Некоторые предварительные измышления по проекту

Начал новый проект года (строиться будет год, возможно к чемпионату по полукопиям 2009 во Владимире если он до тех пор еще будет проводиться) к проектированию. Мотор под него уже куплен - это dzy48T. Двухголовый бензиныч с винтом 22х8.

Фоты самолета:



С января собственно проектирование начал, но как-то немного призаглохло всвязи с более насущными проблемами с текущими проектами. Изначально планировался масштаб 1/4.5 дающий размах крыльев(они одинаковые в размахе) - 1895мм и длину 1300мм. Но сегодня прикинув и поразмыслив над вписыванием мотора в капот и силовую коробку вышло что сие не выходит без изменения масштаба в большую сторону. Глушаки имеют выхлопной патрубок наклоненный назад. а расстояние между внешними стенками глушаков и внутренними стенками коробки было почти с нулевыми зазорами. Вобщем не пошло.

Немного увеличив размах получил идеальную по параметрами конфигурацию модели. Мотор вписывается гораздо лучше и глушакам не так тесно внутри коробки. Вобщем вышло примерно так:
Размах: 2000мм
Длина: 1354мм
Проектный взлетный вес: 8кг
Площадь: 125 дм2
Мотор: dzy48t бензин оппозит
Нагрузка: 64г/дм2
Аппаратура: 3 машинки Hitec 5645MG на высоту, элероны, 1 машинка Hitec 5625MG на руддер, 1 Multiplex TinyMG на газ. Питание либо повербокс с резервированием, либо 2 гидридных пака в приемник непосредственно, самодельный радио-киллсвитч с опторазвязкой.

Что мне дало увеличение масштаба помимо вписывания глушаков в конструкцию? Это менее торчащие наружу свечи, фактически высовываться будут только часть колпаков. Это возможность купить на Башне колеса Du-Bro Vintage 7" которые буду больше подходить к новому масштабу чем скажем 5.6"-вые колеса к старому 1/4.5 масштабу. Это взможность поставить копийного пелота 1/4 масштаба также с Башни. Это низкая нагрузка на крыло что даст более копийный полет и малу скорость полета при высокой летучести(профиля крыльев меняются на Clark Y как я на Фоккере Д7 делал) планера.

Кроме того некоторым образом решается проблема размещения и конструкция бака(будет самодельный) в связи с тем что самолет крайне коротконосый и очень компактный.

  • 698