Аргон в массы!

Только что попоробовал аргоно-дуговую сварку на деле. Долго ждал этого момента купленный месяца полтора назад сварочник Сварог TIG 185P, баллон с аргоном и вся трахомудия.

Оказалось редуктор то под больший диаметр горловины баллона рассчитан(на 40л), а у меня 10л с меньшим очком. Пришлось сегодня сходить в контору где аргон брал(у меня рядом с метро Печатники) и прикупить переходник. Собрал стенд свой - палас синтетический пополам сложенный с проложенной между слоями рогожей стекла 300г/м2, сверху кусок фанеры 20мм и лист железа 2мм. Приварил друг к другу 2 чернухи - обрезок трубки от моей тележечки(14мм с 1мм стенкой) и кусок прута 6мм от шасси той же тележечки.

Присадочного прутка чистого не было(а дербанить электрод было лень) - взял в качестве присадки проволоку железную оцинкованную. Да “грязная” в плане примесей, но мне пох - главное проверить как оно жарит.

Открыл вентиль на баллоне(продаваны из ГазЗаЧас не обманули с количеством закачанного аргона!), настроил газовый редуктор на подачу 6л/мин и давай пробовать - сперва от неожиданности коснулся электродом железа и приклеился слегка(потом автоматика отклеила его) - привык то обычными варить электродами ММА. Дальше уже по правилам делал. Варит ОХРЕНИТЕЛЬНО! Ток 50А - плавит и прогревает замечательно детали и почти не прожигает стенку трубки(только если секунд 3-5 продержать в одном месте). Попробовал и так и сяк и режимы всякие - пульс конечно звучит страшно для новичка в TIG-сварке.

С первача даже навалял на вольфрамовый электрод каплю железа - пришлось откусывать ее. Ну пусто место не бывает, потому первый электрод(тот что в комплекте шел) прибьем на опыты. Заказал уже присадочные прутки нержавейки и цанги для более тонких электродов.

Понял что, в отличие от ММА сварки всякий мелких и не очень мелких деталей, требуется для TIG сварки типа столика или возвышения. На полу лежа не удобно. надо какой то пост сварганить с защитой от искр(варю то дома). Искрит почти никак. Тобишь если косячишь или присадочный пруток не чистый - будет искрить мелко очень и неинтенсивно. Когда все четко идет - не искрит вообще. Очень полезно после обычной электродной ММА сварки.

Раз не надо касаться деталей для “выбивания” дуги - значит теперь можно варить очень тонкие и нежные изделия, которые в моделизме мне встречались часто(шасси когда на Кэмела варил). Вот буду скоро телеге кронштейн фиксирующий варить для новой трубы глушака. Ну и теперь можно хорошо проварить стойки шасси на кэмела - все таки не то качество сварки 4мм прутков с простыми электродами, шлака много и раковин. Еще варить центральную стойку верхнего крыла и N-стойки. Вот уж развернусь так развернусь!

Намедни смотрел ролики в ютубюх как люди варят ляминь постоянкой(ляминь как известно варится только переменкой) - надо будет попробовать. В принципе варится и постоянкой, но требует некоторого технического подхода к очистке шва и технологии сварки.

Аргон - сила в моделизме!

  • 2703
Comments
demikri

Я в качестве присадки использую нержавейку 2 мм из куска сетки. Так дешевле выходит. Покупаю сетку 1м. на 1 м. и распускаю. Нержавейка присадка лучше чем омедненная черная проволока. Электроды 2й-ка. Если маленькие и тонкие детали сваривать то без маски “хамелеон” не обойтись никак. Несколько керамических чашек разного размера тоже не помешают. Алюминий как мне кажется варится только переменкой, и не спешить присадку лепить. Главное детальки разогреть , что бы образовалась сварочная ванна, и четко разрушен защитный оксидный слой алюминия. Температура плавления алюминия где-то 460 градусов, а оксидной пленки под 1000 градусов. Удачи.

NailMan

Что за сетка? На рынке или где продается? В принципе то я купил 5кг прутков - этого для всего будет достаточно, но 530р за кг немного дороговато если что то мощное варить.
А что за чашки такие? Для чего?

Кстати по алюминию - варить постоянкой можно, но менее качественно(красиво), но это в отношении тонки деталей, а вот в отношении толстых деталей постоянка лучше переменки, так как варить можно в один проход в отличие от переменки где потребуется несколько проходов, но это с гелием, а не аргоном:

www.youtube.com/watch?v=gD9BOhcI8CE

demikri

Чашки керамические на держателе,розоватого цвета в которые аргон подается. На большом токе для долгой сварки алюминия лучше побольше диаметр. Они идут под разными номерами и соответственно диаметрами сопла. Есть удлиненные, для труднодоступных мест сварки. С сеточкой для равномерного без завихрений подачи аргона, но это уже лишнее. А сетку я покупаю пометрово. На фирмах которые этим торгуют. Не строительные сетки, а декоративные,пищевые из нержавейки,штампованые, для производства фильтров, транспортеров итд… У нас на Украине есть завод им. Фрунзе, кажись в Харькове находится. Я у ихнего представительства покупаю, дешевле получается, чем брать на рынке, или специальные присадки в полтора два раза. Короче нужна фирма торгующая сетками для промышленности.

NailMan

Аааа, это сопло зовется. Я то думал там еще какие то хитрости есть. Но собсна я тут купил и прутков и цанговых держателей с цангами под тонкие электроды - скоро буду проект тележки паралётной маленькой(модели) делать. Все уже аргоном сварю, заодно поучусь. Еще прикупил пяток электродов по ляминию с обмазкой. народ тут кто пробовал варить ляминь постоянкой советует применять присадкой такой вот электрод прям в обмазке(уложить на стык и по нему варить). Не знаю правда или нет, но хочется попробовать. Это если нет гелия, а его и нет.

demikri

Про обмазку с электродами вообще первый раз слышу. Я наоборот места сварки и присадку протираю ацетоном, что бы все чисто было ( это только по люминию). А вообще у меня на сварочном есть регулятор глубины проварки шва, помогает, и можно поверхность тонко сварить, а можно в глубину на 3-4 мм. С гелием наверное нет смысла заморачиваться, нам производительность 300% не нужна.