Новая тушка для Надзирателя

Начал собирать потихоньку(зима еще долгая) новую тушку для Надзирателя. Старая совсем в хлам разложилась - ничего живым не осталось их дровоконструкций. Сложилось все грамотно при отвесной моркве - ничё не пострадало из потрохов.

Решил я передумать и переделать компоновку размещения кишок в фюзе с целью упрощения(кардинально) доступа к нутрям.

Прежняя схема с длинноватой надстройкой бальзовой над фанерным коробом в его удлиненном выступе для стойки носовой, была очень неудобна с точки зрения размещения. Камера с приводом, телеметрия, выключатели всякие находились на съемной крышке, которая полностью съемной не была. В связи с этим сервы стяли в этом отростке коробки и большая часть фюза под камерой(округлая) была пустая без полезного применения(над ней лежала батарея ходовая). Также передняя часть под крылом наполовину снизу была занята тросами, а над ними был рег и провода.

Дополнительные геморизмы связанные с таким расположением - явно неудобное размещение переходника с датчиком тока(там же где и сервы колеса и высоты), могущий зацепиться за качалку сервы высоты и наличие огромного количества длинных проводов тянущихся в крышку и из крышки толстым пукОм. А это как известно - куча нелегкой меди.

Посему я подумал и решил укоротить морду на 3см и перенести кой чаво туды сюды. Этому способствовало следующее:

  • нашел на Хоббисити вот такенские сервы BMS-760DMG Low Profile Digital Servo которые просто ох.енско подошли под мои задачи. Сервы я перенес под крыло в первый отсек и так как там мало места для тросов если сервы стандартной высоты, то низкопрофильные там в самом правильном месте - троса сразу в трубу уходят без напрягов.
  • увеличил ширину фюза до 100мм против 60мм предыдущего. Все таки работать на поле гинекологом и делать все через узкие дыры - мне очень надоело даже несмотря на недолгую эксплуатацию. Люблю простор в животе самолета.

Вобщем вышла новая компоновка:

Чего в ней кардинально нового при кажущейся похожести:

  • меньше длина -> меньше веса
  • батарея(и) перебрала(и)сь назад ближе к крылу и половина будет над бальзовой надстройкой, а другая половина над фанерным наростом -> больше надежности что не оторвет надстройку).
  • Телеметрия Тимофеевская перехала под батарею в пустоту фанерного отростка. Соотвественно трубка забора давления для датчика скорости будет коротенькая и тянуться в нос под привод камеры.
  • всякая тряхомудия типа выключалок и регулятора борта целиком переходит на фюз а не на крышке как было ранее -> резко сокращается количество лишней меди на бортовых коммуникациях
  • камера теперь стоит на фюзе(надстройке), а не на крышке - надежность выше по креплению и проч.
  • крышка стенет маленькой - обтекаемой и с активной системой направляющих для воздуха внутри и воздухозаборником-шахтой для направления охлаждающего воздуха напрямую к регулю мотора, батарее и главное - передатчику. Выход воздуха как и прежде - через трубу хвоста. Никакой шняги теперь в ней не будет и проводов тоже, потому 100% съемная.
  • Сбоку справа будет организована люлька для HD-камкодера Toshiba S10 в фиксированном положении вперед и вбок.
  • Положение приемыша останется тем же - в последней секции фюза, но положение акка борта скорее всего будет не сзади, а рядом с ходовой - компенсация укорочения фюза и соотвественно выноса массы назад.
  • также исключается хвостовая серва на руддере(смонтирована на оперении с длинным проводом идущему по трубе внутри) - минус масса. Привод руддера(он будет увеличен до нормального размера) от той же сервы что и колесо переднее - тросиками. привод руля высоты как и было - также тросики.
  • крыло с мотором останется неизменным - они не пострадали как и оперение.
  • GPS перенесу к камере - так он будет дальше от передатчика.

Коробку мне нарезали, я ее ужо склеил на смоле с микросферой. Коробку посильней облегчил чем было, но наверно в каких то местах слегка чересчур - добавлю пару кусочков фанерки для усиления. Труба-пенал для балки хвостовой подошла к коробке идеально - на этот раз проецировал так как учили на инженерной графике в институте 😁

Пока прогресс такой

Вес в этом виде - 220г. Пока обнадеживающе.

Общая галерея проекта во всех его ипостасях:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

  • 1084