Занимательная электроника ч.2 и не только

Намедни проверял электронику на борту Надзиратеоля и понял что несовсем хорошо то получилось - оба регулятора сцуко греются, а бортовому даже радиаторчик не помогает сильно(правда без обдува все смотрел что не честно) даже несмотря на подключенные приемыш, и 3 сервы.

Кроме того пришла посыль с ChinaVasion с маломощным видеотрактом для моего “шлема VR” чтобы он обрел независимость и беспроводность, а он то весь на 9В 😦. Непорядок подумал я, и в пятницу на работе развел 3 новых регулятора - на 9, 5 и 12В.

Поменял дизайн чтобы радиатору(другому, посолидней) не мешалось ничего(на бортовом 5В мешался ощутимо кондер) и сегодня приступил к травле блох плат.

Три раза пытался перевести рисунок на плату - херня какая то, все отваливается и не идет. Чую забыл что то. Полез искать зубочистки и наткнулся взглядом на кусок наждачки со следами меди - еманарот! забыл то я пошкурить плату перед утюгом то! Вобщем исправил положение вещей и дело пошло.

Сделал 4 регулятора - два на LM1084(9в которые для видеотракта) и два на LT1083 для борта и видеооборудования на Надзирателе.

На 9В регах малька ошибся - не туда землю светодиодика привел - потом исправился. 😇

Не стал заморачиваться подстроечниками и сделал на постоянных резисторах напряжение выхода. Для 5В это референсные 120 и 360 ом, а для 5В это 120 и 1047ом(1К+47Ом). Для 9В соотвественно 120 и 740Ом(620+120). Фильтры как по даташиту. Само собой сделал таки светодиодики которые буду через термоусадку просвечивать - достало гадать - включен иль нет.

Травил конечно же знаменитым дриглером. Лень у меня никак не пропадает, потому сей чудесный девайс просто находка для ленивых и занятых. Травил сначала односторонние 9В регули - 15мин, и потом двухстороннюю с регулями и с другим девайсом который будет описан ниже - итого 40минут на 2 стороны.

Далее я реализовал свою мечту в части вида съемки на самолете. ФПВ конечно же требует камеры в носу - без этого никуда, но меня все время мучала мысль сделать еще вид с киля - он очень эффектный. Даже на новых боингах камеры стоят там для обзора всего самолета прям из кабины пилота. Чем я хуже?

Покупать девайс-переключалку за 35 баксей с рейнджвидео и ждать ХЗ сколько времены с нашей Говнопочтой Раиссии - для слабаков и трусов. Сделал свой дивайс. Накидал и развел схемку используя здешний проект БАНО с тремя светиками. Детальки я давно в Мегачипе заказал - тоже жду очень от нашей Говнопочты. Гомосеки никак не несут квиток.😃

Схема простейшая - тинька13 и видеомультиплексор MPC104 на два входа.

Сделал платку уже и подготовил к монтажу недостающих деталей.

Плата содержит промежуточные фильтры по 12В, в два его входа включаются камеры, выход включается в передатчик смешиваясь с тимометрией, от него будет 12В подаваться на камеры. Схему физического отключения питания камер при коммутации входов делать не стал - а ну его в зад - еще глюкнет че. медленно будет переключаться. Не стоит экономить электричество. Бортовой пак у меня липо силовой 4 банки - зарядить всегда можно вместе с ходовым двумя зарядками.

Хвостовую камеру подключать буду через коаксиальный кабель из мониторного провода - очень удачно меня на эту идею натолкнули. Провод по трубе хвостовой не пущу - боюсь троса перепилят в процессе летания. к балке снизу примотаю стяжками.

Ну и по самолету:
Зафиксировал трубу в фюзе(выставил конечно же оперение по крылу) и сделал управления хвостовыми рулями тросиками Проктор(копийные тросики тончайшие в тефлоновой оболочке). Применил новые для меня линки на стороне серв - гнутые вниз крючки.

Вывод тросов как было раньше - латунная гнутая слегка под Зю трубка и пару стяжек и все это в пропиле в стенке трубы:

Ну и конечно же переделал киль - сделал на полную длину руддер, а также слабал в верхушке киля гнездо для камеры:

Камера пока будет обычная 420ТВЛ правда чернобелая(валялась какая то - приспособил) бескорпусная - я ее в термоусадку затянул на всяк пожарный. Потом на ChinaVasion закажу тоже 420ТВЛ но мать ее широкоугольную 154° камеру! Типа для тачек в задний обзор применяется.

Телеметрия будет накладываться на обе камеры.

Ну и конечно же будет и третья камера, точнее камкодер, который будет висеть сбоку на фюзе в стакане и писакать картинку сам по себе - это так сказать автономный писака.

Вот такие пирожки.

ЗЫ: Получил также свой зарядник iCharger 1010B+ - доволен как шесть слонов - точность балансировки 0.01 и нихрена не врали про это. Зарядил и отбалансировал все что нашел в доме. Также перезарядил все многочисленные свинцовые акки для будущих полетов.

Теперь я полноценный человек-электросамолет.

  • 2006
Comments
neonlight

А где брали LM-ки? Выпаивали или закупали? Где?))

NailMan

брал в Мегачипе(www.megachip.ru). LT1083CP брал в Радиомастере(www.radiodelo.ru).

В мегачипе LMки есть и ADJ и на конкретный вольтаж. LT только ADJ встречал.

neonlight

Спасибо)

Hisarh

LT1083 которые на борт идут на радиатор не ставите?

NailMan

Ставлю на небольшой радиатор. Типа от пентюха первого попиленного основательно

Hisarh

Понял, спасибо, пойдет, кстати, на Диаблотин по Вашим чертежам, ну почти:)

NailMan

на зажигалке прокатит, а на борту его(рег) бы основательно потестировать с нагрузками(руками рули подтормаживать) и токи померять. Я на диабле прямые акки лифе использую. Благо зажигание позволяет не делать рег, а на Вако регулятор в киллсвитче встроен, там даже радиатора нет - ток 0.8А максимум и 1084 его легко прет и так, греется слабо.