А я тоже открыл летный купальный сезон-2016! :D

В воскресенье распечатали новый сезон. Традиционно если открываем сезон в апреле - лезть придется в болото.

Ветер по прогнозу - 2-3 порывами до 6. По факту порывами до 8, при этом на высотах выше 15м дуло сильно, у поверхности(ниже 15) дуло меньше но крутило термики.

Было очень термично(по облаками видно), очень зло. Модель порой стояла колом, порой летела задней кромкой вперед, даже на холостых. Если дать газу - выстреливает свечкой с полетом назад. Сплошные сложения, маты перематы. На третий полет с большой высоты начало тянуть все дальше от полосы в сторону болота и речки, штырило и пробиться не хватало скорости.

В итоге село в болоте, не долетев 40см до большой кочки. Телега утопла наполовину. Чудом гопро2 в открытом скелетон-боксе не залило, зажигу тоже. Весь бокс с электроникой был в воде минут 10. Приемник FrSky D8R-XP залило и пульт орал о хрени в эфире(двухсторонняя связь же). На кадрах с набортной гопры в какой то момент законвульсиловали сервы и через пару минут все стухло.

Питание с бортовой батарейки(липо) шло до момента извлечения, про зижигу не знаю. там акк не индентикатится лампочками на панели(давно сгорела). Приемник высушил - вроде работает, батарейки несмотря на нахождение под водой не закоротило выдают положенные напряжения. Про развязку питания и киллсвитч не знаю пока. Не вскрывал. завтра буду ковырять все.

Крыло дома под душем помыл и высушил, телега(мягкие части и пилот) сохнут естественным путем.

В общем то причина проста - хреново выбрана погода, но оч хотелось полетать! Крыло надо было сразу после первого полета триммировать на скорость. Также подумываю сделать серву для выполнения сложения “больших ушей” (см. второй полет). Таким сложением контролируемым можно пробивать ветер более эффективно если очень потребуется ибо убирается значительная часть площади крыла и вырастает нагрузка. Аксель нереализуем - нет таких серв еще для 7.5кг телеги(усилие требуется 60-70кг).

Видос(содержит нехорошие слова):

  • 975