Порвал "рычалку"

Ну как порвал? Конечно в полете!

Вчера решил таки выкатить Диаблоса своего полетать в Руднево. Забыл уже как ручки держать, месяца полтора не летал на самолете, только парапланчиком рулил пару раз. Даже большим не рулил(школа на сборах была). А тут плечо застудил, и бегать с большим параглайдером болезненно было, потому решил вспомнить молодость.

Подпаял шасську после того как лопнула стальная перемычка в стойке, все вроде норм. Приехал, собрал своего модульного бойца(совсем скоро уж 3 года ему будет) и смотрю - дырка в зашивке крыла, да снизу! И пленка на законцовке отсуствует и скотчем залеплено, что то так и не вспомнил когда порвал и пробил, вроде в крайний полет только шаську поломало(перемычка лопнула и штанги согнулись, а стойка штатно оторвалась без проблем с пузом). Ну ладно, подумал, херня все это и дырочка с копейку не помешает, а скотч прекрасно держит форму законцовки. Полетел.

После полутора месяцев перерывов, да еще учитывая что крайний раз полетов на самолете был после еще большего почти 4 месячного перерыва(летал то на тряпколете RC всю весну и лето!), самолет в управлении был прямо ракета! Очень непривычно, совершенно отвык от маневренности. Парапланчик развращает очень со скоростями полета. Пару полетов боялся даже что то закладывать. Скорость в 60кмч на разгоне казалась просто бешенной, тогда как год назад было вполне нормально и комфортно.

Бензиныч первые 2 полета особо мозги не трахал, но вторые 3 полета заводился как то по дурацки - накачал гарючки, завел и через 5 сек глохнет. Что накачал то и прикончил. Мутили, вертели(не иглы), не поняли. Толи кривая газа не та была, перенастраивал 2 раза, но под конец дня все вроде норм стало. Но все таки буду менять лепестки в клапане моего МТ-50i. Пора бы уж! 2 года с лишним отходил комплект без замен. Заметил я предвестники износа лепестков вчера - на крыле со стороны карба начали появляться бензиновые разводы. От греха подальше поменяю и нашлифую новых, или же вырежу из нашедшегося в дедовских запасах тонкого стеклотектсолита 0.15мм. Мотор при работе простреливало иногда, обороты не замерял. Но карб после прочистки качает как пожарный насос - не в нем проблема, настроен отлично.

Теперь про “рычалку”. Когда то года полтора назад, свежий глушак МТ-50 начал принимать на себя(на трубу) вес самолета при штатном отрыве шасси(фанерные гандоны рвутся, шаська в отрыв, пузо цело) и начала загибаться в корне бочонка, после n-го приземления труба оторвалась, и глушак стал просто бочонком с гнутой дырой в задней части. начал фюз подсираться, то се, но меня не парило это особенно. Сделал капотажную лыжу из дюралевого профиля:
picasaweb.google.com/…/Poletushki_31052009#5342419…

Лыжа показал себя с лучшей стороны, и спасла много раз от смены головки котла и свечи или колпака или провода+колпака.
Летало и летало, звук громче да, но для меня это был плюс - всегда слышно модель в небе.

Терпеть немогу когда наши Рудневские “неженки” кричат вокруг чтобы заглушили свои бензинычи другие когда они летают на своем бензиныче с питсом или канистрой, которую и не слышно даже. Ну не слышно, сделай погромче свою “рычалку”! 😈

Однако летал и летал и после первого полета вчера заметил нагар какой то на передней стенке бочонка(она приверена к цилиндру самого глушака то) - ну думаю, фигня все, какашка прилипла. Но после второго полета, нагару стало больше и как оказалось - стенка эта начала отваливаться! Как консервная банка с вырезанной консервным ножом крышкой!

Ну думаю, нормально все, долетаю день и буду новый глушак приделывать. Надо сказать что как раз за пару дней до выходных пришла посылочка с Башни с глушаком аналогичным моему но для DL/DLE-50. Однако известно что у этих клонов межцентровое расстояние болтов крепления 40мм, а у МТ-50 42, пока не было нужности не задумывался как приделывать к моему мотору новый глушак. Но вот после пятого полета(точнее во время него) передняя стенка глушака окончательно оторвалась и благополучно улетела прочь. Пердеть стало чуть громче, но сильно отчетливей на холостых. Прикольно побесил наверно кожуховских жителей своим пуканьем с что ни на есть прямотоком 😇

Привез домой все и начал думать как приделать новый глушак(вот этот) - осмотрев добростность изготовления, решил расточить дремелем(фрезой цилиндрической) дырочки чуть вовне, на ~1 каждую. Этого как раз хватило чтобы болты совпали с горловиной мотора. Я счастлив! В глушаке даже штатно вварена трубка с штуцером для дымсистемы. Трубу отпилякаю на 2-3см выше лыжи и поставлю вторую лыжу со стороны глушака, чтобы глушак не был второй лыжей и он был цел(труба), и целей была свечка с колпаком(который имеет уже боевые царапины от асфальтовых приземлений на пузо, когда труба уже отвалилась, но лыжа еще не была смонтирована).

Протестировались заодно бензостойкие греметики DoneDeal черный, небензостойки красный и Permatex Motoseal в деле. Перматекс на впуске держит контакт бензина вполне отлично, черный также на впуске тоже выдерживает, красный на выпуске держит выхлоп, но из-за маленького косяка с нанесением колбаски на соединение был маленький протравон из-под прокладки. Вобщем экзамены выдержали. Теперь паронит стал для меня пустым звуком, прочь долой от моих моторов!

Теперь предстоит перебрать лепестковый клапан, и заменить лепестки, переставить глушак на постоянку и сделать вторую лыжу. Ну и дырки заклеить, а то как то стыдно даже становится перед коллегами.

Насчет глушака: владельцы МТ-50ток на заметку - глушак с минимальными доработками канает для нас! А то днем с огнем не сышешь глушак от МТ на 42мм по болтам…

  • 1191