Windows (окна)

В начале декабря случилось радостное - обзавелся жильём на вторичке. Квартирка в доме 83г выпуска, все под ремонт ясен пирог. Первым делом решил менять окошки с советского производства на немчину. Сам живу в точно такой же квартире в таком же доме но симметрично расположенной, потому знаю какие окна идут по дефолту в данной бетонной коробке. Свистят, продувается со всех щелей по монтажному проему, ну и прочие прелести совжилстроя. Новые окна ясен перец - пластиковые. Деревянный буллшит - это для немцев с их мягким климатом(всем известно что -5С это у них катастрофа и бомжи мрут пачками).

Осмотрев рынок пластиковых окон определился с профилем REHAU Delight, так как Века древнее и по отзывам свинцом “отдает”, Aluplast новый и толком неопробованный, и в рейтингах профильных Рихау вроде как кондиционный профиль. Вобщем обмерили меня, и заказал. 3 окна(кухня, маленькая комната и балконный блок окно+дверь), обе комнаты и балконная дверь это считай единое целое(с доборной панелью).

Вчерась приехали монтажники(я так понял что с братской Ридны Украины) и давай ставить пластиковые винды и демонтировать советский оконнопром. Вынимали старые окна ну минут 20 если посчитать на все изделия. Оказывается все это настолько сопливо стоит что диву даешься. Лобзиком пильнули, ломиком подперли и рама ушла со своего места. Через полчаса все проемы в двух комнатах были как при строительстве голые.

Ну а потом установка рам, выравнивание по уровню(заодно проверили новый лазерный нивелир самовыравнивающийся) и запенивание заанкеренных рам. параллельно монтажники ставили откосы, подоконники с двух сторон(на лоджию и внутрь) и хреначили герметиком извне. Конструкция бетонных стен у меня в доме такова что наружу пена не выходит с оконных проемов, только под подоконником на лождию. Потому частых проблем с закрытием пены извне не было. Стены у меня с “четвертью”. В этом повезло.

Ну а потом поставили стеклопакеты и навесили створки и дверку и что то там крутили настраивая легкость закрытия.

Все сделали часа за 4.5 где то, так что после ухода еще было время сгонять в Леруа за перфоратором и шнягой всякой(взял еще сохранившуюся каким то чудом проводной шуруповерт Skil для экономии на аккумуляторах и времени на их зарядку).

Окна из утепленного 5-камерного профиля, стеклопакеты двухкамерные с энергоэффективным стеклом(напыление внутри на внутреннем стекле из серебра), усиленная фурнитура, то сё. Вобщем 82.5тыщи стоит счастье. Это с вывозом мусора, с которым нас чутка нае…ли. обещались вывезти сразу и что мы тока будем в носу ковырять, но пришлось с отцом повыносить сегодня к лифту останки былых времен. Завтра по договору должны приехать таджики и вынести и вывезти мусор куда то там. Посмотрим вобщем.

После суток в квартире ярый ташкент, думается энергоэффективность работает и непродуваемость монтажной пены и оконных рам. Даже хотелось придушить батареи немного. Забыл взять ИК термометр чтоб промерять температуры. До замены было ~18C на стенах в комнатах. Сейчас по ощущениям под 25.

Пока вобщем то доволен. На очереди замена полов и электропроводки(проект уже делаю).

Видос замены окон(балконного блока) записал гопрохой таймлапсом. 7.5мин запаковали в себя ~4ч работы монтажников. Все под бодрую музычку.

Видео в чуть лучшем какчестве на моем ФТП(210Мб):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/timelapse/okna_960p.mp4

  • 1464
Comments
Barim

82.5тыщи и установка только на пену? 😃 ню ню… Смысл такого ускальзывает. На установку окон есть ГОСТ 30971-2002
Минимум кроме пены должны быть уплотнительные, паропроницаемые и гидроизоляционные ленты…

NailMan

Там еще какие то шняги ставили типа прокладок. Снаружи закрывали щели силиконом, так как рамы были закрыты зубом бетонной плиты кроме места где подоконник. Рамы как бы утоплены слегка в проеме.

Covax

Установили не по Госту = теперь окна выпадут во двор…

gasoline

ага, на луну улетят…

Vasilich11

У себя в провинции 4 окна(одни из них балконный блок) из дерева стеклопакетом обошёлся ме в 30 тыщ деревянных. Мастеров работы на дому у нас пруд пруди. И качество на высоте. Правда вставлял сам. И стёкла покупал. Уже 2й год не жужжу. Не красить не оклеивать на зиму не надо. Тепло и мухи не кусают.
А ещё мужик что рамы делал рассказывает что это у нас провинция - деревня - пластик хапают а в москали типа уже продвинутые вовсю им тока дерево подавай. Оказывается он заблуждается)))))

Matros_G

Я уж собирался в личку стучаться: куда пропал, думаю, со своим парапланом?! А оно эвон чего удумал.

Поздравляю! С главным — собственным жильём. Чтобы там всё было именно так, как ты захочешь, а не так, как кому-то кажется правильным.

NailMan

Сегодня купил у себя в Ланите щиток с автоматами всеми многочисленными. Легранд. Зверская штука получилась в сборе. Будет чем заняться в праздники. Еще бы кабеля купить, но еще не просчитал все длины трасс.

Что сказать по прошедшему году? Сделал программу максимум - и квартирный вопрос решил, и стройку начал в ней, и крыло большое купил и мотор и учиться начал летать и полетал сам. Разве что не женился, но я и не планировал вобщем то 😉 Может в следующем году сподвигнусь в этом направлении. С Новым Годом предварительно!

Matros_G
NailMan;bt66559

Разве что не женился, но я и не планировал вобщем то 😉

Ну, теперь ты ващще завидный жених, отбою не будет.

А под проводку чё, стены будешь штробить?

NailMan

штробить по малу буду, так как всю проводку буду под полом разводить. Полы ламинат на лагах. Сейчас паркетная доска стоит(уже местами). Стены капитально штробить не придется почти.
Щиток вышел знатный(завтра принесу с работы сфотаю - 15 автоматов, 1 рубильник и 2 УЗО. Все типа по науке.