Модифицированный Лазерный Утюг (МоЛуТ)

Давеча наконец-то решил вытравить повербокс своей системы склееный из принципиальных схема других камрадов отечественного и зарубежного фронта ( rcopen.com/blogs/5875/6556 ).

Схему слегка доработал, слава богам до процесса травли. Исправил некоторые косяки мелкого характера. В общем не зря посидел на работе 😁 в SL5.0!

Картинко:

Картинко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/…/plate_to_build.jpg

Здесь я помимо повербокса для максимального использования полезного места поместил заодно и 2 платы для USB-шнурков для симулятора 😉

Размер итоговый печати 100х120мм.

Что касается самого метода ЛУТ - ранее меня он в принципе устраивал своей простотой, но не качеством переноса тонера на поверхность болванки-платы.

50 на 50 качество выходило либо говно, либо приемлемо. на говне было 50% пропечатано нормально, 30% недошквар, 20% перешквар.

Перенос делал с факсовой термобумаги через двойной лист А4.

Посидел, подумал, посоветовался насчет промывки и решил сделать модификации:

  1. промывка болванки теперь в 3 этапа:
  • промывка ацетоном зло протирая ваткой по поверхности
  • после просушки прочистка стиральным порошком и зубной щеткой, злобно орудуя щеткой
  • поле просушки повторное “ацетонирование” начисто и сушка
  1. для обеспечения равномерного прогрева большой поверхности (размер тестовой поверхности 100х120мм) между половинками сложенного листа А4 подложил 2 слоя пищевой не толстой ровной фольги. Нужна она как и говорил выше - для распределения тепла. Пятно тепла от пятака утюга почти всегда неравномерно давит на бумагу с рисунком через двойной лист, и приводит локально к перегревам и недогревам. Фольга проблему решает.

  2. Утюг нагревается на максимум и процесс “глажки” идет строго заданное время. Круговыми движениями и движениями вдоль сторон платы середеной утюга водится в течение 30секунд. При этом давление на утюг очень небольшое. не свободно и не с силой. Примерно как гладить шелк.
    После 30 секунд проглаживания, снимаем утюг и минуту бутерброд из листа бумаги с фольгой посередине лежит на плате, остывает. Снимаем бутерброд и оставляем плату остыть.

Ну а далее под холодной водой, мочим плату со стороны факсовой бумаги и после полного намокания снимаем бумагу очень аккуратно.

После высушивания получилась вот такая подготовленная к травле заготовка:

Фотко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5192106.JPG

Ну а далее травля в хлорном железе как обычно и стандартно. Макал, палочкой болтал - снялось быстро, благо раствор свежак чиподиповский, а не дедовский 40 летней выдержки 😃

Фотко со вспышкой:

Фотко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5192108.JPG

Фотко без вспышки:

Фотко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5192110.JPG

Ну и крупный план на дороги:

Фотко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5192118.JPG

Ширина дорог минимальная - 0.8мм ибо девайс у меня силовой и добротный по задумке. Меньше просто не люблю делать - совсем тонкие легко перегреть при пайке до отрыва от поверхности, да и применяю пока навесной монтаж, а не SMD ибо мелко для меня весьма и запасов навеснухи много.

Качеством результат доволен весьма и весьма, на 300% лучше стало чем было раньше.

Потом вслед за этой платой сделал еще одну с тремя платами для шнурков - результат получился такой же. Значит это не случайный удачный перевод ЛУТом.

Таким образом МоЛуТ оказался весьма перспективным методом создания для всякой модельной электроники задешево и с прекрасным какчеством. Завтра буду сверлить, паять навеснуху и прочую порнуху на платы. В общем пока дожди я всю электронику доделаю. К выходным буду проводить уже первые испытания девайса на домашних кошках.

  • 4737