Сочинение на тему "Как я провел лето" или немного позитива зимой ;)

Январь…
Прошел Новый год и Рождество… холод, тоска…

В очередной раз печально посмотрев в окно, и не менее печально на прогноз погоды, полетав по воскресеньям в спортзале, понял - таки надо что-то в этой жизни менять!

Зашел на сайт своего приятеля marina-express.com.ua и потыкав пол-часа по кнопкам подобрал себе место для своего пребывания в славном городе Хургаде находящемся в Египте. Отель Лили Ленд совсем не разочаровал (для интересующихся - отдельный отзыв - tophotels.ru/main/viewrate/?id=459755).

Но поскольку просто так отдыхать не хочется, посоветовавшись с народом (отдельное большое спасибо Дмитрию Деригину за консультацию “как провезти вертолет с собой за границу”), быстренько переделал свою 480-ку в 450-ку, упаковал в чемодан и в путь. Внимание! Вертолет, батарейки, запчасти - все сдаем в багаж, не пытайтесь провезти в ручной клади - будете очень долго объяснять, что оно такое, и с чем его едят (важное замечание - желательно упаковать чумадан пленкой, при сдаче в багаж просите стикер “Fragile” т.е. хрупкий груз, они должны быть у операторов принимающих багаж).

Сетап - чертикакой хайвольтный клон 450 Про, сервы перекоса - ИноЛаб 202МГ, хвост - МКС8910, мотор Скорпион 2221-2010, регуль Хобби Винг Платинум 60А, флайбарлесс - новая звезда сезона КоптерХ CX-3X1000, батарейки - разные 1200-1250 - 6 банок.

По приезду начал изучать местность, а где же собственно полетать можно. Первые два дня ходил на стадион для мини-футбола, принадлежащий отелю, но учитывая мой размашистый стиль, стадиона мне было “слегка” маловато, перелетал в обе стороны метров на 20.

Позже приспособился летать на пляже над морем. Пляж там в виде подковы, причем все интересности находятся на ее левой стороне и центре (бар там, дайвинг центр, и.т.д.), а справа - коралл, но любителей оного не так и много, а до бара топать метров 400, поэтому в том месте, где я летал, только лошади да и отдыхающих от силы человек 10 доходит, весь народ больше кучкуется на левой стороне подковы. Ну вот, чтобы было представление: maps.yandex.ru/?um=e5-yLIWpQ-Jb0vNpvbUIK_QYvKM-u1F…
Места полно, но летать пришлось над морем. Осознавая глубоко внутри себю, что ежели оно упадет в Красное море, то учитывая его соленость, за вертолетом можно уже и не лезть, чтобы не расстраиваться Поэтому летал исключительно фигурным блинчиком.

Но само осознание и праздничное чувство лета, и красоты полета над морем давало просто потрясающий эффект:

За все время, одна неудачная посадка - зарылся лыжами в песок, под песком - камень, замена пары шестерен хвоста за 15 минут прямо на пляже - и снова в воздух.
После этого стал взлетать и садиться с лежака:

В Египте сейчас сезон ветров, поэтому каждый день ветер был от 5 до 10 м/с. Тридцатидолларовый флайбарлесс показал себя с самой лучшей стороны, прекрасно держался и маневрировал в ветер, не вызвав никаких проблем.
Также отлично показали себя батарейки Тайгер с лидерса по 10 долларов (1200 мАч 6 банок 30С).

В общем приехал это я проведя 2 недели на полетушках возле моря, посмотрел в окно, посмотрел на прогноз погоды, и… пятого числа уезжаю “долетывать”

ЗЫ Надеюсь, мне удалось поднять вам настроение, напомнив что кроме снегов, где-то еще и солнце светит…

29 января прилетел в Борисполь… бррррр, снег, -18, ужос…

Посмотрел я на это все - и снова в Голливуд Египет 😉
В этот раз супруга разленилась, почти ничего не снимал. Выбрались в заповедник Шарм Эль Нага, полетал и там чуток…

Copter X CX-3X1000 по прежнему рулит 😉
Ветер, море, солнце…

Более-менее безбоязненно (хотя и с небольшой опаской 😉 ) летаю над коралловыми рифами в заповеднике Sharm El Naga, Egypt левая горка с пируэтами все время получается над верблюдом, на что он смотрит с некоторой опаской 😉
Вначале завис на 10 секунд на фоне скалы “биг крокодайл” 😉

  • 4902
Comments
Psy_Nejumi_303

А если сдаешь в багаж, они его не проверяют что ль?
Просто ни разу не сдавал в багаж, а вот теперь думаю как бы увезти с собой побольше хобби на отдых.

Mik

Багаж может проверить (а чаще не проверяет) служба безопасности на входе в аэропорт с помощью “телевизора”. Потом уже не проверяют.
Как-то попал на поголовную проверку багажа на таможне в Шереметьево-1. Причём как на вылете, так и на прилёте.
Вертолёт ни тех ни других не заинтересует. 😃

RC_Buyer

Класс, больше фото и видео плиз))

lenin959

Я хотел в Израиль верт взять, там полетать над пляжем. Но так как летел вообще первый раз в жизни самостоятельно за границу, думал, что на таможне меня как минимум не поймут, типа русиш шпионен, и от этой затеи отказался. В следующую поездку обязательно возьму. Только вот надо местные законы покурить: я же теперь исключительно с камерой на борту летаю.

Александр_1-й

Насчет камеры на борту не скажу, вертолет - не вызвает никаких вопросов, по причине “игрушка” и разрешен провоз СУХИХ аккумуляторов любой емкости. Хотя в Египте (на обратном пути) безопасник у начальника и спрашивал “чегой это”, на что тот махнул рукой - пропускай без проблем, но предупредил - багаж онли.

NARAJANA

Красотища! По хорошему завидую!
А я мучаю CX 3X1000 предельно низкими температурами, пытался летать при -14, инициализируется нормально, работает без проблем. Но вот руки уже на 4 минуте теряют всякую чувствительность.
Летом тоже летал над морем на 250-ке, адреналин ещё тот.😉

Олег_1970

Зашел на сайт своего приятеля marina-express.хххх/ и потыкав пол-часа по кнопкам подобрал себе место для своего пребывания в славном городе Хургаде находящемся в Египте. Отель Лили Ленд совсем не разочаровал (для интересующихся - отдельный отзыв - tophotels.ru/main/viewrate/?id=ххххх). (с)

Рекламкой конторы приятеля попахивает, можно было и пропустить это, тогда остальное действительно смотрелось бы интересней, а так пиар…😦

bort662

Если хотите полетать - обратите внимание на береговую зону правее. Там перед отелем Хилтон есть не застроенный участок(по крайней мере позапрошлой осенью был), судя по карте гугла “а воз и нынче там”. Кстати Хилтон мне понравился, из минусов отеля отсутствие коралов на пляже.
Саша(Алесандр-1), а у ресепшена ЛИЛИЛЭНДА нет статуй фараонов под золото?

Александр_1-й
Олег 1970;bt68789

Зашел на сайт своего приятеля http://marina-express.хххх/ и потыкав пол-часа по кнопкам подобрал себе место для своего пребывания в славном городе Хургаде находящемся в Египте. Отель Лили Ленд совсем не разочаровал (для интересующихся - отдельный отзыв - http://tophotels.ru/main/viewrate/?id=ххххх). (с)

Рекламкой конторы приятеля попахивает, можно было и пропустить это, тогда остальное действительно смотрелось бы интересней, а так пиар…😦

Ну допустим ссылка на сайт приятеля еще может рассматриваться как реклама (хотя я ОЧЕНЬ сильно сумлеваюсь, что здесь хоть 1% пользователей физически может воспользоваться харьковским турбюро) 😉 причем у него там удобный поиск путевок, подвязанный под 8-9 турагенств - вполне может воспользоваться любой житель Украины, не обязательно же путевку у него покупать, а описание гостиницы то к чему реклама? Вернее как раз реклама! Может кто-то из вертолетчиков воспользуется да поедет не обязательно даже полетать, может и просто отдохнуть. Одно из наилучших соотношений цена/качество в Хургаде. Так что это не пи-ар аж никак, а рекомендация.
Однако, поскольку отзыв по гостинице ну НИКАК не укладывается в отзыв по полетушкам, просто сделал ссылку на СВОЙ ЖЕ отзыв по гостинице на сайте топхотелс.

Александр_1-й
bort662;bt68794

Если хотите полетать - обратите внимание на береговую зону правее. Там перед отелем Хилтон есть не застроенный участок(по крайней мере позапрошлой осенью был), судя по карте гугла “а воз и нынче там”. Кстати Хилтон мне понравился, из минусов отеля отсутствие коралов на пляже.
Саша(Алесандр-1), а у ресепшена ЛИЛИЛЭНДА нет статуй фараонов под золото?

Это прямо по соседству? или идти хрен знает куда? Если это та пустая зона, куда мы на лошадях катались “погрузиться в море” - то до нее топать километра полтора, я ужо лучше блинчиком 😉

Да, ЛилиЛэнд это именно та гостиница, где есть статуи фараонов под золото недалеко от ресепшена. Собственно:

Впрочем - она не единственная, в Кинг Тут 4* они тоже есть, правда там они вообще прямо ПЕРЕД отелем, а не внутри него, как в Лили Лэнде.

vanger

Озадачил)) Завтра в тайланд дней на 20 уезжаю, а у genius cp, которого хотел брать с собой, сдох моторчик. 450+зарядка+аккумы+апппа. мда. 3 раза мда. Александр, а сколько запчастей и какие брал с собой?

Александр_1-й

Запчасти брал следующие:

  1. Лопасти ОР и ХР - по одному комплекту.
  2. Шестерни ХР передние и задние (вот один комплект передних мне и пригодился)
  3. Шестерня ОР с обгонокой и нижней в сборе.
  4. Валы ОР и ХР
  5. Шасси (взял специально те, которые не монолитом, а разборные, чтобы меньше места занимали)
  6. Балка хвоста с валом
    В общем набрал на 1 не слишком жесткое падение (т.е. с невыломанными сервами, тягами, и.т.д.) все равно ВСЁ не наберешь, поэтому взял ремкомплект из з/ч которые выходят из строя в 80% падений. Оставшиеся 20% - это судьба 😉
STZ

Я, когда в турцию ездил этим летом, брал с собой mCPx, аккумов штук 6, децл запчастей и DX6i. Много места не заняло, но вот кайфа от поездки добавило!

targetorsk

вы часто пишите что летаете на 6S аккумуляторах. На хобях появились бюджетные 1.3mAh 6S акки, отсюда возник вопрос не подскажите пару бюджетных моторов для 450-ки допускающих запитку от 6S ?
А то теже тайфуны и красненькие (слизанные со скорпов) моторы заялены под использование, максимум 3-4S.

Александр_1-й

Непосредственно на хоббях я НЕ ВИДЕЛ моторов (бюджетных, небюджетные скорпионы как раз есть), под 6С. Есть в других местах, например:
rc711.com/…/3dpro-1800kv-highvoltage-brushless-out…
hk-parts.com/…/alzrc-2000kv-6s-brushless-motors-3-…
и бюджетно, и моторчики неплохие. Обратите внимание, что АЛЗРЦ имеет вал 3.5 мм, а не 3.17, т.е. к нему сразу и пиньоны соответствующие покупать надо.

Александр_1-й

Добавил еще одно видео.

RC_Buyer

Nice)))

Dan1l

Возил в Турцию 250-ку в ручной клади 😃 смотрели подозрительно, даже дважды попросили прогнать через сканер – но пропускали везде спокойно.