Тушка Лезвия aka RazorBlade X3 начинает вырисовываться

Напилили мне фанеры для автожира. Что сказать - круто вышло! На этот раз коробка фюзеляжа собралась вся идеально точно - подрезать пришлось только там где и задумывалось - ни нижней пластине моторного короба. Там фрезер ЧПУ не могёт косые вырезы сделать.

Кроме того выреазны были все детали для лопастей(детали комлей для 8 лопастей), приспособления для изготовления лопастей, ну и всякая требуха.


Картинко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7092195.JPG

Конечно фрезер не лазер, но лазер мне кажется хоть и проще в последующей подготовке к склейке, но обугленные торцы общепризнанный факт - херово клеятся. После фрезера на ребрах остаются облои, которые просто удаляются ножичком, а также подрезаются все уголки, ибо фреза круглая и на шипах на внутренних углах дают радиус.

Фанера была применена обычная строительная, нормальная белая, толщиной точно 3мм, а не как раньше - 3.1-3.4 и красноватая и тяжелая ппц.

Кроме того фаервол и несколько мелких деталей из такой же нормальной 6мм фанерки из того же ларька.

Начинаем конечно с фаервола, ибо нуна сперва заколотить в него закладные гайки для крепления мотора.

Картинко крупней:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7092191.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7092192.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7092194.JPG

Почему сделал кружки снаружи а не изнутри? Очень просто - как доказала практика 3мм кружки со временем разе…вает грибком. Длинарезьбовой части 7.5мм, что не позволяет в 6мм фанере все сделать(тут 4мм нормально в 6мм встает). Так что кружки снаружи - все равно моторама на болтах с фанерными кружками - никакой разницы нет. А грибки в 6мм цельную фанеру врезаются на совесть.

Теперь о склейки коробки. Некоторое время назад(с год примерно), купил на башне комплект 30минутки TowerHobbies, ну а зимой еще решил прикупить в запас(очень она мне нравится). А вот зимняя смола оказалась нае…ловом - не 30, а 5минутка. Видать на заводе не из той бочки разлили. Причем такое кидалово было у многих кто купил из этой партии. Вобщем теперь у меня на вооружении комплек 30 и косплект 5 минутки прозрачной. Вобщем решил клеить обеими.

На 5 минутку приклеил все навесные детали которые надо было приклеить до того как начнется склейка самой коробки. Как то например перегородки жесткости, одновременно создающие полость для серв газа и руддера, ну и поддержка бака.

Картинко крупней:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7092196.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7092197.JPG

30минутка конечно же мешалась с микросферой. Я теперь без нее и не клею ничего.

Сам процесс постадийно увы не вфотал - руки были немного в смоле и быстро надо все делать было. Но стадии сборки таковы:

  • вышеописанные детали клеятся на верхнюю пластину коробки
  • приклеиваются 2 первых шпангоута(первый не фаервол) на одну боковину, потом наклеивается вторая боковина с другой стороны, а чтобы сие не склеилось косо - вставляется нижняя пластина без клея. Ждется пока не прихватится 30минутка.
  • вклеиваем нижнюю пластину(днище) уже по нормальному, и приклеиваем задний третий шпангоут.
  • далее монтируем дополнительную силовую пластину в нишу между первым и вторым шпангоутом, для получения в этом месте(место крепления шасси) 6мм переклееной фанеры. и забиваем гайки крепления шасси.
    Тут я отклонился от обычной технологии и не забивал, а запрессовывал гайки с помощью струбцины


Картинко крупней:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7102198.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7102199.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7102200.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7102201.JPG

  • ну а далее вклеивается верхняя пластина которая будет местом крепления мачты. потом уна будет укрепляться дополнительно и также запрессовываться гайки закладные
  • вклеивается фаервол и нижняя пластина моторного короба.

    Картинко крупней
    nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112206.JPG
    nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112207.JPG

ну и общие фотки финала:

nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112204.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112205.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112208.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112209.JPG

А теперь фотки с мачтой:

nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112210.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112211.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/…/P7112213.JPG

Теперь на очереди склейка хвостовой балки - реечки уже напилены, чертежики с полушпангоутами гаргрота доканчиваются, бальза куплена.

Резюме: Фанерная коробка как основа узлового метода крепления всего вместе себя показала за долгую мою конструкторскую деятельность с самых лучших сторон почти во всех проектах(все кроме первого тренера Red .46 имеют или имели фанерный короб). На данном проекте я сделал очень ажурную коробку для проектного веса аппарата. Сделано сие из-за соображений целесобразности - нет крыла, потому боковины усиленным делать нет смысла. Усилил только верх и низ где крепеж мачты и шасси.

Микросфера в смоле прекрасно потом обрабатывается. Удалить наплывы смолы ножичком - нет проблем. без микросферы - это гемор тот еще.

Вобщем потихоньку совершенствуюсь.

ЗЫ: Вес коробки 334г. с закладнушками для мачты и их усилениями будет все 360г что весьма скромно.

  • 1856
Comments
pentajazz

неслабый темп, однако.
с микросферой не переборщи, прочность шва падает.
я пробовал сам стык клеить просто смолой, а потом галтель с микросферой делать, неплохо вроде…

NailMan

А что неслабый? нормальный для меня. Коробки я очень просто собирающиеся делаю по жизни. Больше одного вечера(отсилы часа 4 с ожиданиями) не получается ее собрать. Самая долгая часть по времени на фюзеле - хвостовую балку склеить. тут надо все время следить чтобы не скрутило. Хотя я этот момент решил еще проще когда строил балку Кэмела - правую и левую боковушко склеил на чертеже и на коробку, а там резиками стянул и погнал поперечины вклеивать двг за другом. Тоже дело одного вечера.

pentajazz

я боковины склеивал на столе, пока плоские, приклеивал к коробу, а потом хвост сводил на столе-стапеле.

ради интереса посмотрел на отечественный автожир, так он с крылом…hobbyport.ru/avia/a_7_3a.htm

но посимпатичнее, да и, по ходу дела, ротор не управляется, крен - элеронами, а высота РВ…, да и РН там есть…

NailMan

Да, начинались автожиры с самолетной схемы. с крылышком(для элеронов и для разгрузки ротора) и с рулем высоты и руддером. А потом как Сиерва взял и порушил ее(он то автожир и изобрел) - сделал непосредственный привод ротора. Первый его директ-драйв автожир ваще без руддера был. управлялся только ротором.

Руддер здесь скорее в помощь при повороте, причем площадь руля делается небольшой или маленькой - он все время в обдуве от ротора и весьма чувствителен к расходам.

Вобщем много интересного обещает сей аппарат.

pentajazz

у русского автожира есть одно преимущество, как у объекта копирования - он вооружен, и на соревновниях вполне может сбрасывать аж 4 бомбы…
о, как. 😃

да и выглядит, так, покучерявее 😃

NailMan

Дак я копийным его и не делаю! Рожденный он почти целиком моим больным воображением. но кто мне мешает на него пару пулеметов поставить? как раз размером как для моего Фоккера Д7.

и бонбы я смогу возить если что, и даже 4 бомбовых замка есть! 😄

И даже пилоны как у Ми-24 сделать для бонб

pentajazz

это яССно, но все же 😃
может быть, если будет благоволеть мне удача, посмотрев на твой успех, я и замучу А-7-3А в 1/6… после Як-3 😃 1/4.