Колечко, колечко, выйди на крылечко! Модели из железа-3

Пришло время самого вкусного и ненавистного в новой будущей модели парателеги - кольца ограждения!

Это самое муторное, геморройное в подобных моделях - согнуть кольцо ограждения по шаблону. Причем покрасивше и чтоб на концах трубы совпало.

Гнул на новом трубогибе r=30мм, труба та же самая - нержа 10х1мм. Сгибал потихоньку прокатывая в ролике, вынимал, сверял с шаблоном и снова вставлял и гнул. Разгибал и сгибал также руками для мелкой правки. Пока она была незамкнута - гнулась легко. Как заварил и замкнул кольца - уже не гнутся.

Для приварки перемычек между кольцами применил все те же верные зажимные струбцины - без них вообще никак не зафиксируешь 60мм отрезок трубки перпендикулярно кольцу стоя на его окружности. Поочерёдно фиксировал отрезок, приваривал капелькой и следующую выставляем и прихватываем. Потом проверил что второе кольцо ложится в пазики на торцах перемычек(пару пришлось подгибать) и кольцо второе тоже пришлось выгибать(винтом чутка было). ПОтом окончательно заварил перемычки на первом кольце.

Ну а дальше дело техники и гнёта - прихватил второе кольцо и заварил окончательно. Получилась прочная конструкция, которая весьма жесткая и с большим запасом зазора до винта - 30мм от лопасти до кольца. Это я на всяк случай если решусь на самодельный 17х5 пропеллер.

На очереди сделать лучи и крепление ограждения к всему остальному что доставит мне не меньшее эротическое удовольствие с попытками выгнуть трубы так чтобы все совпало уже с кольцом и моторамкой. Предыдущее ограждение делал мне производитель взрослых паратрайков и возводил лучи и крепление чистой импровизацией прям по месту на живой телеге и кольце. Мне придется еще круче.

ФОтки от сих и до конца:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

  • 932