Вертолетный бум, или еще один возможный путь в этом хобби. Личные впечатления от Блейд мСР Х.

Получил сегодня зверька. Хотел заказать его один из первых, но преордеры и прочую фигню - не люблю. Дождался их появления в Киеве причем по цене Горизонт Хобби, разумеется купил на месте.

На рц.десигне есть достаточно большая ветка по этим вертолетам: rcopen.com/forum/f59/topic220842 поэтому нисколько не хочу повторять, что там уже написано, поделюсь только своими личными впечатлениями.

Пришла мене сегодня вот такая шняга:

Ну что вам сказать господа - я поражен в пятку 😉 это флайбарлесс в лучшем понимании этого слова. Когда вертолет весящий около 50 грамм, при ветре 4-5 метров в секунду спокойно летает, и все чем ему мешает ветер - подбрасывает вверх/вниз, при этом не изменяя угла наклона - это что-то с чем то.

Он ОЧЕНЬ стабильный, но при этом одновременно весьма резкий. В общем именно ФБЛ в лучшем смысле этого слова.

При перевороте в инверт хвост слегка подкрутило, но не критично, градусов на 15-20, вообще то по ветке приведенной выше, методика борьбы с “нехваткой хвоста” тоже уже отработана.

Вспоминаю для сравнения Соло Про, на нем при ветре больше 2 м/с на улице было летать уже практически нереально. В то же время по размерам блейд только чуть-чуть его больше.

Возможно я необъективен, летать то умею, но что-то мене сдается, что этот вертолет (для боящихся больших тушек) вполне может быть следующим шагом после Соло/Соло про или Блейд мСХ/мСР. Вполне возможно, что на нем можно научиться летать вообще без симулятора (опять же, если это все же ВТОРОЙ вертолет, т.е. до этого у вас были соло/соло про или их аналоги блейды), во всяком случае на рц.десигне такие прецеденты уже были отмечены.

Легкое 3Д (петли, бочки, прочие не силовые фигуры высшего пилотажа), а также инверсный полет - на нем вполне возможны. Тяжелый 3Д ему недоступен - банально не хватает мощности.

Резюме - это либо второй/третий/четвертый (нужное подчеркнуть) человека серьезно занимающегося вертолетами просто для фанфлая и долгих зимних вечеров, или возможно вертолет для человека, который не стремиться к постоянному совершенствованию и освоению новых фигур и прочего, которому хватит и его, чтобы просто полетать на даче под шашлычки.

Дополнюсь по результатам первого дня полноценной эксплуатации (вначале были только облеты). Поскольку сегодня черная пятница, решил на крупняке не летать, а подергать мелочь.

Мощности движка не хватает катастрофически 😦 очень надо приноравливаться, чтобы что-то на нем сделать. Делал бочки - довольно большой просад внизу. Дал побольше отрицательных шагов - закрутило хвост. Упал, поменял линк вместо потерянного (видимо основная запчасть которой надо запастись. Очень хорошо продумана голова - при падении сразу слетает этот линк, больше ничего не страдает).

Задумалсо. Если хвост скручивает только в отрицательных, а при полном положительном не крутит - эрго - отрицательные углы больше. Посмотрел в 50% газа - действительно видно небольшой отрицательный шаг, ну и внизу соответственно отрицательные углы на глаз больше положительных. Ну благо для ФБЛ вся процедура насквозь знакома и делается в пол-пинка. Залазим в Сваш Микс, и увеличиваем параметр PIT пока не достигнем желаемого результата. В моем случае - примерно +14%

После этого отлетал второй аккум - добился почти ровных бочек и бекфлипов с небольшим просадом, потом перевернулся в инверт, спокойно повисел пару минут - замечательно висит 😉 и с чувством глубокого удовлетворения ушел домой.

Лопасти с грузиками - не в дугу. Однозначно только для начинающих. Ротор и так перегружен, а эти грузила грузят его дополнительно. Устойчивости блейдовского ФБЛ выше головы хватает, чтобы летать на легких лопастях.

В общем по прежднему в восторге. Явно эта игрушка способна доставлять радость долгое время.

  • 5658
Comments
JET007

Спасибо за отчет.
Подумываю теперь не прикупить ли сей Верт 😃

Александр_1-й
JET007;bt53845

Спасибо за отчет.
Подумываю теперь не прикупить ли сей Верт 😃

Да не за что. Во всяком случае у нас оба товарища, которые его увидели, всерьез задумались о более позднем приобретении (для долгих зимних вечеров). 😉
Он конечно не идеален, но в этих размерах ничего подобного (и так же работающего) просто нет.

mPich

эхх мой еще только вылетел с Омерики 😉
с новой версией держателей лопастей
держался до последнего - восьмой верт уже… пора парк сокращать

ugh

Когда уже они начнут бк версии клепать? Народ вовсю колхозит, порождая монстров…

Александр_1-й

Думаете начнут? ИМХО с точки зрения бизнеса им лучше сделать аппарат чуть побольше, опять же с ФБЛ и БК. Некую убийцу Валкеры размера 4Г6С. И объявить ее “следующим вертолетом после м СРХ-а” 😉 Т.е. люди - покупайте блейд МСХ, потом МСР, потом мСР Х, потом какой нибудь 120 СР Х и добро пожаловать в семью покупателей хоризонт хобби 😉

Александр_1-й
mPich;bt53855

держался до последнего - восьмой верт уже… пора парк сокращать

У меня 6-й 😉 Тоже держался до последнего, пока они не появились в Киеве по цене Горизонта. Тут держалка и закончилась 😉

mPich

впрочем я не жалуюсь %)
у меня из всего парка в более менее летном состоянии 2 вертолета
остальные находятся в процессе естественного “сокращения” путем удара об землю 😃

crand

А почем они в Киеве? Если можно, ссылку. Спасибо.

Александр_1-й
crand;bt53900

А почем они в Киеве? Если можно, ссылку. Спасибо.

Ровно по том же, что и в других местах - по цене рекомендованной производителем - 180 долларов БНФ, 220 - РТФ. Ссылку - пожалуйста:

  1. БНФ - rc-hobby.com.ua/index.php?page=shop.product_detail…
  2. РТФ - rc-hobby.com.ua/index.php?page=shop.product_detail…
crand

Спасибо. Пульт от MCX, я так понимаю, не подойдет.

Александр_1-й

Нет, не подойдет, они об этом однозначно пишут. Вам надо брать либо РТФ вариант, либо БНФ и спектрум 6-й как минимум.

ЗЫ Дополнил отчетик по результатам сегодняшних полетов.

crand

Я так и понял, но 5-ый Спектрум продал еще год назад. Спасибо.

AEA9

Подскажите пожалуйста Александр, возможна ли работа Блэйда мСРх с
Turnigy 9X 9Ch.У Вас же есть и то и другое.

Если я правильно понимаю, нужен ВЧ модуль Спектрум совместимый.
Если да, то какой?