Испытания Flymentor 3D helicopter stabilisation System краткий отчет

Имеется недорогая система стабилизации вертолета (самолета) - Flymentor 3D helicopter stabilisation System стоимостью с доставкой примерно 83 доллара.

В воскресенье 26 сентября мне удалось провести “ходовые испытания” этой штуки. Сейчас расскажу коротко о своих ощущениях.

Условия испытания - отличная солнечная погода, ветер порывистый от 4 до 8 метров в секунду, травяное поле, вертолет - клон Алайн 450, аппаратура - Футаба с модулем Корона, в дополнении к штатному гироскопу КДС подключен внешний гироскоп Алайн 750.

Первый полет. Включен режим “привязка к точке”. Вертолет возле земли при взлете ведет себя несколько необычно - дергается по горизонту вправо-влево-вперед-назад, пытаясь к чему то привязаться. Ничего опасного при этом не происходит, поскольку ротор остается в горизонте, просто несколько неприятно. При наборе высоты более 50 см дергания прекращаются. Вертолет прекрасно держит горизонт, привязка к точке не работает, или почти не работает, во всяком случае в сильный ветер его сносит медленно, явно не соответствуя скорости ветра. Поведение - как большой соосник НЕ БОЯЩИЙСЯ ВЕТРА. Организм категорически протестует против постоянного нажатия на джойстики с удержанием оных, весь опыт настаивает на “отпустить”.

Второй полет - система переключена в режим “стабилизация без привязки к точке”. Уже похуже. Если висеть некоторое время (вроде как встречал упоминание более 7 секунд), система привязывается к новому горизонту, потом требуется постоянная коррекция. Сажать пришлось постоянно придерживая джойстик элерона слегка влево.

Третий полет - система переключена в режим “стабилизация с привязкой к точке”, начинаются попытки активного полета. Носился по летному полю как угорелый, можно пить пиво правой рукой (или курить сигарету), в общем ощущения весьма необычные. Далее испытания на предельных режимах (горки) и… краш 😉 Что произошло: вертолет долго не хотел переходить магический угол 45 градусов к горизонту, но когда я его таки туда вогнал - оптический сенсор нашел себе “новую землю в небе”, и угол к горизонту стал градусов 70. Когда до меня дошло, что система “зависла” и горизонт сейчас “несколько отличается от физического”, начал вытягивать вертолет из пике уже вручную - не хватило где-то метра полтора. Краш - лопасти, валы, шестерня и шасси. Жалко только карбоновых лопастей, все остальное так - мелочь.

**_Выводы:

  1. Данная система СОВЕРШЕННО не годится в качестве обучающей для новичка! Ничему хорошему она этого самого новичка не научит, поскольку навыки вырабатывает совершенно неправильные. Полет ПОЛНОСТЬЮ напоминает полет на сооснике, и даже возможность краша - точно такая же 😉 как если на сооснике сдуру с разгончика “выскочить из плоскости”.
  2. Система также не годится в качестве “аварийного выравнивателя” при обучении классическому пилотажу. Возможно для этого можно применить более дорогую систему - FMA 4-Channel Co-Pilot Flight Stabilization System :

    или аналогичную фирменную.
  3. Система подходит для тех, кто не хочет! учится летать на классике, поскольку не имеет времени, желания, итд долго сидеть в симе и в натуре часами висеть, потом летать “блинчиком”, потом разучивать азы 3Д, и.т.д., но с другой стороны хочет спокойно летать тем же самым “блинчиком” по уик-эндам не обращая внимания на СИЛЬНЫЙ ветер, что на сооснике невозможно в принципе.
  4. Система видимо подходит для стабилизации при ФПВ._**

Так что предназначена она в первую очередь для людей из третьего пункта, т.е. тех, кому нравится соосник, но напрягают ветра. 450-ка с системой ФПВ более чем реальная альтернатива тому же квадрокоптеру ГАУИ при сходных принципах и навыках управления.

Спасибо Дмитрию (Нилсу) за предоставленный вертолет и систему КДС. Надеюсь на скорейший ремонт оного, хотя в руки его наверное больше не возьму 😉

  • 7325
Comments
HikeR

коментарии к выводам.

  1. симулятор в режиме обучения висению тоже ничему хорошему не научит? система стабилизирует верт по горизонту, для начала этого более чем достаточно. только подниматься надо выше 50см.
  2. при отпускании ручек верт выравнивается из любого положения, либо даже в инверт, если он “ближе”. однако никто кроме пилота за высотой не следит и надувную подушку на землю не подкладывает. если при переходе в инверт и предчувствии скорой встречи с землей возникает желание выровнять верт обратно, а не дать отрицательных шагов для набора высоты — то это поведение исправляется как раз таки симулятором.
  3. между симулятором и реальный полетом - пропасть. можно выработать идеальную моторику, но ничто не заменит живого верта и природы. в СИЛЬНЫЙ ветер система не даст опрокинуть верт, остальное за пилотом.
  4. если относительно медленно и плавно управлять вертом, то вполне подходит. в начале своего знакомства с ментором после 5-ти минут непрерывных горок и пары петель (ловил момент перехода в инверт) верт спокойно себе висел над какой-то белой фигней на асфальте, ничего никуда не сбилось и отлеталось без проблем. а когда прицепил камеру и начал наворачивать плавные (как мне казалось) круги, уже через пару минут все горизонты уехали черти куда, пришлось отключать ментора и сажать в обычном режиме.
    однако если включен режим позиционирования, то даже со сбитым горизнтом у земли камера поможет зависнуть для посадки, главное до этой земли дотянуть. если бы еще в этот момент автотрим срабатывал…

Организм категорически протестует против постоянного нажатия на джойстики с удержанием оных, весь опыт настаивает на “отпустить”.

с другой стороны после соосника ничего нигде не протестует. тем более что:

  • степень “помогания” (микширования) настраивается от нуля до почти не реагирования на команды пилота
  • скорость возврата в нейтраль также поддается настройке, но при этом “аварийное выравнивание” будет аналогичным.

если это претензия, то не совсем понятная, система занимается своей прямой обязанностью, а что до привычки - дык целевая аудитория не должна еще в кровь впитать “двойные движения”.

p.s.
кстати, камера может среагировать на солнце и попытаться “зависнуть” над ним, но это очень редкое явление и должно наличествовать множество причин (пасмурное однородно-серое небо, не слепящее солнце, долгий полет в инверте). поэтому “оптический сенсор нашел себе “новую землю в небе”” — это не так причина, на которую стоило бы пенять в вашем случае.

AlcoNaft43

Александр, но так то фейлить зачем - "с 3Д гироскопом - FMA 4-Channel Co-Pilot Flight Stabilization System : ", копилот вообще то по жизни был с пиродатчиками.

Александр_1-й

Дмитрий, я не понял? Так почему же тогда у меня он нашел “новую землю” под углом 70 градусов к горизонту? Что-то вы писали, писали… смысла я так и не уловил.
Еще раз. Для полета на классическом вертолете эта система не учит НИЧЕМУ. Конкретно эта. Вертолет просто копирует поведение соосника. Вот ко-пилот, где есть допустим режим реакции на превышение критического угла - 45 градусов - очень даже может быть, там до 45 градусов она в управление не вмешивается. Аварийное выравнивание по щелчку вместо холда - народ пишет тоже работает очень даже. А тут - фигня какая то…
С другой стороны, если изменить степень вмешательства… надо будет таки попробовать. Но главная претензия, Дмитрий, у меня одна - не идеальность этой системы 😦 т.е. сбивание горизонта, о котором и вы пишите. В таком случае она и новичку может НАВРЕДИТЬ, с отключенной то оной он летать не умеет (по условиям задачи), не так ли?

Александр_1-й
AlcoNaft43;bt37856

Александр, но так то фейлить зачем - "с 3Д гироскопом - FMA 4-Channel Co-Pilot Flight Stabilization System : ", копилот вообще то по жизни был с пиродатчиками.

Понял, поправлю.

Njoy

а почему в этих системах используются какие-то камеры, с какой-то привязкой, а не датчик ориентации или акселерометр типа того что ставят сейчас во все смартфоны и айфон? это ж мне кажется было б куда проще и точнее.

alezalez

До установки этой системы два раза запускал верт, два краша… ( в симуляторе провел не один час). С установкой КДС два запуска (вернее, два пака отлетал), причем ветерок был неслабый. Адреналина после этого выше крыши, а то первых два краша как-то демотивировали сильно! Так что мое личное мнение - система помогает преодолеть психологический барьер, при этом не бить вертолет в первых полетах. А со временем можно потихоньку убирать в настройках ее помощь вплоть до нуля.

eu3ld

Как начинающий согласен на 100% с Александром Ш .психологический барьер перешёл после 2 ак .