Черепашинг или развлечения парамоделистов по выходным

Вот уже 2 недели я тестирую свои параништяки - Летающий Трон(пока на наземке) и парателегу с самодельным крылом Вегас.

Сперва про модель(согласно тематике сайта же) - облетал я таки почти спустя год и крыло и стальную телегу! Не без неудач, но полетело оно с бензинычем DLE20cc.

Вес телеги 5300+340 мл бензина. Топливная система сделана по вертолетному - 10oz основной бак(стоит по самолетному) и 2oz расходный бачок стоит вертикально. Этим достигается стабильность питания при 3Д маневрировании, так как параплан рулится и летает весьма специфично.

Винт стоит JXF пушер 16х8 в первом полете до момента когда рубанул стропу, потом поставил 16х6. С 16х8 телега летит в горизонте на 10-15% хода ручки и не очень хорошо с моей точки зрения - шаг большой. С 16х6 уже значительно лучше - ход ручки 20-25% что лучше в плане чувствительности стика газа рукой(нанометрические отклонения очень напрягают). Взлет только с колес, ибо зашвыривать можно но страшно.

В крайнем полете решил сотворить спираль, чтобы проверить как оно, но удлинение большое и крыло сложило, и в последующей дискотеке уже не удалось поймать модель уверенно. твист, бабочка, фронтальный коллапс. В общем чуть не въехал зрителю в машину своей стальной телегой.

тяги 20сс чрезмерно на мой взгляд. Туда бы 10-15сс бензин бы, но они все стремные, в отличие от DLE.

При исполнении спирали в момент выхода и кряка, отлетает(точнее катапультируется) глушитель. Я не успел сделать крепеж удлиненного патрубка, и потому как тут предсказали оно отвалилось(открутились винты). Ну и еще я не ставил гроверы и локтайт - дурость с моей стороны конечно же.

на протяжении половины полета слышен металический призвук - это оно дребезжало как раз. Глушак при отстреле покадрово видно. Его нашли, и потом убуду припаивать на раму крепежную лапку.

Видос облета:

Новому крыло быть! Пошью попозже новое крыло для акробатики чисто. Меньше удлинение, другие профиля и формы. Это крыло для перевозки грузов(манекена парашютиста и гопры) и без куролеса.

Так что история продолжается.

Теперь про Летающий Трон!

В эту субботу решил выехать в хорошую погоду потренироваться, попробовать все в боевых условиях и проверить технику. Летать не планировал ибо морально и физически не готов(опыта старта нет совсем с телегой). Потому главная задача на паралете стояла - отработка подъема крыла. Старт это на мой взгляд полдела в полете на параплане, потому приступил к учению.

Сперва покатался на телеге по земле, поощущал “тапку” в руке попривыкал. Зверски разгоняется! на такой штуке по дорогам классно гонять наверное. Заодно проверил свой прибор Браунигер IQ Moto и установленные датчики(тахо и термо) на горшке.

Потом меня толкнули в попку без мотора и крыло вышло, но толкатели уморились и потом я начал учиться выводить уже тягой.

Так как лететь не хотелось(точнее не хотелось именно в тот день!) ибо ветер был в сторону взлета на близкую дорогу с проводами, то я заметно ссал с газулькой и этим попортил несколько подъемов. Плюс непривычный рывок назад когда крыло начинает подъем и работает как парус (на маленькой телеге то не ощущается это 😉 ) и нет еще ощущений по крылу и очень неудобная поза для толкания передних рядов руками(большими пальцами) - руки выворачивает. Со свободной подвеской руки назад и вверх отклонены и развернуты по оси - там удобно более менее и ряды толкаешь кистями, а сами руки как плети вдоль концов, а тут ряды толкать надо именно руками и рывок и давление крыла сбивает положение рук и начинаешь толкать ряды по разному и крыло выходит криво или недовыводится.

Когда удавалось вывести, очень сцал дать тапку и сильно разогнаться и улететь, потому подгазовывал и крыло скисало. ну это еще из-за того что ветра почти не было или он был слабый но крутило. Колесьями пробовал подруливать на разбеге(что делать не рекомендуется), правда неосознанно. В тот подъем когда крыло накренилось как раз, что не помогло выправлению естественно ибо для выравнивания надо давить полной тягой в концы и скорости давать крылу больше и подруливать под него и клевантой его!

Вобщем то на этот день задачу выполнил, попробовал что это такое - старт на паралете. записал на видео свои ошибки и есть пища для анализа.

Руки надо качать, в следующий раз бздеть поменьше, газом работать резче, никаких перчаток(у свободников перчи - это техника безопасности, а в паралетах - пижонство) и переделать трассу укладки фал спасательного парашюта.

Видос с моими непопытками взлететь на Троне:

  • 1141
Comments
shura2000

как сложно то

NailMan

Да уж, непростая наука взлета. Да и ощущения совсем не как при учебе на велосипеде 😉

sergetk

А я в эту субботу первый раз забрался выше тысячи - точнее даже до 1300 метров набирал, да еще и два раза. Оба раза зассал улетать на маршрут (GPS нет, подвеска просто неподъемная Aeros Fashion), и пробивался обратно к старту на акселераторе. Как же красиво наверху! А вечером полеты на моторе над трассой М6.

NailMan

поздравляю! У нас выше 400 уже стремно - самолеты недалеко иногда заходят на Быково и вертолеты какие то мутные летают. Для >500 надо ехать в бебеня подмосковные. В Клин или за Сергиев-Посад(недалеко от ГАЭС) или на Юг куда то или ЮВ.

sergetk

Быково уже давно не работает как аэродром, самолеты скорее всего домодедовские, у нас они тоже лазят, но тем не менее в километре от моего дома (Жуковский) народ забирается довольно высоко. А свободно (и по желанию на моторе) летаем в Степанщино (это по трассе М5 чуть за большой бетонкой). В Кончинку и Каменку поехал по причине отсутствия большей части клуба (уехали летать в Австрию) и еще потому, что Ваня Кравченко взялся научить меня тонкостям набора в термиках. Вот и результат - научил плюс погода плюс хорошая местная аэрология 😃