Стройка века

…не, не модели(это стройки пятилеток), а квартиры. Ремонт с заменой всего кроме батарей(уже поменялись до меня) и труб(не зачем).

Сразу после завладевания помещениями, были заменены окна на пластиковые Рихау. А вот в течение всех этих зимних месяцев проводилась глобальная арт-подготовка к смене пола(ага, девочку делаем ламинированную), ну и заодно меняем прогорелую алюминиевую советскую проводку на медный хайтек. Арт-подготовка - это вывоз на самодельной тележке 28 мешков по 40-70кг с песком из полов. По 2 мешка вывозили в контейнер для строймусора, недели 2 так наверно неторопливо. Почему не таджикам доверили это дело(вынесли то сами ~2 тонны)? Потому что таджики не следят за чистотой при выносе и если рассыпется мешок, убирать он не будет - перед жильцами неудобно. Кроме того чтобы вынести все, надо все предварительно рассыпать по мешкам, что гемор еще тот учитывая количество мешков и небольшое пространство для их размещения. Сами вынесли неспеша и без рассыпаний песка посредине холла в доме.

Делаем до штукатуромалярки сами все. Причем сначала большую комнату до укладки фанеры, прихожую(он хаб для всей проводки) до подготовки к укладке лаг, а маленькую следом полностью с электрикой и лагами и далее все остальное(маленькая и прихожая) под фанеру закрывается. Потом запускается наёмная штукатуромалярщица(мы как бы в этом не алё совсем и руки в этом ремесле у нас из жопы растут) и после нее ламинат кладем. А кухню и ванную самостоятельно доделываем ибо там уже попроще и постепенно и не так критично.

В общем пошел с отцом в недельный отпуск чтоб начать менять проводку и подготовку к полам(лаги частью меняем на новые, но в основном старые остаются).

С окнами мастера кстати что то намудрили и в лютые морозы была в одном месте щель 2мм с которой дуло. Щель между створкой и рамой. Ну на отпуск вызвал настройщика - он подрегулировал зацепы и дверь - теперь не дует. Также заказал на эту неделю смену электросчетчика - трехтарифный взял для экономии бабла(ага, как же).

Ну а теперь про вкусное:

Начали с того что пристреляли к бетонному полу бобышки под лаги. 3 точки привинчены и по ним лаги выставляются в уровень пола(прострелили всю квартиру лазерным нивелиром и сделали базовый уровень и от него все точки лаг во всех помещениях кроме кухни будут выставляться на определенный уровень), остальные бобышки просто привинчены будут к лагам и подогнаны под уровень.

Сверлили пол перфоратором - соседи почти ох…ели. Даже приходил молодой чувак-папаша и просил с часу до трех дня не сверлить(дитё типа спит). Ну хрен с ним, не сверлим теперь в это время, но в остальное время до 20-00 смерть соседям в полную силу! 😈

Розетки все встроенные в стены, штробили совсем немного, так как вся проводка по полам идет(ну как и была до этого). Старые скудные провода все погорели местами, потому использовались как крючки для развешивания и протяжка. Пыли за все это время наглотались даже несмотря на маски - мама не горюй! Алмазный диск на болгарке прекрасно грызет бетон, почти как масло (только с камешками). Проводку освещения соседа снизу оставили как была, совсем не трогали. Потом обратно закатаем его провода в бетон как и бьло изначально, только посвежей пескобетон положим 😃

Также сразу после замены счетчика(в понедельник) поговорили с ДЕЗовским электриком насчет замены ввода. Ну он ясен хрен очень сетовал что я кабели взял черезчур, и можно бы поменьше и ваще он не будет менять провода от фиддера к счетчику и от счетчика к большому автомату и вообще зачем 63А автомат то? там 40 типа надо. Мы надавили на денежный вопрос и договорились на 23е февраля сделать ввод. Вобщем дядька сделал все как надо, только вот труба вводная с исходными проводами оказалась забита, потому ввели через верх, там где был интернет проведен прежними хозяевами(точнее съёмщиками). 3х10кв.мм кабель завели и подключили к моему гламурному щитку, о котором не так давно я писал. Все вышло в лучшем виде! Свет переключили на щиток и теперь все выключается внутри квартиры, как и было задумано.

Ну а как сделали ввод, пошло и поехало на установку подразетников и проводов. Короёбились 3 полных дня(до сегодня) и вот наконец то развели и силу и витопару и антенны в комнату и в хабе. В сам щиток не вкручивал пока ибо времени и так нет. Это совсем еще не к спеху, хотя и надо для избавления от кучи меди на полу.

Инет кстати заводили забавно. Заказал я еще 2 недели назад Билайнокорбину себе(сам то давно их пользователь). Ну приехали монтажники, так мол так предварительно обрадовав что стояки все забиты в доме и подключение как бы может быть сомнительно, но есть типа варианты интересные. В любом доме есть неплательщики интернетные. Типа поюзали и забили. Их отключили логически, но не физически. Провод то корбиновский остался в каналах стояков. Ну вот и решили меня подцепить использовав провод такого неплательщика. Вполне нормальная практика в стареньких домах с узкими дырами. Провод новый до 8го этажа вытащили, использовав провод какого то другого прова выходящий из моей квартиры как протяжку 😈, скрутки то сё - подключили к моему нетбуку и хрен там! нет коннекшена. Пошли они разбираться - что то поделали и приходят опять настраивать конект - айпишник мне дается не корбюиновский, а какой то левый 192.168.0.110. Монтажники говорят - подцепились к кабелю Корбины какие то
ублюдки из конкурентов и захватили кабель чтобы самим не тянуть с геморами. Практика тоже в порядке вещей, но типа нехорошая если без спросу. Билайнокорбиновцы сразу говорят что ну мол не можем вас подключить и все, а те ушлые кенты во что бы то ни стало выгоду свою не упустят и берут чужие провода для своего заработка.
Монтажники сходили за ключами(попутно подключив квартиру в соседнем доме) и на чердаке навели порядок с восстановлением своего имущества(провода) - инет пошел. Взял себе 50мбит анлим. Пока в квартире ремонт там пользую свой прежний аккаунт с 30мбит, а дома пользую новый с 50 - корбиновская система ВПН это не запрещает, привязки нет к проводу и железу.

Телефон и домофон я протянул по исходному металлорукаву где были протащены антенны из щитка на лестничной клетке. Подключу потом все по одной витопаре - запас по проводам большой, хоть дублируй сразу же. Домофон потом перевешу на щит где щиток висит и короба. Прям там розеточку телефонную выведу между коробами и воткну туда трубку домофона.

Проводку менял на трехжильные медные жесткие провода ВВГ. Местами подзае…лись, но в целом нормально все прошло. Гофры пришлось докупать помимо 65м еще 85. харчится за милую душу. Металлоудав 30мм вобрал в себя 3 плоских провода 3х2.5 ВВГ-нг и стал базой для проводки гофры с другими проводами по хабу. По ходу дела добавили розеток, по ходу дела поменяли чуть схему разводки, но в целом проект квартиры в автокаде и в живом виде совпадает.

Дело короче движется к фанере, лагам и рукоблудию с шуруповертом и дрелькой, что и будет на следующие и восьмимартовские выходные.

Фотки те что с Кэнона делал(не все правда, но почти все) для тех кому интересно.
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

Эхх, хотел на пляже сфоткаться - да вот лампочку УФ не имею в наличии, а то ввернул вместо света ее, разложил на песочке шезлонг, бутылочек пива наложил, в комнате жарко(окна то Рихау!) - лежишь себе по вечерам, загораешь, певас попиваешь. Но блин быстро надо было делать, и не успел, вынесли песочек. Но есть еще шанс на второй комнате отыграться 😁

  • 1453
Comments
pelmen

Круто получилось. Я проходил облегченный вариант - квартира была только построенная и приходилось только заносить 😃 Но пыли так же наглотался когда резал стены под проводку, сеть и сигнализацию.

akirill

Козлы эти корбиновцы. У любого прова граница ответственности - порт коммутатора. Все провода далее, собственность абонента. Так что если порежут вам провода, будут абсолютно правы.

dron=

Занимаюсь аналогичным…строительством. Правда в силу обстоятельств, сам занимаюсь только разрушением и доставкой материала, все работы - силами проверенного наёмного юнита. Как понял, пол делаете вида лаги-фанера-ламинат. Технология не самая простая. Почему выбрали именно её?

NailMan
dron+;bt70366

Занимаюсь аналогичным…строительством. Правда в силу обстоятельств, сам занимаюсь только разрушением и доставкой материала, все работы - силами проверенного наёмного юнита. Как понял, пол делаете вида лаги-фанера-ламинат. Технология не самая простая. Почему выбрали именно её?

да все верно лаги-фанера-ламинат. технологию выбрали потому что доступна нам по рукам самим. Сухая стажка - это как исходные полы с лагами на песке, продавливается сухой наполнитель со временем и пошло поехало скрипеть. Мокрую стяжку делать - это рехнешься тонны заносить(в нашем доме тут делают такой пол, охренеть количества материала занесли), грязь, время на вставание бетона(21 день) и куча мороки.

тут взяли 3 пятачка на лаге привинтили к полу, лагу положили, по уровню лазерному выставили на нужное значение по высоте и привинтили к этим бобышкам лагу, потом в промежуточные точки(через 450мм каждые) подсунули такие же бобышки, подтянули высоту под тот же уровень и привинтили лагу к бобышке, а потом все лаги поперек обрешеткой с тем же шагом по бобышкам стянули. Пол получил массу. Фанеру наложили, привинтили и вуаля. Никакой грязи, долгого ожидания и в случае острой необходимости можно даже без особых проблем разобрать пол от ламината до бетонного пола, разобрав ламинат на защелках, отвинтив нужный лист фанеры и вытащив минеральную вату. Со стяжкой хрен такое получишь. А лаги выровненные и с подставками через 450мм никогда не продавятся со временем как сухая стяжка. Очень жесткая конструкция если все точки подведены под уровень единый.

NailMan
akirill;bt70353

Козлы эти корбиновцы. У любого прова граница ответственности - порт коммутатора. Все провода далее, собственность абонента. Так что если порежут вам провода, будут абсолютно правы.

не совсем так. Провода протащенные через стояк - это собственность прова ибо это пассивное оборудование, а в шкафчике активное. Я его арендую за абонентскую плату. Как собственно электросчетчик в квартиру - я его заказал, мне его поставили, но я его не купил, он является собственностью Мосэнергосбыта и я плачу абонентку за обслуживание. Я не имею в него доступ - он запломбирован. С проводами тоже самое, только пломб нет. У провайдеров есть негласное правило - чужие провода без разрешения не занимать, иначе начинается анархия.

akirill
NailMan;bt70368

не совсем так. Провода протащенные через стояк - это собственность прова ибо это пассивное оборудование, а в шкафчике активное.

Совсем не так. Я не раз сдавал проекты сетей, и знаю, о чем говорю. Корбиновцы регулярно режут чужие провода без спроса, не придерживаясь никаких правил. Просто вам никто не говорит, что эти провода ваша собственность. А для провайдера включать эти провода в проект невероятный гимор, поскольку тогда все замеры будут делаться на границе ответственности, т.е. на вводе в квартиру, не говоря уж о соблюдении стандартов и нормативов на укладку слаботочки.