Njoy
Про аппараты своими руками и про то, что хороший инструмент - залог приятного строительства.

Многие начинают это хобби с постройки своей рамы. Мы же пошли обратным путем. Поигравшись в массу готовых рам, поняли, что хорошо может быть либо дорогое пром качества, на которое пока нет бабок, типа Синестара, либо сделанное самостоятельно, исходя из своих требований.

Недолго думая решили строить размером 800мм, тк планировалось таскать либо некс либо зеркалку. Да и вообще надоело громоздить все регули и другие девайсы друг на друга, да и вешать на лучи не хотелось - решили делать центровину побольше, к тому же многоярусную. В итоге пришли к диаметру около 23см, квадратным профилям из ОБИ 15х15х1мм и материалу для серединки - стеклотекстолиту СТЭФ ГОСТ 2мм. За основу был взят чертеж товарища по партии TLUM’a, который отыскали в доступе на форуме. чуть его переработали, а именно - увеличив размер, добавив пару новых креплений и убрав пару не нужных нам, а также переделав ноги на манер MK.

Подсветка для коптера своими руками из автолампы на основе диодов SMD

Хочу поделиться сегодняшними опытами. тк я новичок в коптеровождении - для меня часто на фоне неба проблемно определить где у него перед а где зад, ибо симметричный. Для начала я приделал “нос” из палки-сантехническая пластиковая очень тонкая трубка а по низу наклеена лента с 12ю желтыми диодами.

В общем стало лучше) но мне было не то что б мало, но я нашел старые лампочки формата H1 которые у меня стояли в ситроене в дальнем свете.