Открою ли я что то новое в композитных пропеллерах для моделей?

В прошлом году я перешел на собственное изготовление пропеллеров для модели паралета(16х3.75, потом 16х5 левого вращения) - все из-за принципиального отсутствия подобных винтов на рынке и не менее категоричного отказа точить буратин самому - этот метод малоповторимых ТТХ от изделия к изделию, да и условия взлета из травы(а не над травой в случае самолета) не способствует долголетию любого винта включая композит.

Прошлые поделия были такими: тынц, тынц

Вес винта 16х5 с которым налетал полтора десятка полетов порядка 120г. Тяжелый шопипец. Но, сцуко, прочный - разнесло его(точнее сломало/расщепило лопасть) только при падении телеги на кольцо вверх тормашками. Такое не переживают.

По первым опытам стало понятно что…нужно менять наполнение лопастей и нужно радикально облегчать его.

Напомню что делаю винты по технологии от Мюллера
rcopen.com/blogs/87634/17356

Бутерброд был у меня такой(снизу вверх) - стекло 0.1мм(плетение льняное), стекло 0.33мм(плетение саржа), 40 пучков стекловолокон(распущенная грубая стеклоткань) алсиловая каша на смоле, и опять 40 пучков стекловолокон и стеклоткань в обратном порядке.

Аэросил(микросферу) не применяю по причине малого запаса и хрупкости сего материала. Сужу по тому как я использовал его в других конструкциях.

Смола вот такая , отвердитель ПЭПА. Полимеризация холодная ибо городить для ее сугрева попросту нет ресурсов, места и желания.

Проблемы моих ингридиентов были следующие - алсил резко ускоряет полимеризацию смолы что приводит к комкованию каши и получающимися сложностями с распределением веса по правой и левой лопастям. Плюс объем и вес растут пропорционально и примерно равно, а не как с микросферой.
По параметрам физическим изделия с алсиловой кашей внутри - прочность на сжатие(по ступице и участкам лопастей) отличная, упругость на изгиб лопастей как у покупных пластиковых винтов АРС. Меня все устраивало по части механических свойств.

Но по весу все грустно. Алсил - это не аэросил. 😦

Потому подумав осень и зиму я решился на эксперимент - сделать комбинированное наполнение пропеллера. Ступицу и начало комлевой части лопастей будет выполнена алсиловой кашей, а основное тело лопастей шариковым пенопластом со смолой(слегка загущенной алсилом, так как он становится очень липким с ним). Пенопласт я не буду вырезать или что то подобное, а натру два куска шарикового пенопласта достаточно мелкой фракции(нашел уже пару кусков) до появления “сыпучего” состояния и отдельных шариков. Дальше замешаю их в загущенной смоле и наполню пространство лопастей не доходя до кончиков 30мм.

Вот примерный вид нового бутерброда(кликабельно):


По передней кромки можно сделать маршалитовую броню. Тобишь замешать маленькое количество маршалита+смолы до густой консистенции и проложить ~3-4мм валиком вдоль передней кромки лопастей. Маршалит(кварцевая мука) - вещь бронебойная и усилит переднюю кромку до уровня пластика АРС, а то и прочней. Даже та самая аэросиловая каша выдавленная при сдавливании матрицы дала прочную кромку которая ни грамма не побилась при летных испытаниях. Можно маршалитом не заморачиваться.

При сдавливании матрицы с передний кромок к задним, лишок из пено-полости с задней кромки выдавит, маршалит(если он будет применяться) останется в передней кромке, шарики останутся где смогут остаться ступица и комли будут из нужной каши. По задумке профит в виде снижения веса будет значительный. Все равно нагрузки на растяжения и изгибы держат стекложгуты по внутренней поверхности оболочки и сама стеклотканевая оболочка. Ядро лопастей могут быть хоть полыми или сотовыми(но не в моем технологическом развитии пока).

Смолу я теперь буду колером черным красить чтоб не так порфозно выглядели винты.

Что скажет общественность по такому извращению? Делал кто то подобное или я буду открывать Америку? Аэросил совсем не хочу - пылит, хрупок.

  • 2144
Comments
Lazy

Как обеспечить равномерное распределение наполнителя в лопасти?

NailMan

Ну как - как у первоначальника технологии - на глазок и молиться! Диаметр шариков 1.5-2.5мм, мнутся достаточно легко. Забраться куда уже нельзя им не получится при сдавливании матрицы, как например каша алсиловая делает. Количество шариков по весам одинаковое отмерить или по объему. Все равно потом сверлить и свинцовыми дробинами балансировать.

Lazy

Не. Гавно получится.

NailMan

Можно в какой то материал пропитываемый(совместимый) обернуть кашу пенопластовую. Типа нетканного материала тонкого. Чтоб не расползались

Lazy

ИМХО затраты на подготовку будут несовместимы с качеством на выходе.
Можно отфрезеровать из какого херекса и обжать в матрицу.
Мне кажется, нужно искать какое то другое решение.

skydiver

Мне кажется, нужно искать какое то другое решение.

Ага. металлическая подогреваемая матрица, препрег, наполнитель - фрезерованый херекс или около того. Тогда результат будет стоить того.

NailMan

блин, такой макрокосмос мне и не снится даже. Надо что то более к земле приближенное. Попробую такой вариант - на укатанное стекло и жгуты прикатаю тонкое 0.03мм стекло длиной как примерно надо по длине наполнения и шириной в ~2.2 ширины лопасти, вложу кашу с шариками, и заверну второй половинкой этой “одеялки” кашу сверху, и дальше она быстро напитается, и я этой шнягой наполнение как бы закапсулирую. Дальше половинки смыкаю. С торца кончика лопасти эту “одеялку” также можно подвернуть, со стороны комля уже алсиловая каша и накрутка жгутиков вокруг стержня подопрет шарики.

Как такой вариант?

Udjin

Углеровинг, углетряпка.
Каша на базе смолы и аэросила минимально и только в район ступицы.
И получится по хорошему дубово, легко и очень качественно.
У меня 18 X 20 вместе с коком и ступицей 41 грамм. Из них лопасти - 21 грамм.

Udjin

Да …, поменяйте смолу, Александр.
Вы работаете с обычной ЭД-20, как ее не назови.
Имеет смысл на ответственные выклейки заюзать смолу L со 161-м отвердителем.
Одного килограмма вам хватит на десяток с гаком пропеллеров.

Lazy
skydiver;bt135341

Ага. металлическая подогреваемая матрица, препрег, наполнитель - фрезерованый херекс или около того. Тогда результат будет стоить того.

Ну с матрицей это перебор. А вот наполнитель бальзовый или из твёрдой пены - да.

NailMan

Пенонаполнитель фрезерованный? К сожалению мастер который пилил мне болван далеко и сильно занят бывает, да и фрезеровать может дерево только. Можно попробовать самому вырезать из пены типа пеноплекса или того же шарикового. Пусть грубо и не точно, матрицей обожмется. Подшкурнуть только максимально близко к исходной лопасти(осталась же битая).

Udjin

Если очень сильно нужен наполнитель из пены, то

  1. Распускаете пену на листы толщиной 1-1,5-2-3 мм или сколько нужно.
    Хоть струной, хоть ножом.
  2. Делаете лекало (лопасть, вид сверху) со сдвигом границ внутрь лопасти на 2-3-4 или сколько нужно мм.
  3. По лекалу режете вставки. Разброс по весу составит в пределах миллиграмма.
  4. Искомое получено.

Каша используется по минимуму. И только там, где нужно.
Кварц, мрамор или что там еще в смолу и на кромки - плохая идея. Хрупко и очень тяжело.
Аэросил можно купить в аптеках. Расход его минимален, ибо это не наполнитель, но тиксотропная добавка. Снизить хрупкость - добавить туда хб муки. Если таковой нет - порезать мелко вату из той же аптеки. Будет хб мука.

Про наполнители.
Обычно используется в таких задачах стеклосфера. Это не аэросил (тиксотропность), это именно наполнитель, снижающий вес и увеличивающий объем.
Заменитель - бальзовые опилки.
Будет чуть похуже. Ибо пьют влагу. Нужны сухие бальзовые опилки 😃)

NailMan

Дельная идея, надо будет попробовать ее!

Насчет маршалита(кварцевой муки) несогласен - он не хрупкий (как микросферная каша), а весьма прочный выходит со смолой. у меня из него вся матрица залита сейчас - как очень твердый(стекловидный) пластик.

Udjin

Александр, прочность нужно измерять при толщине, соизмеримых с толщиной изделия,
Армирования внутри каши нет => прочности ровно столько, сколько обеспечит связующее.