Матрица-1 The Final

Итак пришел финал моего первого матричного опыта - пришел конец первой моей матрице! 😎

Успел сделать 2 винта, совершенно нормальных с точки зрения поверхностей, жесткостей и проч параметров. Матрица получила повреждения в районе выпила канала на торце лопасти, и из-за заливки нижней части смолой+микросферой был длинный скол у передней кромки(вылечил) после первого съема.

Итог: получил то что хотел - пару винтов и богатый опыт. Теперь буду делать новую матрицу заливного типа в выфрезерованной толстой фанере(очень частая конструкция)+стальные рамки жесткости по краям для предотвращения круток.

Фото обоих изделий:

Первый винт(слева и сверху) - самый близкий к прототипу, но неверно была выбрана конструкция. Ткани использовал в обоих винтах 0.33мм “сатин”(конструкционное стекло) и 0.1мм “полотняное”(отожженое электроизоляционное стекло). В первом винте был сумбур и первоначальные планы(2 слоя 0.1 на обеих сторонах) были оперативно заменены на комбинацию 0.1 + 0.33 на каждую сторону, причем по ошибке положил сперва 0.33 на верх, а снизу 2х0.1мм 😵
Для второго винта делал внешний слой 0.1 и внутренний 0.33.

Наполнение в виде стекложгутиков тоже подкачало - 14 жгутониток из “полотняной”(с прямыми нитками) конструкционной тряпки оказалось мало совсем, потом появились мысли о карбоновых нитках. Потому на втором винте я вытащил 20 95см-жгутониток, разрезал пополам и получившиеся 40 (20+20) стекложгутиков укладывал на одну сторону, на вторую также, благодаря чему второй пропеллер получил высокую жесткость.

Заполнение винта производилось кашей смолы+асила(алсила). Получившаяся каша в итоге затвердевания не очень хрупкая как смола+микросфера, а имеет некоторую гибкость. Потому винты получились отличные.

На втором винте произошли некоторые дефекты поверхности, которые убрал смолой 30минуткой с микросферой.

Таким образом первый винт после доводки поверхности грунтовками и праймером я превращу в мастер-модель для новой заливной матрицы(основной), а второй винт пойдет на летные опыты. Отбалансировал двумя сквозными дырками и свинцовыми вставками и подпиливанием кончика лопасти. Более тяжелая сторона оказалась с дефектом поверхности почему то 😃

Полностью весь процесс первой матрицы и результатов:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

  • 1783
Comments
boroda_de

Поздравляю!
Какие размеры и вес получились?

P.S. “Опыт растёт пропорционально стоимости испорченого материала” 😁 © не моё.

NailMan

Первого 99.8г, второго 112.3г. Размеры 16х3.75

Для сравнения пластиковый “жесткий” АРС 16х8 весит 100.4г, а пластиковый “мягкий”(гуляют лопасти сильно под нагрузкой) MasterAirScew с прямыми лопастями весит 84.5г.

zimper

Вопрос: какую функцию несет на себе стеклоткань?
Не легче гелькоутом заляпать всю лицевую часть, и поверх него залить черной бяки до краев?

NailMan

Мне сперва думалось что ткань не даст скрутки при усадке смолы(ЭД-20 имеет такой эффект). Да и легокоут как было написано в первом посте про матрицу - протух. 2 года на балконе пролежал и когда решил попробовать - пришлось размешивать и тестовый пробник так и не застыл.

Так что гелькоутом послужила чистая смола. В новой матрице будет только смола.

Черную бяку можно было залить, да, теперь я уже это понял. Но…хотелось как лучше. Зато черная бяка показала свои хорошие свойства пластика.

Aleksei_D

Александр, совет не надо все матрицу делать из смолы большая часть делается из фанеры, железа и дюраля так сказать ванночка, а заполнение данной ванны используется смола с мелким песком, очень хорошо для этого подходит “маршалит”, или мелко просеяный песок вот моя матрица

www.avmodels.ru/air/kompozit.html

NailMan
Aleksei D.;bt121796

Александр, совет не надо все матрицу делать из смолы большая часть делается из фанеры, железа и дюраля так сказать ванночка, а заполнение данной ванны используется смола с мелким песком, очень хорошо для этого подходит “маршалит”, или мелко просеяный песок вот моя матрица

www.avmodels.ru/air/kompozit.html

Ну примерно также и буду делать новую

Aleksei_D

А как винт достовали

NailMan
Aleksei D.;bt121799

А как винт достовали

Из матрицы то?

Верхняя половина(раскрытие матрицы) снялась легко - мыльная каша принципиально не пробивается смолой и хорошо разделяет. Потом отверткой и молотком сколол выход смолы в канале и потом под остаток этой бобышки-облоя аккуратненько отвертку молоточком подковырнул и конец лопасти отошел от матрицы. Потом туда брызнул WD-40.
После аналогично отлепил от матрицы вторую лопасть и тоже WD-40 брызнул. Помотал туда сюда и с торца в зазор лопасти и матрицы с обоих концов загнал бальзовые щепки 6мм шириной 10мм и гладким стержнем аккуратно их вдоль лопасти толкал к комлю и ступице с обоих сторон. В итоге ступица вышла вверх на толщину бальзовых щепок и дальше отверточкой с надетой термоусадкой вытащил окончательно.

NailMan

столкнулся еще с одной фичей - болты и отверстия под них в половинках. Первый винт я когда делал, отверстия под болты М10 были 10мм, болты я забыл смазать разделителем иль маслом каким. В итоге еде ключами и тряпкой вывинтил из шахт в половинках. На второй раз отверстия рассверлил 12мм сверлом и болты перед стяжкой смазывал маслом. В итоге вышли болты обратно без проблем.

NailMan
Aleksei D.;bt121796

ванны используется смола с мелким песком, очень хорошо для этого подходит “маршалит”, или мелко просеяный песок вот моя матрица

Чет его по 50кг минимум продают, мне столько не надо. Чем заменить легкодоступным можно?

DrDenis

можно кварцевым песком, его легко раздобыть в мощных плавких вставках он там как наполнитель для гашения дуги идёт, добыть пару тройку пробитых вставок у электриков труда не составит…

Aleksei_D

Александр, если есть возможность выточить надо три детальки.
В моей матрице две детальки под основание пропелера с разным диаметром + втулка для винта с разным диаметром, больший диаметр входит в нижную часть за этот выступ и достается проп из матрицы