камера будет с аудио, так что послушать звук также будет возможно как с DVR, так и с локального дисплейчика.

…dyndns.org/…/192.168.1.3_2_20110401_002520.jpg

Картинка в ожидании “чуда”. Пока в тестовом режиме настроена на срабатывания вхождения в общую дверь и на открытие двери соседки справа. Потом настрою на свою дверь в районе замка.

…dyndns.org/…/192.168.1.3_2_20110403_150114.jpg

Из-за недостатка освещения камера перешла в ночной режим и засвечена очень от лампы сзади. Чтобы было совсем в ажуре я поставлю ИК подсветку светодиодную с 4 разных точке по периметру дверного проема. Подсветка сразу подсветит лица входящих и не будет видна глазом человекусов.

Вобщем жизнь продолжается.

  • 1271
Comments
Maximus43

Мда, положили похоже твой домашний канал. Не надо давать ссылки на фотографии, расположенные на домашнем сервере, тем более, что канал скорее всего ассиментричный.
В итоге - нам картинок ни посмотреть, тебе не поработать из дома нормально.

NailMan

не, все работает. ТО что здесь картинки превью не кажут - это глюкавая вобла Виталия - я ему пару раз о проблеме говорил, да и не только я. Картинки в редакторе записи вставляются, ссылки на большие верссии привязываются, а после надатия СОхранить - остаются ссылками.

Канал у меня симметричный 20/20 мбит. Его положить нереально.

Maximus43

Все, да не все… 😃
Я по ссылкам картинки посмотреть не могу. nmap показывает, что 80-й порт закрыт, а открыт единственный порт 2111.

NailMan

ммм, роутер asus wl500 сука опять подвис, DNS отвисает из-за каких то корбиновских махинаций с DNS. ща все должно бобить. Все никак не доделаю eeePC роутер до рабочего состояния - времени все нет.

Maximus43

Да, сейчас все отлично.
А фотки в дневник и камменты вставляются без проблем (с превьюшками и без). Я у себя в дневнике только так и вставляю.
И тут могу пример вставить:

NailMan

Дело в том что на форуме ограничение на место занимаемое картинок - за все года присуствия здесь этот лимит давно был выбран почти досуха, удалять что то жалко. Потому я вставляю сразу со своего сервака. До краха недавнего базы я залил в запись картинку с закачкой на сервер rcdesign превьюхи, но сейчас когда писал новую запись - был отказ в загрузке этого превью ибо видимо заблокировано оно сейчас было. Потому я попробовал вставить без загрузки превью, а сделал их у себя на сервере, вставил эти превью в запись и к каждой картинке сделал линк на большую картинку. В редакторе оно отображается, в предварительном просмотре отображается, а при нажатии Сохранить все картинки убиваются(или частично) и вместо них ссылки на превьюшку остаются. Давний глюк никак не поборенный Виталием.

dima70

Мой вопрос тоже умер вследствие глюка. Потому повторяюсь, неужели в Москве так всё плохо с вневедомственной охраной (дорого или ненадежно), чтобы была необходимость городить собственную систему безопасности?

NailMan

Поставить то можно на ментовскую охранку, но денег стоит, и геморы иногда возникают при забывчивости владельцев. Да и если пробки на дорогах - не поможет оно, а пробки ща везде и злостные. Не интересно.

dima70

У нас установка порядка 9-10 тыс. обходится, зависит конечно от количества датчиков и т.п. В месяц 350 за охрану + 50р за техническое обслуживание. Забыть снять охрану при входе - это надо постараться, она пищит громко. А вот пробки, это да, это аргумент. При ночном проникновении наверно не актуально, а для дневного еще как. Для нашего города пока не сильно критично. Само по себе наличие охраны уже хорошо отпугивает воров, зачем лезть туда, где потенциальный гемор.

DorSeV

А интересно, что будет делать автор этой “системы безопасности” когда она покажет проникновение злоумышленников? Звонить в полицию? Так на выезд по звонку у них совсем другие нормативы, чем на срабатывание охраны, причем по охране ездят специальные экипажи, которые наверняка и в Москве в проблемные часы не на базе сидят, а рассредоточены по району, а по звонку поедут ППСники, которые замотаны всякой фигней и если заработать не светит - и дергаться особо не будут.
А насчет в окно через камеру посмотреть - так может лучше хлам с лоджии выкинуть да окна нормальные постиавить, чем херь всякую покупать?

NailMan

пока взломают внешнюю дверь, пока внутреннюю - я сам приеду и полицаи подоспеют, а дальше по почкам. Про лоджию не понял, как новые окна(которые будут менять по капиталке этим летом) решат проблему запотевания, и возможности посмотреть на улицу в окно комнаты через стекленную суперокнами лоджию(пусть и пустую) да еще с 12 этажа?