Пайка ляминиевого глушака припоем HTS-2000

Давеча тут сдал свой парамотор в окончательную переделку под трайк и решил таки довести свою мини-парателегу до ума. Так как на неделе я изготовил новый бокс под аппаратуру в виде кресла, то и с мотором надо было что то делать, а проблема тут была простая(все картинки кликабельны):

Труба DLE20 КОРОТКАЯ и мотор срёт на внутренности! Так как я не хочу закрывать внутренность телеги и делать голодание воздушного винта, но мне крайне неприятно видеть это черное какашко везде и всегда, то я решил сделать удлинение на трубу выхлопа.

Поискал трубы из ляминя и нашел подходящего только 20мм трубу с 1мм стенкой, какая у меня идет в крыло на Диаблотине. А труба выхлопная на глушаке меньше внутреннего диаметра этой трубы. Зазор между стенками 1мм. думал сделать вставки и припаять так, но не вышло, забил на вставки и решил просто припаять.

Новая труба больше, потому душить не должна за счет своей длины. Глушак никак не переделывается - на родную трубу просто одевается новая и припаивается к корпусу глушака и корню родной трубы.

Для пайки у меня есть мощная газовая горелка(таких у меня две), которыми успешно паяется даже латунью. Также тем летом я купил на Ебае 24 палочки(9") припоя HTS-2000. Не то что я раньше здесь покупал, а в 10 раз дешевле и 10 раз больше.

Места стыков зашкурил, протравил разведенной щелочью, и потом основательно все залудил припоем. Это ключевой момент в пайке алюминия! Многие кто пытаются паять - паяют сразу детали и выходит лажа. Я уже научен этой хитрости и паял по своему. Глушак надо сказать при нагреве выгорел весь изнутри(боевой же) - потому вытяжка рекомендуется. После залуживания всех деталей(а труба и изнутри) - надеваем трубу на глушак на родную трубу и просто греем все до 450°С, после прогрева и расплавления припоя и растекания, добавляем палочкой по стыку и создаем мениск, также помогал растеканию отверткой плоской(правда она наверно размагнитилась уже от этого 😦)

Дальше отрезал трубу под углом чтобы пукало назад и за пределами дна телеги. Набегающий поток будет сдувать выхоп назад, а винт будет более успешно всасывать его в себя не позволяя попадать выхлопу внутрь телеги.

Галерея фоток процесса:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

ЗЫ: Кстати латунью эту телегу паял(удлинял вставки под ограждение и дорабатывал его тоже) - также много тонкостей встретил. На видео в ютубах с примерами пайки этого не нашел. Очень интересные тонкости не всегда понятные тому кто пробует паять латунью впервые.

  • 2104
Comments
LehaBarnaul

Недавно запаивал донце поршня на вакуумном насосе, ничем не травил, при лужении, делал риску спец ножичком. Самое сложное в этом процессе, как мне показалось, нагреть материал до нужной температуры. Насос отработал после ремонта около 80 часов, пока полет нормальный. Припой заслуживает уважения. Насос работает как на давление, так и на вакуум.

Wherewolf

саш, знатный бизнесашин вышел…
что-нить планируешь промеж клевант поставить?

NailMan

В кресло пойдет на штатное место вот этот чувак

И возможно в компанию ему Барби какую-нибудь прикуплю похожую по росту. Он будет летать с грязно положенной рукой на плечо дамы.

Также место штатного чувака может быть занято гопро2, так как я на крышку привинчу крепление гопровское. Есть у меня изготовленный бокс с виброослаблением и есть вариант сделать из пластиковых труб и резинок виброзащищеный подвес. Так что возиться там что то будет всегда по желанию.

Также телегу я под 2.4 планирую сделать то. Жду внешний модуль ASSAN на свой мульт, и приемыш. 10канальные. Буду делать мульту своему резекцию питания внутреннего модуля ВЧ и изготовлю девайс-переключалку питания внешнего и внутреннего модулей ВЧ с внешним сигналом “все потушить”, который приходит на внутренний модуль если пуль в режиме симулятора. Прошивку написал уже, виртуально девайс работает, мультик уже осциллографом исследовал.

Ну хочется иметь все диапазоны(40/41, 2.4) и все тут. Переходить на 2.4 целиком не планирую. А телеге 2.4 надо - антенны сильно меньше и не мешаются. Бокс то я как раз с этим учетом и рисовал.

RuslanG

а можно ссылку на припой, наверно в личку

NailMan

да зачем личка?
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=HTS-2000&_sacat=0&_fr…

выбирайте любого удобного!

Я взял комплект из 24 палочек 9" за 18 баксов. С Венгрии откуда то продаван был. Этого количества просто за глаза для нужд моделистов.

Игор

Я бы закрепил конец удлиненной трубы за телегу хомутиком. Частота ее собственного резонанса может совпасть с частотой вибрации двигателя и оторвать ее.

Wherewolf

знатно, мульти тул… кстати, копийненько вышел…

NailMan
Игор;bt99921

Я бы закрепил конец удлиненной трубы за телегу хомутиком. Частота ее собственного резонанса может совпасть с частотой вибрации двигателя и оторвать ее.

Это само собой и еще через резиновый сайлентблок скорее всего придется присобачить.

Игор

Думаю, что если двигатель закреплен мертво к раме, можно и без сайлентблока.😃

NailMan

тоже верно. Мотор то действительно намертво привернут к телеге. Надо найти хомут какойто и за нижнюю перекладину рамы прикрутить и проволокой прикрутить к нему глушак