Простейший регулятор для 4.8В зажигалок + A123

Давеча сделал простейший регулятор линейный для питания “4.8V only” зажигалок для бензиныча от пары банок LiFe aka A123.

Проблема питания таких зажигалок в том что от 6В(5 банок кадмия или гидридов) горят. Примером таких зажигалок могут послужить мои зажиги от Всех моторов DZY или от нового GF40i KIT. От МТ50 зажига(RCXEL) пашет на 2s1p A123 без вопросов ибо имеет маркировку на коробочке что 6В кампатибле.

Питать от 5 баксового БЕКа с Хобби сити или от каких-либо коллекторных или бесколлекторных регов - это полный моветон. Кроме того проджиги от БЕКов редко когда работают. Даже от крутого Duralite-овского 7.5А регулятора так любимого бензоводами для борта. Во всяком случае ZDZ-ная зажига от него даже не включилась.

В связи со скорыми испытаниями новго мотора от CRRC, нужно было како-то простое и маленькое решение для питания от 2-х банок литий-ферумов. Тут есть еще одна засада - многие регуляторы и всякие БЕКи обособленные приспособлены от входного 7.4В напряжения и выше, иначе говоря рассчитаны на полимеры, а не на ферумы с их 6.6В. Так что потребовалось сделать такую приспособину чтобы гарантировано работало от 6.6В(номинал) двухбаночного пака А123. На форуме создал тему про питалово и там подскзали серию линейных регов 1084.

Вобщем купил я давно еще регуляторы LM1084IT-ADJ /NOPB. для другого дела(хотел сделать повербокс с регуляторами с резервированием, но потом передумал с переходом на А123), и в компанию купил пару регуляторов LT1083CP TO247 специально для целей питания зажиг. Различия в корпусе и в том что первые могут настраиваться на любое напряжение, а вторая помощней и на 5В(хотя мона и 5-10В сделать схему).

Сделал гаджет из LT108CP чипа. Потребовался электролит мелкий, танталовый конденсаторы, резистор, подстроечник. Разъемы на всех своих самолетах на борт(исключая тот что в приемыш втыкается) решил поменять на T-Style разъемы ибо с ними мне спокойно за соединения батарея-выключатель и далее по предназначению. Хоббисити этими разъемами увы уже не торгует но там появились разъемы XT60, что очень даже хорошая замена динсов.

Вес всего хозяйства -10г. Для бензиныча ничто. С выключателем 25г.

Производителем регулятора объявляется что падение напряжения на реге будет 1.5В при максимальной нагрузке(7.5А), и типичное 1.3В на токах меньших(думается подразумевается 2-4А). Зажига потребляет не более 1А(точнее 600-650ма), так чтот падение напряжения на реге еще меньше. Это нам дает в лучшем случае при падении напряжения в 1.3В минимальное напряжение на паке при котором регулятор будет работать - это 6.3В что соотвествует уже изрядно подсевшим аккам А123. При том что я наблюдал при нагрузке 1А(5.1В на выходе) при 6.65В напряжении на аккумуляторе, дает гарантию что рег будет работать вплоть до самого конца заряда батарейки.

Схема печатки:

  • 3020
Comments
DmitryB

Саш, вопросик можно?
Ты утверждаешь что зажигание CRRC горит от 5 банок никеля.
Это точно? Просто я подключал это зажигание от 5 банок, не свежезаряженых но все же… не горело…
Вернее первое зажигание сгорело, но как и от чего не понятно. пробовал дома от 5 банок все работало а потом от 4 банок на поле уже не работало, такие дела.
И еще вопросик, можно такую схемку использовать на литий полимерах? И где можно заказать все три детали включая кондеры?

NailMan

Вобщем говорить за все экземпляры не буду, но читал инфу когда искал про него что горят при >6.5В. Так что на несвежих 5 банках может и будет работать, а на свежих и окочурится. Зачем рисковать?

Моя схема здесь нессколько неверная - меня нае…ли в чипедипе и продали не 5В версию, а ADJ - тоесть регулируемую. Спаял по схеме применения(регулируемой) из даташита микросхемы(для LT1084 R1=120 Ом, R2=365 Ом) и все заработало как надо. Вобщем на 2 детальки больше стало и немного иначе распаивается(по прежнему без платы).

Работает от всего что до 6.3<X>20В. Хоть литийполимеры, хоть ферумы. Полимеры у меня есть(сначала хотел на них летать), но как появились А123 - забил на них. Так что все просто и шоколадно. Зажига с регом работали отлично на облете.

Лучше делать схему на LM1084IT-ADJ /NOPB - микруха меньше размером и весом. Там резюки другие. Схема верная в даташите на Чипедипе. Для дорогой LT1083/1084 ADJ нада другой мануал нежели чем на странице чипадипа.

NailMan

Обновил запись - подправил схему девайса. На данный момент данная микруха в составе вышеприведенного девайса питает борт FPV беспилотника моего. С 3s1p Li-Po понижает до 6В. В процессе экплуатации нареканий не вызывал в отличие от Дюралайта.

Для питания бензинычей с 4.8 онли, была разработана схема киллсвитча с опторазвязко со встроенным регулем на LM1084, которая и гораздо меньше и есть в SMD вариантах. Вобщем 2 устройства в одном гораздо надежней и более удобней.