Хозяйке на заметку, о редких дефектах. Проворачивание приводного вала хвостового ротора - как проявляется и диагностируется.

Предыстория. После последнего небольшого краша Тарот 480, вызванного дефектом хоббикинговских карбоновых лопастей (одна отстрелилась в воздухе), начались необъяснимые процессы, а именно - вертолет сперва дергал хвостом вправо-влево, потом и вовсе терял управление. Несколько человек осматривало/обнюхивало всю механику - все пучком. Поменял хвостовую серву с МКС 8910 на Футаба 9257 - те же яйца.
В конечном итоге пришли к выводу - виноват Скокум. Возможности подключить хвостовой гироскоп не было - скокум работал через сателлит.
Уже списался с канадцами, загадали они мне за ремонт 60 баксов плюс пересылка. Морально подготовился…

Далее, приходит ко мне Коптер Х Х3-1000 (тема: rcopen.com/forum/f65/topic253876 ) ну думаю заодно и испытаю.
Ставлю на испытательный стенд (т.е. этот самый Тарот 480) и сегодня получаю картину 1:1 - сперва помахивания хвостом, после приземления (убрал чуйку) - еще несколько помахиваний с увеличивающейся амплитудой и потом вертолет полностью теряет управление по хвосту.

После аварии - мозговой штурм. ЧТО ЭТО!!!??? Электроника - серву уже менял (спасибо Андрею за предоставленную на испытания Футабу 9257, кстати, в расстройстве забыл ему сегодня коробочку отдать). Флайбарлесс - опять же поменял. Механика - да ни фига!
Начали уже думать за такую экзотику, как постепенное ослабление 5-го канала, причем ИМЕННО в этой модели на передатчике.

Уже когда ехал к Олегу в мастерскую, вспомнил, что краем глаза читал, что таротовские валы у кого-то прокручивались, и что вы думаете??? - так оно и оказалось! Причем, Олег мне сказал, что если бы я не посоветовал где можно копнуть - хрен бы догадался. Вот такой вот редчайший дефект.

А вот так он выглядит:

Очень редкий и тяжело диагностируемый дефект - проворачивание бобышки хвоста внутри хвостового вала. Причем в руках “выловить” дефект почти невозможно - бобышка держится крепко, при запуске по мере прогрева от трения сперва начинает проворачиваться понемногу (дергания хвостом), потом наружная обойма нагревается сильнее бобышки, момент на хвостовой ротор практически перестает передаваться, и вертолет полностью теряет управление по руддеру.

о просьбе Саныча добавляю фотографию, чтобы было понятно ЧТО прокручивалось.

Вот бобышка прокручивалась внутри вала. При иной конструкции вала возможна обратная ситуация - прокручивание вала внутри бобышки. Как я уже говорил дефект КРАЙНЕ редкий, без коллективного разума хрен знает сколько бы еще промучался.

ЗЫ Основной положительный момент всего этого - что не успел Скокум отправить в Канаду на ремонт.

  • 2510
Comments
syryl

Познавательно, спасибо!

RC_Buyer

Далее, приходит ко мне Коптер Х Х3-1000 (тема: forum.rcdesign.ru/f65/thread253876 )

Ссылка не работает(

trex500

вызванного дефектом хоббикинговских карбоновых лопастей

Александр 😃 Ну вот неужели, все равно, пофиг на каких лопастях летать?
Получается из-за дешевых лопастей гемороя больше разницы в стоимости с нормальными. Или я не прав?

Popesko

интересна статистика отстрелов. а так и мерседесы ломаются

Александр_1-й
trex500;bt64606

Александр 😃 Ну вот неужели, все равно, пофиг на каких лопастях летать?
Получается из-за дешевых лопастей гемороя больше разницы в стоимости с нормальными. Или я не прав?

Дмитрий, дело в том, что мне нужны были лопасти 68 мм с комелем под 450-ку, а такие тольк НК делает (ну и радикс еще тоже 68-е лепит, но там комель пошире).
Да и вообще к хоббикинговскому карбону НА ГОЛОВЕ ни у меня, ни у знакомых - никаких претензий (в разумных пределах конечно) от 450-го до 600-го. Кто же знал, что они на хвост такое г делают.

Александр_1-й
INVISIBLE315;bt64601

Ссылка не работает(

Спасибо за замечание, исправил. Вот эта ссылка: rcopen.com/forum/f65/topic253876

lenin959

А чего это за тарот 480? Недопятисотка или что-то переходное?
Шлепнулся пачетно. 😃))

Александр_1-й

450-й стрейч. Я вообще сейчас всякие разнообразные стрейчи полюбил - 480-й, 510-й (из Атома 500), 650-й (из Аутрейджа).
Делается заменой лопастей на 365-е (лучше бы 380-е, но не могу найти), балки, вала, цапф ХР.