Вако UPF-7 начат к проектированию!

Итак, чертежи из америки получены. Аэропак прорекламированный на этом сайте в Новостях оказался очень хорошей штукой! Hi-Res чертежи(в виде графики) со всеми слайсами, размерами(в футах и дюймах 😠), 8 круговых фоток(все hi-res) по 45° и 44 отдельных узлов крупным планом. Вобщем все как было обещано в рекламе!

Масштаб утвержден - 1:6. При таком масштабе получаются следующие ТТХ модели.
Размах верхнего крыла - 1524мм
Размах нижнего крыла - 1367мм
Длина - 1163.6мм
Площадь крыльев - 69.75 см2
Нагрузка - 57 - 63г/дм2
Углы поперечного V: верхнее 0°, нижнего 2°
Профили обоих крыльев - CLARK Y 12%. Менять на симметричный нехочу. Как никак строю полукопию. Летать обязан как прототип.
Размер винта по масштабу - 16.5" что очень мне в тему ибо буду пользовать винты 16 и 17" 😃
Диаметр колес - 4 1/4" (109мм)

Единственная бяда - мотор целиком под капот не влезет зораза… 😦 В зависимости от того какой вид капотирования я выберу, мотор или будет чуть чуть торчать из под капота(полное капотирование как на фотках в первом посте) или полностью будет покрыт кольцевым капотиком - это при частичном капотировании.

Конструкция бальзово-фанерная. Пока с конструкцией сего сложного фюза не решил. Буду копать немецкий форум где эти аппараты строили.

Крылья разборные однозначна. Мне такие лопаты возить в сборе негде(это не маленький Фоккер Д7!)
Верхнее крыло будет либо двухсоставным(на трубе и винтами к стойке) или трехсоставным. Жестко закрепленный центроплан(он там имеет большой вырез) и 2 консоли на трубе.

Нижнее крыло консольками на трубе или коробе к фюзу стыковаться. Очень уж геморройные зализы между крылом и фюзом на первый взгляд. Буду смотреть как у немцев делали.

Бак поставлю 10oz. Хочу подольше на нем бороздить воздушное пространство! предположительно такого запаса хватит на 20минут полета 😉

Обе кабины будут с приборными панелями как на прототипе, пилот и пассенгер также будут. Возможно сделаю еще коепления для установки штанги и соотвественно камикадзе, которые частенько располагаются на верхнем крыле и рискуют жизнью на авиашоу 😲

Пока вобщем-то все. Начал чертить это дело, так что работа займет месяц. За это время Камикадзе Компакт еще нада слабать капот

  • 1040
Comments
lyoha

Лучше помудрить с масштабом, и запихать мотор под капот, ибо ежели это все-таки будет копия, то на стенде за выступающие детали результат серьезно зарезать могут.

NailMan
lyoha

Лучше помудрить с масштабом, и запихать мотор под капот, ибо ежели это все-таки будет копия, то на стенде за выступающие детали результат серьезно зарезать могут.

Не, это полукопия и не для стенда однозначно. Скорее самолет чтобы дешево летать и экспериментировать.