Ни разу не про авиамоделизм

Почти 2 месяца я вафлил, не летал ни на тряпке, ни на моделях. Школа была на сборах на юге России, а я был здесь в Маскве. Один раз выезжал с парапланом(большим) в Руднево побегать, но ветряк и роторы от домов были такие что меня чуть не приложило об землю. Вобщем никакого кайфа даже на земле-матушке. Модели тоже лежали себе чего то ждали. Но вот в прошлые выхи удалось на Диабле полетать и даже порвать ему глушак от старости.

А вот в эти выхи удалось таки побегать и попрыгать с трапочками. Поехали на Загорскую ГАЭС. Это такое культовое место у парапланеристов, да и не только.

С утра побегал, повспоминал как клеванты дергать, а днем поднялся охрененный для ньюбов дульник, в динаме которого вдоль склона чаши разлетались гуру(было как в Руднево у нас - суп из крыльев очень очень близко летающих друг от друга, почти 10 крыльев одновременно в объеме 200х80х50м). Тряпочную вакханалию разбавляло присуствие вкраплений из двух планеров. Моделисты-планеристы приехали за тридевять земель(часов 3.5 поездка из Московии, мы с отцом ехали 3) для полетов на слоперах, металках и электропланерах. Вот они там и летали среди парапланов. Был несколько удивлен такой встречей. Оба планериста(отзовитесь!) летали конечно же на Мультиплексах 😉

Ну а как дульник скуклился и стал приемлемым для ньюбских полетов, мы(учлеты в смысле) полетели вниз сообразно тому что там нам на дом задавали.

Первый мой полет был не очень - высоту слил быстро и приземлился почти сразу, второй полет тоже не очень - недогасил скорость внизу и чувствительно так приземлился на скорости с падением на колени, зато в третий раз бросил невод приземлился как положено, даже по ходу полета сделал попытку упражнения на торможение в полете.

Вверх подыматься очень было тяжко - блин, много лишнего сала у меня нарощено, нужно сбрасывать начинать, а то так мало полетов совершается из-за тяжкости подъема в гору с 13кг снаряги.

Снимал конечно же на новую Гопроху на шлемафоне. Отец снимал на старенькую камеру циферную Порнослоник(коей снимаем обычно все видео мое), я дурак поставил FullHD разрешение на гопрохе, а надо было 960p чтибы оба видеофайла более органично слинковались, потому на финальном видосе есть и с черными боками и полноэкранно. Задумались о покупке современной FullHD камеры и с возможностью 960p - пора бы уж менять цифровидеотехнику, а то камере уже лет 6 почти(купили ее как только начал авиамоделизмом заниматься то есть 6 лет исполнилось).

Если кто не помнит - мое крыло с красным носом, серо-белой полоской и оранжевой основой. PowerPlay.

Видео в полном какчестве на ФТП (mp4[AVC], 10mbit, 720p, вес 579мб):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/paraplan/My%20paraplane%20flights/trainings/training9_gaes_10mbit_HD.mp4

Видео в среднем какчестве на ФТП (avi[DivX], 4mbit, 720p, вес 237мб):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/paraplan/My%20paraplane%20flights/trainings/training9_gaes_4mbit_HD.avi

Видео на Вимео:

  • 1116
Comments
Matros_G

Ту би континуед форева! Плиз-плиз!!!

Наиль

Мда, место нифига не учебное. Весь август и начало сентября, пока была погода, порысачил на парамоторе.

NailMan

ну я еще не спец по горкам, но по сравнению с очень учебным Клово(30 максимум уклон и пологая кромка обрыва) здесь из-за чашеобразности ветер даже сильный более менее ровный. В Клово в дульник дневной наземкой было заниматься просто никак(внизу по центру ветер прикрывают ряды деревов создающие роторчик и паузу у самого подножья) - сидели и загорали, спали, читали, я на модельке параплана летал в потоках(точнее пытался). Здесь же потоки более менее ровные в паузе за перегибом(примерно метров 100 от кромки на плоскости вершины горки) было заниматься даже с моим аппаратом(32.5 кв.м!) несложно. ТОлько когда налетало минут на 5 за 7м/с сворачивался ибо уже улетать начинал с моими 105кг взлетными в подвеси.

А при полете со склона в отличие от Клово сразу высота была >5ми внизу за дорогой >15(20м в ролике мне показалось 😉 ). Хотя да, полет поворотами короткий. В Клово я улетал на 200м от вершины и посадка на плоскость, а не на часть склона. В КОломенское теперь хочу. С самой верхатуры с зрительской площадки(от дорожки) поспускаться, все таки 45 уклон это уже серьезней при той же высоте всех трех горок мной опробованных и внизу также как в Клово нет воды и приземление в поле. Вода доставляет некомфорт в плане приземления, но не дает турбуляк.

Днем там просто не было места от крыльев в небе в динаме. Курсанты поопытней и гуру - все в супе летали, даже пару раз думали что сейчас вот столкнутся, и моделисты среди них в динаме висели. Хорошо время провели.

Я благодаря ровному ветру хоть и порой высоковатому для моего аппарата, но поучился выхватывать фронталки на земле(был такой у меня недоростаток) и после подпрыга тоже притормаживать вспоминал, и крыло поучился из вываливания глубокого возвращать к положению над головой. Полезно провел время несмотря на всего 3 полета.