Композитный пропеллер с белой пеной - черный блин комом

Ну вот, попробовал я сделать винт после предыдущей серии дебатов.

Смола жидкая, вот такая
www.krovli100.ru/index.php?ukey=product&productID=…

Отвердитель ПЭПА 1:9

плюс колер черный концентрат
www.krovli100.ru/index.php?productID=1234

вязкости смолы не меняет. Переборщил как оказалось с ним так как ни разу с таким не работал.

Тряпки как и в прошлый раз - 0.1 внешние слои и 0.33 внутренние. Увеличил в полтора раза количество пучков стекловолокон(до 120) и ядра лопастей вырезал из тонкой(5мм примерно) пластины шарикового пенопласта как и советовали ранее.

Намазюкал, все как по технологии, закрыл, подождал сутки. Решил попробовать вытекшую смолу как она получилась - а она гибкая как резина! Ну реально как каучук. В общем то начались сомнения в удачности результата.

Вскрыл матрицу поппутно найдя скол в тонком остром гребешке в нижней половинке(пора уже новую делать с другой конфигурацией пластилиновой отбортовки исключающей такие тонкие места). Винт вылез на ура как только подпер бальзовой щепкой между лопастью и пропеллером.

Ну что сказать - снял с него облой, который был очень гибкой эластичной субстанцией. Тонкий лист примерно с 1мм не ломался даже после 180 градусного сгибания!

(Кликабельно)

Винт на изгиб напомнил мне черные пластиковые винты Master Air Screw, раньше они напоминали пластиковые винты APC если кто имеет представление. Раньше не сгибалось вообще, сейчас немного можно согнуть.

По весу меньше - 96г вместо 125. Но на лопасти нашелся брак - внешняя тряпка сползла на переднюю кромку и обнажился сползший назад пенопласт. Так как я давно хотел новую матрицу сделать с улучшениями, я решил это изделие пустить на болван предварительно доведя до идеала поверхность различными методами, а то структура лиственницы от болвана портит вид (торопился матрицу сделать так как болван могло скрутить как сказал мастер по 3Д ЧПУ). Для полетов сделать еще пару изделий(насколько этой матрицы хватит) но на другой смоле(прежней) или на этой же, но колера класть “на кончике ножа” так как думаю что пластичность смолы дала именно эта добавка(ну с кем не бывает?)

Цвет мне радикально понравился, годная замена тому что было раньше - выглядит как реально пластиковый.

А может так и оставить фактуру лиственницы? Прикольно же выглядит!

Ну и еще немного лирики. Тяжелый(буквально) винт мне как раз и нужен - винт малонагруженный 16х5, мотор DLE20 крутит его под самый яйца. Только благодаря широколопастной форме и весу, этот “плоский” для бензинычей винт не перекручивается по оборотам. да и инерционность на нем высокая что мне тоже подходит под паралет. Высокая приемистость и низкая инерционность переходных для подобного аппарата противопоказана категорически.

Буду дальше экспериментировать.

  • 1077